«Упс... страница не найдена» – Всемирный день ошибки 404

Очень часто на вашем экране появляется сообщение «Ошибка 404, страница не найдена». Возможно, страница, которую вы ищете, больше не существует, но если вы подключаетесь к Интернету, то, скорее всего, фильтр контента блокирует вас. Теперь в календаре появился Всемирный день ошибки 404. И он сегодня, 4 апреля.

Что это за ошибка?

По Закону о защите детей в Интернете (CIPA), применяются фильтры контента для блокировки веб-сайтов или страниц, которые считаются вредными для несовершеннолетних или содержат непристойные материалы. Фонд Electronic Frontier хочет повысить осведомленность о чрезмерном использовании интернет-фильтров такими организациями.

Очень часто веб-мастер блокирует сайты с важной медицинской информацией или образовательными и художественными материалами. В предыдущие годы в день осведомленности 404 EFF проводил онлайн-обучение и предлагал публиковать на своем сайте информацию о блокировке страниц.

В настоящее время различные штаты пытаются принять законодательство, чтобы защитные фильтры были предварительно установлены на всех компьютерах, мобильных телефонах, планшетах и других устройствах с подключением к Интернету.

Празднуем вместе!

День осведомленности 404 также посвящен защите прав на внесение поправок в отношении конфиденциальности и свободы слова. Безобидное сообщение об ошибке 404 может иметь скрытую цензуру. Примите участие в мероприятиях по повышению осведомленности! Ведь 4 апреля - День ошибки 404.

Почему 4 апреля?

Поскольку выбранная дата праздника является показателем календарной передачи правописания кода состояния HTTP 404, это число - европейская или американская версия даты - оба варианта всегда заканчиваются четвертым днем четвертого месяца, так что сегодня 4 апреля (4.04).

Помимо этого, существует связь с днем витамина С (английский день витамина С) или Международным днем моркови (International Carrot Day).

Когда впервые начали отмечать День ошибки 404?

Происхождение Дня 404 относительно хорошо документировано. Он отмечается по инициативе Electronic Frontier Foundation (EFF) с 2014 года. Эта неправительственная организация США, основанная в июле 1990 года, прежде всего стремится к сохранению и обеспечению соблюдения гражданских свобод в век цифровой информации.

В этом отношении его связи с общественностью и судебные усилия в суде сосредоточены, прежде всего, на свободе слова / цензуре, неприкосновенности частной жизни, продвижении цифровых инноваций и защите прав потребителей.

Необходимая мера

Код состояния 404 не только появляется как сообщение об ошибке, когда ресурсы больше не доступны, но также играет важную роль в цензуре онлайн-контента в контексте общеобразовательных школ и публичных библиотек.

Согласно декрету-закону США относительно детского Интернета, закону о защите (CIPA), все государственные учреждения защищены от таких проявлений, как несанкционированный доступ и незаконное и порнографическое содержание.

Примеры празднования

Университет ИТМО отпраздновал этот день в стиле «Искусство и наука», пригласив уличных художников Санкт-Петербурга продемонстрировать свое мастерство. Посетители могли также попробовать свои силы в создании уличного искусства наряду с профессионалами.

В основе фестиваля - работы девяти профессиональных художников. В ходе мероприятия были затронуты проблемы доступа к интернету и защиты контента. Символом российского фестиваля стало изображение молодой женщины, олицетворяющей душу интернета. Кислотный цвет изображения свидетельствует о том, что, сидя в интернете, важно не терять здравомыслие.

Креативная мастерская действует на улице Ломоносова. Организаторы указывают, что посетить мероприятие могут все желающие, причем это можно сделать совершенно бесплатно. Поспешите присоединиться к празднованию Дня ошибки 404!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой праздник, считаете, что он нужен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.