Недоверие в отношениях, которое рушит любовь. Как раз и навсегда покончить с ним: 8 советов

Доверие - это фундамент крепких и счастливых отношений. К сожалению, с годами оно может ослабевать из-за обид, подозрений и недопонимания.

Но не спешите опускать руки! Сегодня мы поделимся восемью действенными советами, как вернуть доверие в отношения и избавиться от недоверия раз и навсегда.

Старайтесь проявлять честность во всем

Доверие начинается с малого. Если вы солгали своему партнеру о чем-то незначительном вроде того, где были или сколько потратили, лучше сразу в этом признаться.

Например, вы обещали прийти к 8 вечера, но задержались на работе и пришли только к 9. И вместо того, чтобы честно сказать, что задержались по делам, вы ляпнули, что застряли в пробке. Вроде безобидная ложь, верно? Но теперь в голове вашего партнера закрадываются сомнения: "А где он был на самом деле этот час? Не изменял ли мне?" Из маленькой лжи выросли большие подозрения.

Поэтому лучше сразу признаться: "Прости, я нечаянно соврал. Задержался на работе, увлекся проектом, время пролетело незаметно". Честность в мелочах поможет избежать недоверия в крупном. Ваш партнер поймет: бывает, работа затягивает. Главное - вы не скрываете правду. Так доверие крепнет.

Уважайте личное пространство друг друга

У каждого в отношениях должны быть разумные границы личного пространства. Например, переписка в мессенджерах и социальных сетях. Многие из ревности проверяют телефоны партнеров, читают их личные сообщения. Но такое вмешательство в приватность только подрывает доверие.

Во-первых, человек чувствует себя словно под колпаком, без свободы. А во-вторых, даже из невинного разговора ревнивец может сделать неправильные выводы и устроить скандал.

Поэтому уважайте границы друг друга. Не читайте переписки без разрешения. Доверьтесь, что ваш партнер сам все расскажет, если захочет поделиться.

Если же вдруг возникают какие-то подозрения, лучше спокойно рассказать, что вас тревожит, и дать шанс человеку все объяснить. Не нужно сразу делать поспешных выводов. Так вы сохраните доверие и избежите многих конфликтов.

Старайтесь не ревновать по пустякам

Ревность - это нормальное чувство, которое время от времени возникает у каждого. Но важно не доводить ее до абсурда и не устраивать сцен по пустякам.

Допустим, вы заметили, что ваш парень разговаривает и смеется с симпатичной коллегой. Легко представить самое худшее: вдруг он изменяет? Но прежде чем устраивать допрос с пристрастием, остановитесь. Возможно это просто рабочий разговор. И даже если вашему мужчине приятно пообщаться с другой представительницей прекрасного пола, это не значит, что он вам изменяет или хочет бросить вас.

Поэтому не стоит сразу "накручивать" себя по пустякам. Лучше поговорите о том, что вас беспокоит. Скажите спокойно: "Я видела, как ты разговаривал с той девушкой из бухгалтерии, и почувствовала укол ревности. Давай обсудим это". Выслушайте объяснения и дайте партнеру шанс развеять ваши страхи. Так вы избежите ненужных конфликтов и сохраните доверие в отношениях.

Выполняйте данные вами обещания

Выполнение обещаний - это вопрос уважения в отношениях. Когда даем слово, но не держим его, то разочаровываем и подрываем доверие партнера.

Допустим, вы пообещали своей девушке, что заберете ее с работы после смены. Но за час до встречи понимаете, что не успеваете: нужно задержаться на работе допоздна. В такой ситуации не стоит молчать до последнего, а потом прислать короткое СМС: "Извини, не выйдет". Так вы рискуете испортить ей вечер и вызвать обиду своей необязательностью.

Лучший вариант - предупредить заблаговременно. Позвоните и честно объясните ситуацию: "Прости, дорогая, кажется я подвел тебя. У нас аврал на работе, придется задержаться часов до 10. Не получится тебя забрать, как договаривались".

Звонок займет минуту, но поможет избежать разочарования от невыполненного обещания. И даст возможность вашей второй половинке заранее перестроить планы на вечер. Так поступая, вы сохраните доверие в отношениях.

Проводите время вместе

К сожалению, с годами многие пары начинают жить как соседи или сожители, а не как любящие люди. Работа, дети, хлопоты забирают все время, отношения остывают.

Чтобы этого не случилось, важно регулярно уделять время только друг другу. Пусть это будет всего пара часов в неделю - сходите на прогулку, в кино, кафе. Или хотя бы после укладывания детей посидите с бокалом вина, обсудите прошедший день.

Не забывайте интересоваться мечтами и планами своей второй половинки. Кем она хочет стать, какие цели перед собой ставит? Поддерживайте, предлагайте свою помощь.

И конечно, сами делитесь сокровенным: мыслями, переживаниями, надеждами. Тогда отношения останутся такими же теплыми и доверительными, как в начале романа. А то и еще крепче!

Избегайте тайн, особенно финансовых

Финансовая сфера - то, что часто становится камнем преткновения в отношениях. Секретные счета, покупки, долги... Все это рано или поздно может вылезти наружу и подорвать доверие.

Допустим, вы открыли собственную кредитную карту и используете ее, не поставив в известность вторую половинку. Или регулярно прячете часть зарплаты на "черный день". Конечно, иметь личные сбережения - это нормально. Но постоянно скрывать такие вещи, вводить партнера в заблуждение - рискованно. Мало ли что может случиться в жизни – потеря работы, болезнь. И тогда все финансовые секреты всплывают с негативным эффектом.

Поэтому лучше изначально в отношениях придерживаться полной открытости в финансовых делах. Не скрывайте свои доходы и траты, обсуждайте все крупные приобретения, планируйте семейный бюджет вместе. Такая честность укрепляет доверие и позволяет избежать конфликтов в будущем.

Не торопитесь делать поспешные выводы

Порой ревность или обида толкают нас к поспешным выводам о том, что наш партнер нас предал или обманул. Но прежде чем устраивать скандалы и бросаться оскорблениями, важно выслушать версию второй стороны.

К примеру, вы застали своего мужа за ужином с его молодой сотрудницей. В голову сразу же закрадываются подозрения: вдруг у них роман? Не спешите выносить вердикт прямо на месте. Сделайте глубокий вдох, успокойтесь и выслушайте, что скажет ваша вторая половинка. Возможно, это рабочий ужин, обсуждение нового проекта. Или они случайно встретились в ресторане с компаниями друзей.

Дайте шанс человеку объяснить ситуацию, прежде чем обрушивать на него шквал обвинений из ревности. Конечно, если он действительно виноват, от правды не уйдет. Но не исключено, что вы торопитесь делать поспешные и неверные выводы.

Цените то хорошее, что есть между вами сейчас

Помните, что любые отношения нужно лелеять. Цените то хорошее, что вы даете друг другу сейчас, а не только мечтайте об идеальном партнере. Дорожите взаимопониманием, которое у вас есть. Благодарите за заботу и поддержку, которую вы получаете в трудную минуту.

Мы искренне желаем, чтобы эти советы помогли каждой паре укрепить доверие и сохранить настоящую любовь на долгие годы! Помните, что над проблемами нужно работать сообща, тогда и результат не заставит себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, реально ли бороться с недоверием в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.