Что лучше принимать для облегчения симптомов простуды и гриппа

Всем знакомо состояние, когда нос настолько заложен, что тяжело дышать, удушающий кашель не дает спать всю ночь, а лихорадка и ломота в теле являются подтверждением того, что озноб - это следствие не просто низкой температуры в доме, а гриппа. Какими бы ни были симптомы, каждый человек может найти в своей аптечке средства, которые помогут в борьбе с заболеванием. А может искать стоит не в аптечке? Какой бы способ лечения ни был избран, перед началом приема средства важно прочесть инструкцию. И каждый раз перед применением тяжелой артиллерии из ближайшей аптеки следует подумать: а может достаточно симптоматического лечения с использованием преимущественно природных средств?

Заложенность носа

Когда нос заложен, это сопровождается целым рядом неприятных последствий: человек не может спать, не ощущает вкусов и запахов. Самое время применить сосудосуживающие средства, которые смогут облегчить это состояние. На сегодняшний день фармацевтический рынок предлагает таблетки и спреи, способные снять отек. Но у каждого из этих средств есть свои минусы. Спреями нельзя пользоваться более трех дней, поскольку они могут вызвать привыкание и даже обратный эффект. Перед приемом же таблетированных препаратов важно проконсультироваться с врачом, так как при наличии у пациента гипертонической болезни или сердечной недостаточности такие средства могут спровоцировать ухудшение состояния.

Можно выбрать альтернативный медикаментозному способ лечения насморка и заложенности носа. Следует регулярно промывать нос солевым раствором, увлажнять воздух в помещении (можно использовать специальный увлажнитель). Хороший эффект приносит соблюдение питьевого режима, особенно рекомендованы теплые напитки.

Если насморк и заложенный нос имеют аллергический характер, доктора обычно назначают антигистаминные препараты. Но практика показывает, что эти же средства могут помочь справиться с заложенностью и ринитом и при их простудной форме.

Кашель

Кашель - это способ очистки организма от всего, что мешает человеку дышать. Для устранения неприятного симптома можно использовать серьезные препараты на основе декстрометорфана (противокашлевое средство), гвайфенезина (отхаркивающий препарат) или других веществ, но иногда достаточно будет остановиться на применении натуральных лекарственных средств. Например, значительное облегчение может принести теплый чай с медом, леденцы от кашля, увлажнение воздуха, травяные сборы.

Ломота в теле

Чувство, что человека переехал грузовик - один из верных признаков начинающегося гриппа. Конечно, с болями и ломотой в теле можно бороться с помощью различных препаратов, которые свободно продаются в каждой аптеке. Это нестероидные противовоспалительные средства (например, "Ибупрофен"), анальгетики, такие как "Панадол". Но не стоит забывать, что злоупотребление такими препаратами может быть губительным для печени, поэтому всегда стоит придерживаться рекомендуемой дозы.

"Аспирин" также может помочь при первых симптомах простуды или гриппа, но не стоит давать его детям до 18 лет из-за возможности возникновения острой печеночной недостаточности.

Боль в горле

От боли в горле могут помочь как аптечные средства в виде аэрозолей, таблеток, капель, так и народные методы, представленные теплым питьем, увлажнением воздуха, полосканием горла солевым раствором. Если боль в горле не проходит более 3 дней, следует обратиться к врачу для исключения бактериальной инфекции и предотвращения осложнений.

Лихорадка

Покой и большое количество жидкости - лучшее лекарство при повышенной температуре и ознобе. Если температура поднимается выше 38,5 °С, следует принять жаропонижающее средство. В случае отсутствия эффекта стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Профилактика

Истиной остается то, что профилактика - лучшее лечение любой болезни. Для предотвращения гриппа следует регулярно мыть руки, держать их подальше от лица, избегать большого скопления людей. Лучшей профилактической мерой против гриппа признана прививка, которую нужно делать ежегодно. А на всякий случай лучше держать в аптечке все необходимые средства для помощи при первых симптомах заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.