Усидчивость, образное мышление, музыкальные способности: зачем ребенку учить китайский язык

Китайский язык уже давно соперничает с английским, и поэтому многие родители чуть ли не с пеленок создают условия, чтобы ребенок изучал этот сложный, но очень интересный язык. Если вы еще не решились, вступать в их ряды или нет, то прислушайтесь к мнению специалистов. В статье вы найдете ответ на вопрос, почему ребенку нужно учить китайский язык.

Развивает образное мышление и наблюдательность

Китайский язык состоит из иероглифов - уникальной звукобуквенной системы. Кажется, что их очень сложно выучить. Спорить не будем, это сложно. Но только вначале, когда ребенок делает первые шаги к освоению китайского. А вот потом запоминание дается легче, потому что каждый иероглиф имеет свою историю, в нем отражены быт, природа, культура и традиции. А еще иероглифы часто похожи на тот предмет или явление, которое они изображают. Поэтому маленьким детям, у которых хорошо развита фантазия, легко понять, что изображает тот или иной символ.

Изучая иероглиф, дети изучают и историю его происхождения. Таким образом они знакомятся с культурой Китая и ее жителей. Это, несомненно, влияет на его восприятие окружающего мира и помогает увидеть привычные вещи с новой стороны. В итоге у ребенка формируется привычка искать нестандартные решения для привычных ситуаций. А разве это не самое главное качество успешного человека?

Помогает сформировать усидчивость и дисциплину

Про то, что выучить иероглифы непросто, мы уже сказали. Но ведь их также нелегко правильно написать с первого раза. Дело в том, что это не просто палочки, закорючки и точки. Если неправильно написать хоть один элемент, значение иероглифа может поменяться. Поэтому важно терпеливо и внимательно их выводить, чтобы не сделать ошибку. Таким образом, когда ребенок старательно выводит каждый элемент иероглифа, у него формируются такие качества, как усидчивость и внимательность. А если добавить к этому тот факт, что они похожи на рисунки, то у ребенка дополнительно развивается мелкая моторика.

Способствует формированию музыкального слуха

Знаете ли вы, что каждая фонема в китайском языке произносится с пятью разными оттенками в звучании и каждый оттенок, естественно, имеет свое значение? Поэтому носители языка могут вас не понять, если вы не с той интонацией произнесете звук. Иностранцы признаются, что именно это правило является самым сложным в изучении китайского.

Кстати, для того чтобы изучающим этот язык было легко его освоить, в 1958 году был введен так называемый алфавит путунхуа. В нем благодаря 25 латинским буквам и 5 диакритикам обозначаются те ли иные звуки и интонации.

Иностранцы, которые уже говорят на китайском, поделились очень интересным фактом. Оказалось, что благодаря необходимости произносить звук с той или иной интонацией, они одновременно с изучением языка развили музыкальный слух. Согласитесь, приятный бонус, если вы или ваш ребенок хотите заниматься музыкой в будущем.

Способствует культурному развитию

У китайцев очень древняя и богатая культура, которая отличается от нашей. Изучать новое - это не только интересно, но и полезно для мозга. А обойти культуру при изучении языка просто невозможно. Поэтому человек, который хочет изучать китайский язык, будет также в ненавязчивой форме знакомиться и с культурой Китая. Он независимо для себя будет находить новое в этой культуре, сопоставлять ее с родной. И эта особенность языка не только развивает кругозор, но и формирует чувство толерантности и этичности.

А как выучить китайский язык

Все зависит от вашего возраста и уровня знаний. Если вы не знаете ни одного иероглифа и не отличаете тона, то лучше начинать обучение с репетитором индивидуально или в небольших группах, чтобы у преподавателя было время объяснить вам повторно то, что вы не поняли с первого, второго и даже третьего раза. Поверьте, не понять с первого раза то, что вам объяснили, - это нормально. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы репетитору и одногруппникам, которые поняли тему лучше вас.

Для тех, кто только начинает не только обучение китайскому языку, но и вообще обучение в школе, подойдут учебные заведения, где в программе углубленное изучение китайского.

Если вы пока не уверены, нужен ли вам вообще китайский, то на помощь придут видеоуроки и сайты, на которых можно познакомиться с обучающим материалом и понять, насколько это сложно и важно. Например, на сайте forvo.com можно послушать, как носители языка с нужной интонацией произносят слова, и повторять за ними, добиваясь максимального сходства.

А есть приложение Hellotalk, которое похоже на мессенджер. Вы можете написать аудиосообщение, а пользователи при необходимости поправят вас. А если вы все произнесли верно, похвалят.

Это то, что касается произношения иероглифов. А вот при их написании применяется всем знакомый метод. Это стандартные прописи. Но в русском языке буквы пишутся не прямо, а с изгибами и завитками. В китайском языке этого нет, в нем все ровно и четко. Поэтому для того, чтобы научиться писать простые иероглифы, нужно немало времени. Например, на сайте bkrs.info есть интересные прописи, в которых показан сам иероглиф и его поэтапное написание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотите изучать китайский язык? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.