Люди, которые много читают, живут дольше?

Ученые кафедры общественного здоровья Йельского университета утверждают, что продолжительность жизни тех людей, кто регулярно читает книги, выше по сравнению с их нечитающими товарищами.

Чтение продлевает жизнь

книги

Исследование не уделило особого внимания способу чтения книг, нет никаких данных о различиях бумажных изданий и экранов электронных девайсов. Ученые, однако, утверждают, что «книжные черви» проживают в целом на два года дольше тех, кто не помнит, когда в последний раз открывал книгу.

читать

Опубликованный в журнале «Социальные науки и медицина» доклад подробно описывает исследование, проводимое в течение 12 лет. В результатах значится, что участники, читающие книги три с половиной часа в неделю, значительно увеличили свой шанс на выживание.

жить

Согласно статистическим данным, опубликованным в журнале, чаще всего книги читают женщины с высшем образованием и доходом выше среднего. Кроме этого, учитывались такие факторы, как возраст, расовая принадлежность, состояние здоровья, склонность к депрессии, уровень стресса, работа и семейное положение.

чтение

За 12 лет наблюдений уровень смертности среди читающих участников исследования оказался на 23% ниже. Чтение газет и журналов тоже оказало положительное влияние на продолжительность жизни, хоть и менее существенное, чем чтение книг. Поэтому давайте читать книги, чтобы жить дольше!

литература

жизнь

исследование

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.