Что нужно знать, если вы учите иностранный язык: 10 советов

Изучать иностранный язык можно в любом возрасте. Однако у взрослых способность к восприятию новой информации зачастую снижается, к тому же им постоянно не хватает времени на учебу. Как облегчить себе задачу и оптимизировать изучение иностранного языка? Подробнее о 10 лайфхаках вы сможете прочесть в этой статье.

Ставьте реалистичные, но конкретные цели

Если вы хотите приобрести новые знания, то недостаточно просто поставить абстрактную цель. Вам нужно как можно лучше ее конкретизировать. Специалисты советуют установить сроки и как можно более подробно описать желаемый результат. Например, так: «Изучить 1000 новых слов к 5 мая».

Донован Уайт, вице-президент компании Rosetta Stone, говорит: «Изучение языка очень похоже на ведение бизнеса. Вам нужно поставить одну глобальную цель, а затем разбить ее на небольшие этапы и задачи, которые нужно выполнить за определенный срок. Так вы сможете сохранять высокую мотивацию и достигать желаемого».

Как правило, в начале обучения люди чувствуют вдохновение и прилив сил. Но будьте осторожны: постепенно этот энтузиазм сойдет на нет, и у вас останется только ваша сила воли. Фил Макгован, основатель Verbmaps, рекомендует делать цели осязаемыми и конкретными: «Почему бы не поставить перед собой задачу прочитать газетную статью на иностранном языке без подглядывания в словарик?»

Напомните себе, чему вы учитесь

Это может показаться очевидным, но точно знать, почему вы изучаете язык, действительно важно. Алекс Ролингс, учитель английского, на данный момент пытается освоить свой 13-й иностранный язык. Вот что он говорит: «Мотивация, как правило, играет главную роль, особенно среди тех людей, кто изучает язык самостоятельно». Чтобы не опускать руки и не бросать начатое в самые тяжелые дни, запишите 10 причин, по которым вы изучаете язык.

Сосредоточьтесь на том, что вы хотите узнать

Часто люди теряются перед различными технологиями и методами изучения иностранных языков. Фирмы стараются обойти друг друга и предлагают все более инновационные способы. Даже у разных педагогов подход отличается. Но Аарон Рэлби, директор Linguisticator, напоминает, что важно не то, как вы изучаете новый язык, а то, что вы в принципе это делаете.

Не важно, что именно перед вами лежит - смартфон с приложением или книга. Главное, что вы делаете шаги к достижению вашей цели и не стоите на месте. В конце концов, обучение происходит внутри нас, а не снаружи, независимо от того, что находится перед вами - компьютер или учитель.

Читайте для удовольствия

Всем полиглотам давно известно, что быстрее всего язык можно выучить с помощью чтения и просмотра фильмов и сериалов. Во многом это позволяет изучить все виды слов, которые используют их носители. Подобных примеров вы не найдете в учебниках и пособиях.

Кроме того, чтение упорядочивает все грамматические схемы в голове и позволяет вам воспринимать иностранный язык интуитивно. Вы тренируетесь строить фразы и предложения и постепенно начинаете даже размышлять на неродном наречии. Даже если вы только начали учить незнакомый вам язык, постарайтесь самостоятельно прочесть небольшую книгу. Это станет важным этапом в освоении новых знаний.

Возраст - это просто число

Вокруг все только и говорят о том, что способность к обучению присутствует у людей до определенного возраста. Но на самом деле это всего лишь распространенный миф. Ученые подтверждают, что новые нейронные связи могут образовываться в нашем мозге вплоть до самой смерти.

Другие считают, что взрослым сложнее даются иностранные языки. Но правда заключается в том, что люди довольно сильно отличаются друг от друга. Какому-то ребенку английский дается легко, в то время как другой и спустя годы не может произнести даже простейшей фразы. Точно так же и со взрослыми - все определяет желание, настойчивость и врожденные способности, а отнюдь не возраст. Если же вы все еще не уверены в своих возможностях, то берите пример с филологов и основателей лингвистики, которые смогли изучить десятки языков до энциклопедического уровня, будучи уже взрослыми.

Поймите свой язык

Вы можете даже не задумываться о своем родном языке, когда на нем говорите. Но это не означает, что вы хорошо его понимаете. Керстин Хаммс, редактор Fluent Language Blog, считает, что вы не сможете добиться хорошего прогресса в изучении второго языка, пока не поймете свой собственный. «Я думаю, что понимание вашего родного языка и просто общее представление о том, как он работает, очень важно, и это может значительно помочь использовать иностранные слова правильно».

Не стоит недооценивать важность перевода

На разных этапах обучения могут потребоваться разные методы. Так, например, в начале пути довольно полезно пользоваться словарем. Но спустя какое-то время это может, наоборот, замедлить прогресс. Как только вы станете изъясняться на иностранном языке довольно точно и сможете понимать написанное, ваш прогресс, скорее всего, начнет замедляться.

«Перевод - это упражнение, которое поможет вам преодолеть плато, достигнутое на определенном этапе», - говорит Ребекка Браун, преподаватель немецкого. Поэтому если вы чувствуете, что зашли в тупик, то попробуйте просто переводить, стараясь достичь как можно большей точности.

Остерегайтесь поверхностных знаний

Хаммер утверждает, что никогда не стоит останавливаться на том или ином уровне: «Иностранный язык никогда нельзя выучить в совершенстве, потому что это постоянное изучение культуры, личностный рост и стремление к большему».

Практикуйтесь среди носителей

Самый лучший способ быстро выучить язык - поехать туда, где на нем говорят. С помощью общения с носителями вы быстро исправите все свои недочеты в произношении и станете лучше понимать речь иностранцев. Путешествие и проживание за границей, получение образования в другой стране станут важной частью вашего обучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали учить иностранный язык после окончания школы? Легко ли это вам далось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.