"Я не люблю работать много и долго": Анджей Сапковский, автор "Ведьмака", высказался о сериале и съемках

"Ведьмак" продолжает набирать популярность по всему миру. Зрители в восторге и восхищении, а также в ожидании второго сезона, который точно будет, как объявили шоураннеры. Однако было бы интересно узнать, какие мысли посещают самого автора серии книг про Ведьмака - Анджея Сапковского.

Ответы на вопросы интервью освежают взгляд на весь сериал! Да и сам Сапковский оказался интересным собеседником: он далеко не из тех, кто начинает увиливать от ответов, устраивая с интервьюером сложный танец из истин и таинств. Автор оказался очень вежливым и открытым человеком, который не любит прятаться за интригами и ложью.

Встреча с писателем

Все началось, как и всегда, с переписки с Сапковским по электронной почте. Со стороны журналистов все было неприметно формальным, когда писатель отбросил формальности и просто предложил сесть в баре по соседству, чтобы поговорить. Результатом интервью стали откровенные мысли создателя о киноадаптации своего творения.

Анджей Сапковский рассказал о своих оговорках по поводу сериала "Ведьмак", о том, что удивило его больше всего в самом процессе производства, о причинах отсутствия интереса к видеоиграм и еще много того, что точно покажется интересным для фанатов истории Геральта.

Отношение к экранизации

Автор признался, что "Нетфликс" - не первые, кто обращался к нему по поводу шоу-экранизации "Ведьмака", однако предшественников Сапковский считал просто несерьезными, что стало причиной начальных сомнений и в отношении "Нетфликса". Однако конкретно в этом случае Анджей понял, что люди кране ответственно подойдут к проекту, что вызвало положительную реакцию на предложение.

Однако сам писатель почти не принимал участия в процессе производства по своему собственному желанию. "Я не люблю работать слишком усердно или слишком долго Кстати, я вообще не люблю работать," - честный ответ писателя может немного удивить, но тем не менее!

Также писатель утверждает, что не имел особых указаний в отношении кинокартины своего произведения. Сапковский "твердо верит в свободу художника и его художественное выражение", поэтому не вмешивался и не навязывал собственные взгляды другим художникам. Исключение составляли лишь редкие советы с его стороны в крайних случаях.

Удивление писателя

Как оказалось, процесс написания книг не сопровождается у Сапковского какими-либо визуальными образами. По словам автора, он видит только буквы и работает только с ними, не более. Он спокойно относится к потере некоторых деталей в киноверсии "Ведьмака", считая это попросту неизбежным.

При этом автор также испытывает искреннее удивление ("в основном - приятное"), когда видит визуализацию собственной работы - комикс, игру или фильм.

Видеоигры и сериал: что лучше?

По признанию Анджея Сапковского, он не может провести сравнение сериала и видеоигры по одной простой причине: он никогда не играл в них, да и с самого детства предпочитал только покер и бридж! Развлечения автор видит в чтении книг, "видеоигры просто не для меня".

Но также писатель объяснил, что сравнивать сериал и игру ни в коем случае нельзя: данные визуализации реализуют совершенно разные подходы к созданию и преследуемые цели. "Вы ведь не будете сравнивать пасту карбонара с велосипедом. Оба этих явления имеют свои преимущества и недостатки". Довольно интересная и емкая аналогия!

Разумеется, было интересно услышать и об ожиданиях автора, которые он испытывает по отношению ко второму сезону сериала. Но в качестве ответа последовала цитата Джо Аберкромби, которая ярко отражает мнение писателя: "Жизнь, по сути, не самая приятная штука. Лучше всего, чтобы ваши ожидания были низкими. Тогда есть вероятность того, что вы будете приятно удивлены."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам новый сериал "Ведьмак"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.