Психолог рассказал, какие два слова изменят семейные отношения. Они не о любви

Люди порой мало внимания уделяют словам. Кажется, это простой звук, средство обмена информацией. Однако психологи уверены: слова так же важны для обустройства счастливых семейных отношений, как взаимоуважение и любовь. Знакомый психолог рассказал о том, что всего два выражения помогут выстроить нормальные взаимоотношения с близкими.

Будь добр

Первое выражение, которое психолог советует использовать: "будь добр". Так вы подсознательно преуменьшаете свое эго и просите "сотворить вам добро".

Вы даете родным сигнал, что вам нужна помощь. Вы сообщаете, что близкий человек может "сотворить добро" и улучшить вашу жизнь.

Смысл просьбы заключается в ее добровольности. Вы просите, а не требуете, чтобы вам помогли. Так вы даете человеку возможность почувствовать себя важным и нужным, повышаете его самооценку.

Прося близкого человека о помощи, мы позволяем ему влиять на нашу жизнь. Психологи убеждены, что доверительность положительно влияет на отношения в семье и укрепляет эмоциональную связь.

Супруги и родители не должны забывать о выражении "будь добр". Оно помогает установить атмосферу доверия и взаимовыручки.

Спасибо

Как часто бы благодарите близких? Психологи отмечают, что со временем любая оказанная услуга воспринимается как данность.

Мы не считаем нужным сказать спасибо за вкусный ужин или поглаженную рубашку, благосклонно принимаем комплименты, не удосуживаясь поблагодарить за добрые слова. И близкий человек приходит к умозаключению, что его слова и поступки не ценятся.

Психологи советуют как можно чаще говорить близким спасибо. Даже за самую мизерную крупицу добра, которую они для вас сделали.

Так вы проявляете уважение к их труду, показываете, что вам небезразлична их забота. Пусть доброта не воспринимается вами как безвозмездная данность. Платите словом "спасибо".

Поверьте, близким будет приятно услышать, что вы цените их старания. Это слово — хвала достоинству, как вашему, как и ваших родных людей.

Начните уже сегодня

Никогда не пренебрегайте словами. Даже теми, которые, подобно воробью, невольно вылетают из ваших уст.

Не скупитесь на добрые слова. Признайтесь, вам и самим приятно было бы услышать в свой адрес "будь добр" и "спасибо".

Особенно важны такие слова во время карантина. Вы находитесь в закрытом пространстве, и конфликт может вспыхнуть, как стог сена, подожженный спичкой.

Так почему бы, находясь на самоизоляции, не попрактиковаться говорить "спасибо" и "будь добр" своим родителям, мужу, жене, детям? Это не так уж сложно, а результатом будут крепкие и доверительные отношения с вашими близкими и родными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы благодарите родных и близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.