Исследование ученых предполагает, что, вопреки прогнозам, бэби-бум из-за карантина маловероятен

Ранее не раз фиксировались резкие всплески рождаемости после затяжных катаклизмов: метелей, ураганов или других стихийных бедствий. Пары, застрявшие дома, наслаждаются обществом друг друга – отсюда и последующий бэби-бум. Но новое исследование, проведенное Университетом Флоренции в Италии, предполагает, что после пандемии COVID-19 такой сценарий не повторится.

Почему всплеска рождаемости не будет?

«Основные причины, по которым люди не хотят заводить детей – это заботы, связанные с будущими трудностями в экономике и падением уровня жизни. Именно этого и следует опасаться после пандемии коронавируса. Поэтому пары вряд ли станут в такое время спешить с потомством», - говорит автор исследования Элизабетта Мичелли из Университета Центр вспомогательных технологий репродукции.

Исследователи провели около 1500 онлайн-интервью и обнаружили: 85 % опрошенных не планируют беременеть во время пандемии коронавируса. Опрос проводился на третьей неделе карантина в Италии и включал мужчин и женщин в стабильных гетеросексуальных отношениях в течение как минимум одного года.

Из 268 участников, которые сказали, что до пандемии у них были планы иметь ребенка, более трети отказались от своих намерений, когда началась пандемия. Основными причинами были опасения по поводу будущей экономической борьбы (58 %) и любых потенциальных последствий для беременности (58 %) от нового коронавируса.

Веские причины не рожать

«Несмотря на то, что почти половина опрошенных не потеряли работу или доход, страх неизбежных будущих финансовых проблем заставил тех, кто еще недавно собирался иметь ребенка, прекратить свои намерения», - сказала Элизабетта Мичелли.

Интересно, что 140 (11,5 %) участников – в основном женщины – выразили новое желание стать родителями во время карантина. Основными причинами являлись «воля к переменам» (50 %) и «необходимость позитивного взгляда на жизнь» (40 %). Но только шесть из 140 (4,3 %) опрошенных действительно пытались забеременеть во время карантина. Исходя из этого, всплеска рождаемости после пандемии ожидать точно не приходится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались о рождении ребенка в ближайшее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.