Как реагирует тело, когда мы долго терпим малую нужду

Человеку нужно опорожнять мочевой пузырь — это естественно. Но иногда позывы появляются в самый неподходящий момент. Возможно, вы едете в автобусе, не можете отлучиться от работы или уже успели занять свое место в кинозале? Если подобное случается время от времени, то каких-то особых проблем не возникнет. Но помните, что привычка постоянно терпеть и не мочиться чревата крайне опасными последствиями.

Перерастяжение мочевого пузыря

Вода, которую вы пьете, должна выводиться из организма. Почки фильтруют жидкость и выводят ее в мочевой пузырь. В норме максимальный объем этого органа у взрослого человека составляет около 500 – 700 мл (в зависимости от возраста и пола). Позывы к опорожнению появляются, когда в полости пузыря накапливается около 200 мл жидкости. Малая нужда — это то, что не стоит игнорировать.

Да, человеческое тело может адаптироваться к воздействию различных факторов. И если кто-то постоянно пытается отстрочить опорожнение, то объем мочевого пузыря может увеличиться в два раза. Но стенки при этом растягиваются, а вместе с тем становятся и менее эластичными — это негативно сказывается на функционировании всего организма.

Недержание или острая задержка мочи

Большой объем мочи создает давление на мышечный сфинктер, который, собственно, и контролирует процесс выведения жидкости наружу. Если постоянно сдерживать позывы, то мышцы выходят из строя, в результате чего человек теряет возможность контролировать работу мочевыделительной системы — так развивается недержание мочи. К слову, патология может прогрессировать в течение многих лет: ее первые симптомы практически незаметны, поэтому люди редко обращаются к врачу.

Возможен и другой сценарий: мышечный сфинктер сильно сокращается, не позволяя моче выводится из организма. Острая задержка может привести к серьезным повреждениям и даже перфорации мочевого пузыря.

Повышается риск развития инфекционных заболеваний

Если вы постоянно пытаетесь отстрочить поход в туалет, то моча застаивается. Более того, если стенки мочевого пузыря сильно растянуты, то полностью опорожниться практически невозможно — в полости органа всегда будет оставаться немного жидкости, которая станет прекрасной средой для жизнедеятельности и активного размножения бактерий. Риск развития инфекционных болезней мочевого пузыря повышается. Более того, патогенные микроорганизмы могут распространяться и на другие органы выделительной системы, включая и почки.

Именно поэтому не стоит терпеть — если вам нужно справить малую нужду, то сделайте перерыв в работе и поищите туалет. Нельзя играть с собственным здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Терпеть, конечно вредно, но общественные туалеты на улицах небольших городов отсутствуют. Поэтому иногда приходится терпеть)
Копировать ссылку
Они не то, чтобы отсутствовали.. много кабинок стоят в городе (био), но туда идти страшно.. там можно больше болячек подцепить, нежели просто потерпеть.
Копировать ссылку
0
Мне еще мама говорила, что терпеть вредно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.