Холодные руки, усталость и другие симптомы, которые могут указывать на закупорку артерий

Многие люди считают, что закупорка артерий является проблемой только пожилых людей или людей с избыточным весом. Однако по последним данным многие люди в возрасте до двадцати лет уже страдают от нее. Поэтому вам следует быть наготове. Вот семь признаков, которые могут и должны навести вас на мысли о закупорке артерий.

Боль в икроножных и тазобедренных мышцах

Заболевание артерий является распространенной проблемой кровообращения, при котором ограниченные артерии вызывают снижение притока крови к конечностям и являются основной причиной боли в ногах, особенно во время ходьбы. Это условие может уменьшить приток крови к мозгу и сердцу, и, конечно, к зоне ног и мышц икры. Другой причиной таких болей могут быть жировые отложения в артериях (атеросклероз) или закупорка артерий за счет липидов. В большинстве случаев зона боли показывает, где располагается сгусток крови.

Боль в груди

Боль в груди или стенокардия является результатом снижения притока крови к сердцу. Сильная боль в груди, онемение в левой руке, тяжесть, стеснение в груди или жжение во время физических или эмоциональных нагрузок можно рассматривать как признак того, что человек на самом деле страдает от артериальной обструкции, которая требует обследования, наблюдения и лечения, поскольку это может быть предвестником сердечного приступа. Существуют и другие идентифицирующие признаки, требующие более тщательного исследования, включая сокращения грудной клетки, которые распространяются на спину, шею, челюсть, плечи и руки, и особенно на левую руку. Эти боли могут сопровождаться одышкой, головокружением, тошнотой и усиливаться после физической нагрузки.

Временная потеря зрения на один глаз

Есть две основные артерии, ведущие кровь и кислород к мозгу, – одна на правой и одна на левой стороне шеи, и они отвечают за доставку этих жизненно важных веществ в обе стороны мозга. Когда в одной из этих артерий есть закупорки, недостаточность кислорода влияет на один глаз и соответствующую сторону мозга, в результате чего их функция может быть повреждена.

Непроходимость обеих артерий может привести к инсульту и полной потере зрения, и для предотвращения этого явления необходимо поддерживать нормальное кровяное давление и вес, вести здоровый образ жизни, включая правильное питание, периодические осмотры у профессионального офтальмолога и знание истории болезни своей семьи.

Боль в пояснице

Проблемы со спиной являются второй ведущей причиной инвалидности и потери трудоспособности в различных частях мира, причем 10% людей в возрасте до 20 лет в развитых странах уже имеют прогрессирующую непроходимость аорты, приводящую к различным проблемам со спиной. Если вы испытываете боль в нижней части спины, вам не стоит игнорировать ее, потому что она часто указывает на низкий кровоток, который может вызвать грыжу диска.

Одышка

Одышка возникает, когда коронарные артерии повреждены или заблокированы, иными словами, когда сердце не в состоянии перекачивать достаточно крови, чтобы удовлетворить потребности тела. Функция коронарных артерий заключается в снабжении кровью сердца, его мышц. Исследователи из Медицинского центра Cedar-Sinai в Калифорнии обнаружили, что, когда человек испытывает одышку без боли в груди, это может быть признаком высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые требуют медицинской помощи. Так что, если вы испытываете одышку просто так, вам стоит обеспокоиться.

Холодные ноги или руки

Феномен холодных рук или ног в течение всего года, или феномен крайне холодных рук зимой, указывает на недостаток крови – не обязательно из-за дефицита витамина В12 в организме – в результате частичной обструкции или сужения периферических артерий, которые проводят кровь к конечностям. Если вы страдаете от этого состояния, вы должны обратить внимание на это и провериться.

Усталость и головокружение

Многие приписывают головокружение и усталость, которые они испытывают, недостатку сна или каким-либо расстройствам сна, что в большинстве случаев оказывается правдой. Однако, согласно исследованию, проведенному в Гарвардском университете, есть несколько случаев, когда усталость может указывать на нарушения кровотока в различных органах, особенно в сердце и мозге, и является признаком возможности артериального заболевания. Неспособность организма правильно переносить кровь снижает количество кислорода, поступающего по всему телу, что приводит к нарушению его функционирования. Следует отметить, что, по мнению различных экспертов, постоянное чувство усталости и частое головокружение, что указывает на артериальную непроходимость, чаще встречается у женщин.

Что может увеличить риск закупорки артерий?

Одной из наиболее распространенных причин закупорки артерий является атеросклероз, патогенез которого точно неизвестен, но ясно, что это сложное заболевание, которое может начинаться еще в детстве и стремительно развиваться с возрастом. Атеросклероз может возникнуть из-за курения, высокого уровня холестерина в крови, высокого уровня сахара в крови или диабета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.