"Заразные" мысли, которые могут вас убить

Люди давно поняли, что ожидание болезни может быть таким же опасным, как и сам вирус. Раньше шаманы, практиковавшие Вуду, могли нанести вред своим жертвам, используя лишь силу убеждения. Так же и простые люди, особенно паникеры и впечатлительные особы, могут испытывать вполне реальные симптомы из-за мыслей о болезни.

паникеры

Эффект Ноцебо

Тошнота, головокружение, головная боль и гораздо более страшные симптомы могут быть вызваны эффектом ноцебо – полной противоположностью плацебо.

С латыни «плацебо» означает «я понравлюсь», в то время, как «ноцебо» — «я наврежу». Ноцебо чаще всего становится причиной, по которой некоторые дома называют «проклятыми», почему мобильные телефоны вызывают головную боль, а люди, проживающие в непосредственной близости от ветряных электростанций, жалуются на шум и звон в ушах. Доктора до сих пор не способны полностью объяснить оба эффекта. В то время как плацебо изучается чаще, его противоположность не так просто изучить, объяснить и предотвратить.

Влияние

Среди докторов ходит масса анекдотов о смертельном эффекте ноцебо. Например, в XVIII веке в Венской медицинской школе произошел инцидент: студенты решили подшутить над ассистентом и пообещали обезглавить его. Несчастного связали, закрыли ему глаза и уложили на эшафот. Вместо гильотины на его шею резко опустили холодное, влажное полотенце. Ассистент скончался на месте, уверенный в том, что его шеи коснулось острие гильотины.

Несмотря на то что подобных историй более чем достаточно, врачи, ученые и исследователи предпочитают концентрировать усилия на изучении плацебо. Много испытаний сегодня разделяются на две ветви – одним людям выдают лекарства, другим инертные таблетки. Даже те больные, которые принимают плацебо, демонстрируют значительное физическое улучшение, как полагают доктора, благодаря вере и уверенности в лечебных свойствах препарата.

эффект ноцебо

Связь двух эффектов

Однако, как и у любой медали есть обратная сторона, так и инертные таблетки могут стать причиной эффекта ноцебо. Например, больные принимающие глюкозу или другие безвредные инертные препараты, демонстрировали побочные эффекты, описанные врачом. Каким-то образом негативное ожидание приводит в действие соответствующие физиологические реакции. Боль и тошнота могут быть не только фантомными, а обладать вполне реальными, отслеживаемыми причинами.

В медицинской литературе последних десяти лет эффект ноцебо прослеживается очень явно. Например, в процессе лечения болезни Паркинсона 65% больных, которые принимали инертные препараты, ощущали побочные эффекты. Многие из них были вынуждены отказаться от лечения из-за вполне ощутимых и опасных реакций на плацебо, вызванных ожиданием негативного эффекта.

Синдромы и проявления

Чаще всего, ноцебо становится причиной субъективных синдромов, таких как головная боль или тошнота. Однако иногда эффект негативного ожидания проявляется в виде зуда или раздражения кожи, а также изменения могут прослеживаться в анализах.

Еще одной демонстрацией смертельного эффекта ноцебо может быть история больного депрессией. Страдая от эмоционального и психологического расстройства, он решил покончить жизнь самоубийством и выпил все свои таблетки. Передумав, он обратился в скорую помощь, которая нашла больного в предсмертном состоянии – давление повышенное, нехватка кислорода в легких. Лечащий врач приехал на место происшествия и сообщил больному, что его антидепрессанты были всего лишь инертными таблетками на основе сахара. Узнав о передозировке сахаром, больной быстро оправился от физиологического шока.

мысли

Исследования

Сложно предположить, стал бы в этом случае эффект ноцебо причиной смерти больного, но многие доктора допускают такую возможность. Доктор Фабрицио Бенедетти из Медицинской школы Турина сканировал мозг больных, прошедших «сеанс убеждения» в эффекте ноцебо. Оказывается, ожидание негативной реакции приводит в действие гипоталамус – область мозга, быстрее всего реагирующую на опасные ситуации, и надпочечники. Если уверенность в негативных последствиях и страх перед ними достаточно сильны, коктейль из гормонов, выделяемых задействованной частью мозга и надпочечниками, вполне может стать причиной смерти.

Распространение

Что же является главной причиной распространения «негативного плацебо»? Основным средством его распространения являются, как ни странно, слухи и сплетни. На примере следующего эксперимента, проведенного доктором Бенедетти, можно убедиться в том, насколько опасны могут быть слухи.

Доктор предложил своим студентам (более сотни) отправиться в поход в Альпы. За несколько дней до отправления Бенедетти рассказал одному из студентов о побочном эффекте высотной гипоксии (болезнь, проявляющаяся в индивидуальных симптомах на высоте более 3 тысяч метров). Доктор назвал один симптом – мигрень. В течение нескольких дней и во время самого похода эта информация распространилась среди студентов, и каждый, кто услышал о ней, стал испытывать сильные головные боли при достижении высоты в 2500–3000 метров. На самом деле высотная болезнь проявляется по-разному у каждого, например женщины лучше ее переносят, а самым частым симптомом является прерывистое дыхание и повышенная усталость.

эффект

Согласно исследованиям и выводам, сделанным докторами, не стоит игнорировать явную связь сознания и физического состояния. На протяжении многих лет медицина состояла в преобладающем большинстве из эффекта плацебо, например заговоры, изгнание бесов и омывания.

Другими словами, вредные мысли о влиянии определенных вещей, процессов и технологий могут быть крайне заразными и часто становятся причиной реализации негативных ожиданий. Так же, как и позитивные мысли и вера в лучшее могут значительно улучшить состояние здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.