Многолетники для небольших участков: лучшие растения для украшения ограниченного пространства

Если у вас небольшой участок, трудно распределить его площадь таким образом, чтобы хватило места и для цветов, и для фруктовых деревьев, и для грядок с овощами, и для зоны отдыха. Чтобы разграничить разные участки сада, можно между ними посадить многолетники. Предпочтение лучше отдавать небольшим компактным растениям.

Астра

Астра является выносливым многолетним растением с цветами в разной цветовой гамме. Для его посадки лучше выбрать солнечное место, но есть и такие сорта, которые хорошо растут в полутени. Эти многолетники даже на засушливых и солнечных местах не требуют частого полива. Еще одним преимуществом астры является необычайно длительное цветение. Некоторые сорта начинают цвести еще весной, а более поздние сорта могут цвести до ноября.

Астильба

Пышные многолетники порадуют вас своими необычными цветами в июле и августе. Лучше всего они будут развиваться на солнечном или частично затененном месте. Вероятность того, что астильбы зацветут в тени, слишком мала. Этому растению необходим регулярный полив, особенно в солнечные дни, так как цветы любят свежую почву и не переносят засуху. Сажать такие великолепные многолетники лучше всего осенью. Но можно их посадить и в другое время.

Вербена

Вербена достигает одного-двух метров в высоту. У нее очень красивые яркие цветы. Распускаются они в июле и цветут вплоть до ноября. Семена вербены прорастут только в том случае, если ранее они подвергались воздействию холодом. Поэтому вербену сеют осенью. Это нужно для того, чтобы у семян была возможность перезимовать на открытом воздухе.

Эремурус

Ярко-желтые цветы эремуруса станут украшением любого сада. Встречаются их разновидности в белых, оранжевых и других оттенках. Растение хорошо произрастает на открытых солнечных местах. Тем не менее засуху эремурусы не любят, то есть поливать их нужно регулярно. В идеале им нужна почва с большим содержанием питательных веществ. Поэтому растение нужно время от времени удобрять. И если степные эремурусы выносливые, то садовые могут пострадать от поздних заморозков. Высаживают цветы осенью.

Чистец

Чистец является почвопокровным растением и относится к тем немногим многолетникам, которые цветут все лето. Фиолетовые цветки почти незаметны в листве серебристо-зеленого цвета. Растет чистец в период с июня по август. Это однолетник, и в небольших садах он служит украшением даже зимой. Новые листья у этого растения появляются весной.

Другие многолетники

Есть еще довольно много интересных многолетних растений, которые вы можете посадить на своем участке. Полынь горькая является многолетним травянистым растением, имеющим сильный ароматный запах и полынную горечь.

Незабудка болотная имеет крупные ярко-зеленые листья и множество мелких нежно-голубых цветков. Достигает высоты до тридцати сантиметров.

Одной из причин, по которой рудбекия должна поселиться в своем саду, является ее продолжительное цветение. В зависимости от разновидности, растение цветет в разное время, поэтому вы можете составить цветник только из рудбекий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие многолетники вы бы посадили в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.