Из-за глобального повышения температуры может оттаять "кладбище оспы" в Сибири?

Несколько недель назад на Ямале было госпитализировано около 40 человек, у 20 из них обнаружили сибирскую язву. «Законсервированная» болезнь разразилась с новой силой из-за того, что необычайно высокие температуры вызвали таяние вечной мерзлоты, из недр которой и вылез на поверхность возбудитель инфекции – бацилла антракса.

оспа

Сегодня экспертов беспокоит состояние вечной мерзлоты в сибирских регионах, особенно из-за того, что на Колыме находится так называемое кладбище оспы, оттаивание которого может потенциально привести к новому появлению уже уничтоженной инфекции.

Кладбище оспы

сибирь

У реки Колыма в XIX веке было похоронено немало людей, умерших в результате инфицирования оспой. Около полутора веков спустя летняя жара грозит растопить вечную мерзлоту в три раза быстрее, чем в любое другое лето. Если это действительно произойдет, то река разольется, а кладбища на ее берегах, вполне буквально, поплывут по течению, вместе с возможно сохранившимися возбудителями оспы.

Состояние на сегодня

вакцина

На сегодня риск маловероятен, а научное сообщество было озабочено такой возможностью уже давно. Все равно высокая температура летом и аномальная жара, все чаще повторяющиеся в регионе, ставят под угрозу Восточную Сибирь и весь мир.

температура

Ученые из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии ("Вектор") в Новосибирске уже давно начали изучать возможность возрождения вируса. Специалисты эксгумируют захоронения и пытаются обнаружить полную ДНК натуральной оспы. С начала 90-х даже в телах, демонстрирующих пятна и язвы, вызванные болезнью, не было найдено непрерванной цепочки ДНК, только ее фрагменты.

вирус

Несмотря на эти данные, опасность возрождения оспы все-таки заставляет ученых беспокоиться, ведь оспа был объявлена полностью уничтоженной еще в 1980 году. Конечно, вакцины еще существуют, но на сегодняшний день несколько поколений по всему миру не проходило полную вакцинацию против оспы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.