Новое исследование: алкоголь в небольших дозах помогает общаться на иностранном языке свободнее

Согласно новому исследованию, которое было проведено в Университете Ливерпуля в Англии, было выяснено, что способность говорить на иностранных языках улучшается после употребления малой дозы алкоголя.

Влияние алкоголя на организм

Уже известно, что употребление спиртных напитков влияет на когнитивные и моторные функции. Среди этих функций - способность запоминать и концентрация внимания.

Поскольку эти «исполнительные функции» важны, когда мы говорим на втором (не родном) языке, чрезмерное употребление алкоголя может помешать нам правильно общаться. Однако, поскольку алкоголь повышает уверенность в себе и снижает тревогу, эффект может быть другим.

Интересное исследование

Многие считают, что любая социальная активность улучшается после употребления небольшой дозы спиртного. Чтобы проверить эту теорию, исследователи наблюдали за группой из 50 немцев, которые только начали изучать голландский язык.

Некоторые получали напиток с небольшим количеством алкоголя (в зависимости от веса человека), а другие - нет. Впоследствии участники должны были общаться на голландском языке с голландцами, которые не знали, кто пил, а кто нет. В конце эксперимента они должны были оценить выступление участников в соответствии с рядом критериев.

Результаты исследования

В итоге такого интересного эксперимента было доказано, что употребление алкоголя оказывает положительное влияние на тех, кто недавно начал изучение нового языка. Было замечено, что человек, который в совершенстве не знает иностранного языка, чувствует себя раскрепощенно и уверенно.

Важно подчеркнуть, что участники этого исследования употребляли малую дозу алкоголя. Более высокий уровень потребления спиртного может не иметь положительного эффекта, наоборот, при сильном опьянении человек теряет способность говорить даже на родном языке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что малая доза спиртного поможет увереннее говорить на иностранном языке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.