Появился ребенок. Как женщине не испортить отношения с мужем (и не развалить семью)

Считается, что рождение ребенка укрепляет семью. Но к сожалению, иногда все получается с точностью до наоборот, и с появлением маленького человека брак начинает трещать по швам. Чтобы избежать подобных проблем в отношениях с супругом, новоиспеченная мать должна запомнить несколько правил.

Избавьтесь от завышенных ожиданий

Конечно, каждой женщине хотелось бы, чтобы ее супруг был идеальным отцом для малыша. Хочется, чтобы он помогал с ребенком, чтобы менял ему подгузники, укладывал его спать, чтобы не спускал его с рук. Но, к сожалению, такие папы, которых показывают в фильмах и рекламах детских товаров, в реальной жизни встречаются крайне редко.

Поймите, что родительский инстинкт просыпается в мужчинах на порядок позже, чем в женщинах. Представителям сильного пола на начальном этапе очень сложно адаптироваться к случившимся переменам, они боятся сделать что-то не так. Поэтому не упрекайте мужа и не торопите его. Просто дайте ему немного времени, чтобы адаптироваться к роли отца, действуйте мягко, но не требуйте слишком многого.

Разговаривайте на отвлеченные темы

Естественно, что с появлением ребенка жизнь супругов меняется кардинальным образом. С этого момента все начинает вращаться исключительно вокруг младенца, и даже внешний облик жилища меняется. Хоть это и счастливые моменты, но все-таки для многих осознание того, что жизнь будет лишена прежней беззаботности и легкости, является огромным стрессом. В особенности для мужчин.

Когда ваш муж приходит домой с работы, не нужно рассказывать ему о том, сколько раз поел ребенок, спал ли он, были ли у него колики. Не нужно обсуждать, что нужно купить для ребенка и так далее. Поговорите с ним на какие-то обычные темы, которые вы обсуждали раньше, до рождения малыша. Это поможет и вам, и ему быстрее адаптироваться к переменам.

Проводите время вдвоем

Появление третьего маленького человека в доме, где до этого жили двое, привносит некоторую неразбериху в отношения. Тем более что ребенок требует постоянного внимания, и кажется, что теперь практически невозможно остаться наедине, но это лишь кажется. На самом деле нет ничего невозможного для тех, кто дорожит своим браком и хочет его сохранить.

Когда малыш уснет, посидите вместе на диване перед телевизором или выпейте чаю на кухне. А когда ребенок немного отрастает, старайтесь просить помощи у бабушек и дедушек, чтобы хотя бы пару раз в месяц иметь возможность вместе выходить в люди (в кино, в ресторан и так далее).

Не пренебрегайте тактильными контактами

Прикосновения - это один из самых "громких" языков любви. В первые месяцы после рождения ребенка, когда у женщины совсем нет сил и времени на романтику, когда страсть практически уходит из отношений, крайне важно поддерживать огонь любви посредством тактильных контактов.

Не упускайте возможности, чтобы обнять или поцеловать мужа, чтобы подержать его за руку или даже просто прикоснуться, будто невзначай. Прикосновения действительно действуют на людей магическим образом, способствуя их сближению и приумножению любви.

Разделите домашние обязанности

Быт играет существенную роль в отношениях. И понятно, что с появлением малыша у женщины остается не так много времени на домашние дела. Чисто теоретически она может успеть и присмотреть за ребенком, и приготовить поесть, и прибраться. Но в таком случае она окончательно будет истощена как физически, так и морально. А это явно не пойдет на пользу отношениям.

В этот непростой период важно разделить дела. Не вините себя в том, что вы перекладывает часть обязанностей на мужа. Вы делаете это не только ради себя, но и ради него, ради вашей семьи в целом. Если мужчина будет вам помогать, вы будете меньше уставать, а это значит, что в доме будет царить более доброжелательная атмосфера.

Не теряйте чувство юмора

Рутина с появлением ребенка становится настолько утомительной, что порой хочется плакать. В этой ситуации важно не впадать в уныние, а попытаться сохранить чувство юмора. Когда накрывает усталость, когда вы чувствуете, что отношения становятся напряженными, шутите из последних сил. Это поможет снять напряжение и восстановить равновесие в отношениях.

Смех нужен не только ради сохранения семьи. Это в первую очередь нужно вам. Позитивные эмоции помогают бороться с усталостью, восстанавливает энергию. А это очень важно для женщины, которая сильно устает и не высыпается в первые месяцы жизни новорожденного.

Контролируйте эмоции

Молодые мамы порой настолько устают, что эмоции бьют через край. На это все также накладывается послеродовая депрессия. В таком нестабильном положении очень легко выйти из себя и на ровном месте сорваться на мужа, выместить на него всю свою злость. Это, конечно же, чревато не только напряженностью в отношениях, но даже может привести к разрыву.

Практикуйте медитацию, дыхательные практики и прочие методы эмоциональной регуляции, чтобы гасить агрессию. Но это вовсе не значит, что нужно подавлять и скрывать свои чувства. Непременно говорите мужу о том, что вас беспокоит, но делайте это спокойно.

Не растворяйтесь в ребенке

Естественно, что у недавно родившей женщины зашкаливает материнский инстинкт, и ей хочется всю себя отдать ребенку. Но к сожалению, этот благородный порыв может стоить молодой матери брака. Потому что мужчины - это, по сути, те же дети. Причем достаточно ревнивые. Поэтому очень важно не погружаться с головой в мир ребенка, а помнить о том, что у вас есть муж и он также нуждается во внимании.

Находите время для того, чтобы поухаживать за своим супругом, чтобы поинтересоваться, как прошел его день, чтобы выслушать его, дать совет и так далее. Мужчина непременно оценит это внимание и ответит вам тем же.

Не запускайте себя

Даже в сложный послеродовой период важно не забывать о том, что мужчина любит глазами. Если вы будете ходить по дому в засаленном халате, с грязной головой, с неухоженными ногтями, супруг быстро к вам охладеет и даже может начать заглядываться на других женщин. Поэтому важно держать марку.

Кроме того, важно хотя бы иногда вспоминать о своих увлечениях, профессии, круге общения, находить для них время. Таким образом вы сможете оставаться для супруга интересной и привлекательной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще нужно сделать, чтобы сохранить брак после рождения ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.