Везде свой: имена, которые практически одинаково звучат во всем мире

В настоящее время современные родители стараются подобрать своему ребенку такое имя, произношение которого будет доступно в любой языковой среде. Ознакомиться с именами, звучащими как в России, так и в странах всего мира практически одинаково, можно в статье далее.

Максим

Обладатели такого имени должны знать, что широкое международное распространение оно получило благодаря латинским корням и легкому произношению его краткой формы Макс. Исходя из происхождения, оно переводится как "величайший". Когда человек с таким именем приедет, например, в Италию, он должен быть готов, что его будут называть Массимо. Испанский вариант звучит как Максимо, а греческий - Максимос.

Ангелина (Анжелика)

Девушки Ангелины или Анжелики могут гордится историей своего имени, которое имеет греческие корни и произошло от слова "ангелос", то есть "ангел". Само историческое имя является женской формой латинского мужского имени Ангелус. Девушкам с таким именем будет легко в любом уголке планеты, ведь Ангелина и Анжелика звучит везде примерно одинаково. Французский вариант произношения - Анжелин, в Испании говорят - Анхелина, чешские девушки носят аналогичное имя - Анделин, а во всем остальном мире принято называть даму Анджелиной.

Александр

Имя Александр получило широкое распространение не только в России, но и во всем мире. Греческое слово означает "защитник". Испанских мальчиков называют Алехандро, а в Германии, Голландии, Швеции к мужчинам с таким именем обращаются Александер. Итальянский вариант звучит как Алессандро, а американский - Алекс.

Кристина (Кристиан)

"Христианин" - это латинский перевод имени Кристина и Кристиан. Оно широко распространено не только в религиозных странах, но и во многих других по всему миру. В России именно женский вариант приобрел наибольшую популярность, а вот в европейских государствах и в США - мужской. На Западе юношу называют Крисом или Кристианом. Особо выделяется Португалия, в которой к мужчинам принято обращаться Криштиану.

Андрей

Древнегреческое имя Андрей переводится как "мужественный". Так названного мужчину в Англии, США и других англоязычных странах будут называть Эндрю. Испанский вариант произношения - Андрес или Андрело. Также известен французский вариант - Андре. Необычнее всего русского Андрея назовут в Польше - Анджей, в Чехии - Ондржей, а в Финляндии - Антеро.

Петр

Если в России можно заметить определенный спад популярности имени Петр (с древнегреческого переводится как "камень"), то такое нельзя сказать про страны остального мира. В Великобритании и в США сохраняет свои высокие позиции по распространенности аналог Петра - Питер. Французские Пьеры и итальянские Пьетро встречаются очень часто на территориях двух государств. Особо популярно имя в Испании с вариантом Педро.

Анна

Девушки Анны могут гордиться историей своего имени, имеющего древнееврейские корни. Оно переводится как "благодать". Первоначальный вариант имени Ханна имеет наибольшую популярность в странах Европы и в США, в то время как в России наиболее распространено привычное Анна. Производные Анника и Анья служат в качестве имени для девушек Финляндии.

Николай

Николай - одно из самых популярных имен в мире. С древнегреческого оно означает "победитель народов". Имя имеет большое количество вариаций, например, если русский мужчина - Коля, то немецкий - Клаус, французский - Николя, украинский - Микола, ирландский - Колин, американский - Николас, венгерский - Миклош.

Какие еще?

Заканчивая список популярных имен, звучащих идентично в разных уголках мира, хотелось бы упомянуть еще некоторые:

  • Лев (имеет такой популярнейший международный форменный аналог, как Лео).
  • Мария (английская Мари, чешская Марика, армянская Мариам).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще имена звучат примерно одинаково во всем мире?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Например, имя Григорий, Грегор, Григор, Грегорио , имя греческого происхождения, хотя считается русским, значение- « бодрствую»
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.