Истинная причина, по которой Пушкин носил бакенбарды

Все мы знаем Александра Сергеевича Пушкина. Еще в детстве нам немало о нем рассказывали. Его портрет, наверное, висел в каждой школе. Несмотря на то, что Александра Сергеевича нет с нами уже не один век, его литературные заслуги помнят до сих пор.

Интересно, что всю свою взрослую жизнь поэт носил бакенбарды. Однако была эта растительность на лице Александра Сергеевича неспроста.

Указ императора Павла I, повлиявший на имидж писателя

Одна из причин, почему поэт носил бакенбарды, связана с его бунтарством. Те, кто знаком с биографией писателя знают, что в жизни он был весьма непростым человеком. Так где же связь между бунтарством и бакенбардами? Все просто. В 1799-ом, в год, когда родился Александр Сергеевич, Павлом I был издан указ, запрещающий ношение бакенбард. Именно это историческое событие связывают с желанием писателя носить такую растительность.

Кстати, правил Павел I совсем недолго. В марте 1801 года он был убит. Затем на престол вступил сын Павла Александр I, который заявил: «Все будет, как при бабушке!» (он имел ввиду Екатерину II). В процессе своего правления он отменил ряд нелепых указов своего отца.

Не такой как все

Существуют источники, утверждающие, что бакенбарды писатель носил из-за того, что был поклонником дендизма и знаменитого английского поэта Джорджа Байрона, который всегда выглядел очень стильно. В годы, когда жил Александр Сергеевич, бакенбарды небыли популярны. Большее предпочтение отдавалось бородам и усам. С помощью своего стиля одежды и бакенбард, Пушкин показывал всем свое неравнодушие к дендизму и английской культуре.

Немного биографии

Александр Сергеевич Пушкин был рожден в дворянской семье в июне 1799 года. Им были написаны такие знаменитые произведения, как роман в стихах «Евгений Онегин», повесть «Дубровский», пьеса «Пир во время чумы», сказка «Жених» и др. Все они переведены на многие языки мира.

В 1814 году Александр Сергеевич впервые появился в печати. В 1823-ем поэт пишет роман в стихах – на тот момент до него еще никто такого не делал.

1837 год стал последним для поэта. Вследствие конфликта с офицер-кавалергардом Жоржем Дантесом, Пушкин стреляется на дуэли, где получает ранение не совместимое с жизнью. 29 января 1837 года поэта не стало. По желанию супруги Александра Сергеевича Натальи Гончаровой, поэт был похоронен во фраке.

После того, как новость о гибели писателя дошла до Николая I, император пообещал обеспечить семью Пушкина и выплатить все его накопившиеся долги. Стоит отметить, что слово правителя было сдержано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, почему Пушкин носил бакенбарды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Александр Сергеевич обладал склочным характером. Именно в его времена появилось выражение "набить баки". Поэтому он старался, чтобы они были попышнее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.