Как кредитные карты манипулируют вами, или Почему растут долги

Сами по себе кредитные карты нельзя назвать плохими. Некоторые из них могут быть хуже, чем другие, но главная проблема в том, как мы их используем. И это не совпадение, что на покупательские привычки многих людей отрицательно влияют именно кредитные карты. В этой статье мы рассмотрим некоторые причины, почему кредитные карты увеличивают количество неправильных финансовых решений. К тому же они косвенно манипулируют вами и заставляют увеличивать задолженность.

1. Кредитные карты очень удобны

кредитные карты

Последние исследования показали, что удобство является важным фактором. Если человек пользуется наличными средствами, он делает гораздо меньше бессмысленных покупок. Но использование кредитной карты становится безболезненным, поскольку вы не видите реальных денег и не мучаетесь вопросами, можно ли это себе позволить. Вы просто не подсчитываете деньги перед покупкой.

2. Они позволяют вам мгновенно удовлетворить все желания

Преимущество или, скорее, недостаток кредитной карты в том, что вы можете мгновенно использовать деньги, которые тратить не должны. Если человеку нужно купить продукты или лекарства, кредитная карта становится преимуществом. Но есть и огромный недостаток. Это позволяет на первое место в списке приоритетов поставить мгновенное удовлетворение и забыть о планировании и долгосрочном мышлении. Худшим примером такого поведения являются люди, которые используют кредитную карту, чтобы беззаботно жить несколько месяцев, а потом всю свою жизнь возвращать эти долги. К счастью, такие примеры довольно редки, и большинству людей все же удается остановить в себе желание все потратить немедленно.

удобство

3. Кредитные карты имеют абсурдную политику начисления процентной ставки

Когда мы думаем о процентах, то, как правило, вспоминаем о годовых, ведь именно так бывает со стандартным кредитом в банке. Но начисления по кредитной карте отличаются от стандартной схемы. В обмен на все удобства, которые они предлагают, вам придется выплачивать процентную ставку, которая больше традиционной в среднем на 20%. Но с первого взгляда это не всегда можно заметить, так как проценты рассчитываются на месяц, а не год. Возможно, 2% в месяц не кажутся вам слишком высокой платой за пользование кредиткой. Конечно, это еще зависит и от банка, который выдал вам карту. К тому же большинство из них предусматривают огромные штрафы, если вы вовремя не погасите задолженности.

деньги

4. Кредитки позволяют вам тратить больше, чем вы зарабатываете

Получение кредита в банке – это достаточно болезненный процесс. Вам не только нужно назвать хорошую причину для этого, но и подготовить множество документов. В отличие от этого, кредитные карты позволяют вам тратить деньги без какой-либо причины. Это может привести к тому, что вы начнете покупать одежду (просто потому, что вам так захотелось), когда на самом деле не имеете для этого денег.

5. С кредитной картой отслеживать расходы довольно проблематично

деньги

Возможно, вы будете утверждать обратное. Если вы не поленитесь отслеживать свои расходы каждый день через интернет, то в этом действительно нет ничего трудного. Но проблема в том, что это не так легко сделать. Если вы используете наличные, вам нужно сначала снять их, чтобы потратить. Таким образом, количество денег, которые вы потратили, регистрируется, и вы всегда можете примерно сказать, какие расходы были у вас в этом месяце. Но средства, взятые с кредитной карты, не регистрируются таким же образом. Даже если вы пройдетесь по всем расходам, будет трудно сказать, потратили вы уже свою последнюю зарплату или нет.

удобство

Чтобы избежать банкротства клиентов и гарантировать возвращение кредита, многие банки проводят жесткую политику кредитных лимитов. Но, к сожалению, цель создания кредитной карты не в том, чтобы сделать нашу жизнь комфортнее, а в том, чтобы владельцы банков смогли заработать деньги. Так что маловероятно, что банки будут предпринимать дальнейшие шаги, чтобы помочь вам больше контролировать ежедневные расходы. Таким образом, только взяв на себя ответственность, вы сможете что-то изменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.