Боитесь стареть? Зря! 8 причин, доказывающих, что с возрастом мы становимся счастливее и здоровее

Конечно же, молодость - это прекрасно! В это время мы полны энергии и планов, наша кожа чиста, а волосы не требуют краски. Однако старение также имеет серьезные преимущества, которые можно увидеть невооруженным глазом. Мало того, что с возрастом мы становимся мудрее! С годами мы можем похвастаться и своим здоровьем, а также тем, что чувствуем себя более счастливыми. Все еще не убеждены в том, что старение - это хорошо? Тогда рассмотрим причины, по которым легко понять, что возраст имеет массу преимуществ перед молодостью.

Мы реже простужаемся

У малышей энергия поистине безгранична, но и простужаются они очень часто. Дети заболевают в среднем 6-8 раз в год, а взрослые - только 2-4. "Взрослые вырабатывают больше антител, представляющих собой белые кровяные клетки, которые помогают не только бороться с инфекцией, но и предотвращать ее", - говорят ученые. Эти клетки, конечно, не спасут нас от вирусов, которые принес ребенок из детского сада или мы сами подхватили в каком-либо месте. Зато благодаря им наш организм лучше борется с инфекцией, быстрее убивая ее.

Мы менее склонны к головным болям

Любой, кто страдает от мигреней, знает, насколько изнурительными они могут быть. Но после достижения 30-летнего возраста, головные боли имеют тенденцию становиться менее частыми и не такими сильными. Причем с каждым годом мигрени посещают все реже, а их интенсивность - все меньше.

"Гормоны играют большую роль в появлении мигреней, поэтому женщины получают их чаще, чем мужчины", - объясняют ученые. В период постменопаузы уровень эстрогена не колеблется так сильно, как до него, что в большинстве случаев приводит к тому, что мигрени тревожат нас реже и не столь сильно, как ранее.

Наши зубы становятся менее чувствительными

Употребление мороженого заставляет вас морщиться от боли? Ну, это ненадолго! "С возрастом зубов пульповые камеры, которые содержат артерию, нерв и вену, уменьшаются", - объясняет Джон Мараши, знаменитый в Европе косметический стоматолог. В результате зубы становятся гораздо менее чувствительными к температуре и кислотности.

Наши дружеские отношения крепнут

Согласно исследованиям Мичиганского государственного университета, в любом возрасте жизненно важно, чтобы наши друзья были рядом с нами, ведь дружба сильно влияет на наше здоровье и счастье. На самом деле в какой-то период жизни наша компания может стать даже более важной, чем семья. Друзья помогут избежать одиночества и почувствовать поддержку во время неизбежных жизненных взлетов и падений.

И если вам посчастливилось обзавестись настоящими друзьями, то знайте, что чем старше вы становитесь, тем более крепкой будет ваша дружба.

Мы становимся счастливее

Счастье и психическое здоровье (если, конечно, оно изначально было хорошим) имеют тенденцию улучшаться с возрастом - именно так утверждает результат исследования, проведенного учеными, которые занимаются изучением клинической психиатрии. "То, что могло вас расстроить или сбить с толку, когда вам было 35 лет, уже не будет казаться столь печальным, когда вам 65", - говорят ученые.

С возрастом мы осознаем, что счастье - это нечто большее, чем погоня за деньгами или еще чем-либо, столь же несущественным. Именно поэтому с возрастом мы становимся более счастливыми, просто осознавая, что наступил новый день, ярко светит солнышко, поют птички... Обычные повседневные вещи, которых мы не замечали ранее, делают нас по-настоящему радостными.

Наши отношения со второй половинкой становятся крепче

Период притирания позади, ссоры и конфликты уже неинтересны... С возрастом супруги начинают ценить друг друга намного больше, чем в молодости. Старея, мы находим в своем муже/жене друга, который всегда придет на выручку и поддержит. Да, уже нет былой страсти и огня. Однако именно дружба и доверие - главные составляющие крепких семейных отношений.

Мы меньше потеем

После наступления менопаузы (которая часто сопровождается жаркими вспышками и ночными потами) вы можете почувствовать себя гораздо менее липким. Исследование, проведенное не так давно, показало, что женщины в возрасте от 52 до 62 лет потеют меньше, чем те, кому 20-40 лет.

"Это может быть связано со снижением чувствительности потовых желез к окружающей среде или с возрастным ослаблением функции потовых желез", - говорит Джошуа Цайхнер, доктор медицинских наук, директор косметических и клинических исследований в области дерматологии в больнице Mount Sinai в Нью-Йорке.

Наша уверенность растет

Мы можем быть довольны собой всю жизнь, но наша самооценка не достигнет своего пика, пока нам не исполнится 60-75 лет. Именно к такому выводу пришли ученые, проведя исследование. "С возрастом вы понимаете, что все проходит и что не нужно делать катастрофу из маленькой неприятности, - такое доказательство приводит психотерапевт Кэтрин Смерлинг. - У вас есть мудрость, чтобы не позволить мелочам расстроить вас, и то, что другие думают о вас, уже беспокоит гораздо меньше".

Не стоит бояться

В каждом возрасте есть свои положительные стороны. Поэтому бояться того, что годы идут, совершенно не стоит! Скорее наоборот, нужно радоваться тому, что погоня за материальными благами завершается, дети подрастают, и появляется все больше свободного времени.

Конечно же, тут все зависит от человека. Один потратит образовавшееся время на просмотр телевизионных шоу, а другой - на изучение чего-то нового, на что никогда не было времени. Жизнь современного человека с выходом на пенсию не заканчивается, а лишь начинается. И если не тратить впустую образовавшееся время, то можно не только продолжать зарабатывать деньги, но и найти еще множество интересных занятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь стареть или считаете возраст своим преимуществом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
да всё правильно. мне 74, я продолжаю работать учителем в школе. НО: 1. друзей живых - нет ни одного 2. жена похоронена пять лет назад 3.с работы выдавливают иезуитскими методами 4. жить на учительскую пенсию даже добавляя к ней зарплату в 4341 рубль... бррр. 5. стареть не боюсь, но и преимуществ не нахожу. 6. мои родители оба были офицерами, поженились на войне, прожили вместе всю жизнь, оба не "дотянули" до девяноста год. у них была цель - защита родины. а детей войны родина забыла...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.