Не подбить ли бабки... Почему русские привыкли называть деньги именно так?

Несмотря на богатство и разнообразие русского языка, в быту мы часто используем различные жаргонные и не всегда приличные словечки. Кстати, эти вещи не понять ни одному иностранцу, даже если он в идеале изучил литературный язык. Но задумывались ли вы о том, откуда происходят те или иные слова? Например, знаете ли вы о том, почему мы используем термин «бабки», говоря о деньгах? Когда появилось это выражение?

Первая версия. Царская

Считается, что подобное название денег появилось еще в царской России, причем среди особой касты офеней. Эти бродяги постоянно путешествовали из города в город, развлекали людей на ярмарках и за годы успели выработать собственную уникальную культуру и даже свой язык. Кстати, многие жаргонные словечки походят именно от них.

Все дело в том, что на сторублевой купюре в дореволюционной России была изображена императрица Екатерина Вторая, причем в преклонном возрасте. Довольно скоро купюру начали именовать «царственной бабкой», но то название было слишком долгим, поэтому превратилось в «бабку». Со временем так начали называть все деньги, вне зависимости от номинала купюры.

Вторая версия. Крестьянская

Есть и другая теория происхождения слова. В дореволюционные времена во время жатвы снопы приставляли друг к другу. Когда их накапливалось 10-13, то крестьяне начинали складывать их во второй ряд — получалось нечто вроде матрешки. Именно эту структуру в ту эпоху называли бабкой.

Вполне нормально было спросить соседа о том, сколько бабок он снял. От их количества напрямую зависел достаток человека. Постепенно это слово начали использовать и по отношению к деньгам, которые также являлись мерилом финансовой обеспеченности.

Третья версия. Игровая

Существует и третья версия происхождения слова. Да, она менее популярна и известна, но все же заслуживает внимания.

В России до революции, а затем и во времена СССР среди подростков была популярной игра «в бабки». Суть ее была довольно проста. Мальчики обзаводились специальной округлой костью из копыта животного — ее то и называли бабкой. Игрок должен был с помощью своей косточки как можно больше чужих бабок.

Тот, кто выигрывал, забирал всю мелочь, которую детишки часто ставили на кон. Разумеется, среди своих друзей он сразу же становился «обеспеченным» представителем общества.

Подобной игрой развлекались практически в каждом русском городе и поселке. А когда мальчики вырастали, они по привычке продолжали именовать деньги бабками. Кстати, «не подбить ли бабки» — фраза как раз с того времени. Ее же продолжали использовать во взрослом возрасте, с намерением заработать денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.