Легкие, язык и не только: какие части тела древнекитайская медицина называет «органами осени» и как советует заботиться о них в межсезонье

Согласно представлениям древних китайцев, человек находится в неразрывной связи с природой. Любое колебание и изменение неизбежно влияют на наше физическое и психическое состояние. Именно на этой гармонии и основываются основные принципы — как теоретические, так и практические — китайской медицины.

В самом разгаре осень, а потому в организме человека происходят изменения. Для того, чтобы помочь телу адаптироваться, подготовиться к зимним холодам — и перенести их без особого ущерба, начинать заботиться о себе следует прямо сейчас. Предлагаем вам несколько простых правил и советов, позволяющих защитить себя и свой организм.

Немного об осени

В жизненном цикле "рождение — рост — зрелость — старение — смерть" осень является периодом старения, увядания. Это переходный период, когда энергия Ян уменьшается, а Инь, напротив, растет. Температура снижается, все живое медленно замирает, готовясь к холодному времени года. Однако для жителей Поднебесной осень — весьма благоприятный сезон, ведь заканчивается изнуряющая летняя жара, приходит время собирать урожай.

Климатический фактор

Согласно традиционной китайской медицине, главным фактором, который причиняет наибольший вред организму осенью, является сухость. Она лишает организм жидкости, что приводит к нехватке увлажнения тканей и органов. Именно поэтому в начале осени большое количество людей страдают от таких проблем, как боль в легких, беспокойство, чрезмерная жажда, сухость языка, появление трещин и тонкого белого налета на нем. В конце осени совмещение сухости воздуха с холодом приводят к появлению заложенности носа, кашля, головной боли, озноба, сухости горла и губ.

Для того, чтобы помочь своему телу победить эту сухость, недостаточно просто пить большое количество воды — китайские врачи уверяют, что осенью жидкости выводятся из организма довольно быстро. Именно поэтому важно пить не просто воду, а теплую воду, в которую утром следует добавлять небольшое количество соли, а вечером — воду с медом. Это позволяет не только сохранять жидкость в организме, но и укрепляет здоровье, замедляет процессы старения.

"Органы осени"

Китайская медицина связывает осень с легкими и толстой кишкой. Это значит, что в этом сезоне именно этим органам следует уделять максимальное внимание.

Проблемы с легкими

Эмоция, которая связана с легкими, — это печаль. Излишняя озабоченность и беспокойство направляются именно сюда. Наверное, именно с этим можно связать такое большое количество простудных заболеваний в осенний период, которые сочетаются с депрессивными состояниями и подавленностью. Кроме того, длительное подавление негативных эмоций приводит к тому, что легкие не способны выполнять свои основные функции. Изгнать печаль, восстановить энергетический баланс и обрести гармонию помогут дыхательные упражнения, медитации, умеренные физические нагрузки, прогулки, вкусная пища и разговоры с близкими друзьями.

После чрезмерно жаркого лета сухость и прохлада осени могут привести к тому, что у человека появляются такие симптомы, как высокая температура, озноб, сухой кашель, одышка, боль в горле и груди, покраснение языка и появление желтоватого налета, зеленовато-желтой слизи из носа. И если не принимать своевременные меры, можно столкнуться и с более серьезными проблемами.

Для осеннего периода характерны и такие проблемы со здоровьем и физическим состоянием, как повышенное ночное потоотделение, частое чувство жажды, красные язык и щеки. Ступни и ладони становятся сухими и горячими. Все это — свидетельства того, что энергия легких ослаблена.

Влияние осени на кишечник

Главная функция этого органа - освобождение организма от "мусора". Но слабая энергия легких может стать причиной того, что у человека появляются запоры. Когда легкие и толстая кишка перестают нормально функционировать, иммунная система ослабевает. А потому человек становится подвержен самым разным заболеваниям.

Забота о здоровье

Как и природа, человек должен приспособиться к изменениям. Согласно китайской медицине, в это время рекомендуется раньше ложиться спать - и раньше вставать по утрам. При этом энергию следует расходовать крайне разумно и осторожно, чередовать работу и отдых, тратить время на послеобеденный сон. Только так можно преодолеть сезонную усталость.

Профилактика

Несмотря на то, что ночи стали прохладнее, в дневное время все еще тепло, а значит, оно идеально подходит для мероприятий на свежем воздухе. Не упускайте возможность: проводите как можно больше времени на прогулках или занимайтесь спортом на природе. Это укрепит иммунитет, улучшит настроение и защитит от осенней депрессии.

Не спешите слишком рано надевать теплую одежду. Организму не навредит небольшое количество осенней прохлады! Китайцы говорят: весной не следует спешить со сменой теплой одежды на легкую, а осенью - с легкой на теплую. Сезоны меняются постепенно, а потому человеческому организму требуется какое-то время для того, чтобы успеть адаптироваться к изменениям. Теплое лето уходит, однако холода еще не наступили, а потому ваше тело может потерпеть прохладу. Используйте эту возможность для того, чтобы закалить себя - но в разумных пределах.

Конец осени

К концу осени каждому человеку следует позаботиться о том, чтобы его ноги были в тепле. Все дело в том, что они находятся далеко от сердца, а холод от ступней может легко проникнуть в весь организм.

Осенний сезон - самое подходящее время для массажа гуаша. Китайцы говорят: каждый кто делает его, проживет дольше 88 лет. Он помогает очистить тело от накопленных летом токсинов и вредных энергий, активизирует циркуляцию жизненной энергии и крови, помогает противостоять переменам климата.

Питание осенью

Для того, чтобы поддерживать баланс в организме, осенью следует перейти на новое меню. Оно должна помочь справиться с сухостью, которая лишает организм жидкости. Именно поэтому в начале осени природа дарит нам огромное количество фруктов и овощей, которые содержат не только воду, но и витамины, благодаря чему помогают нормальной секреции слизистой оболочки дыхательных путей, снижают боль в области шеи и защищают кожу от высыпаний. Особенно важно заботиться о пищеварительной системе в начале осени. Запомните: желудок человека любит тепло, а потому крайне важно ограничить употребление холодных напитков и сырых продуктов. Любое вторжение холода в этот орган приводит к ослаблению селезенки, что может вызвать недостаток жизненной энергии, желудочно-кишечные расстройства, гастрит, вздутие живота, запоры и прочие недуги.

Для того, чтобы пищеварительная система работала нормально, в осеннем меню должна присутствовать горячая и жесткая пища со сладким или кислым вкусом, ведь она укрепляет селезенку и наполняет энергией. Это яблоки, сыр, виноград, тыква, каштаны, бананы, мед и морковь. Крайне полезны в осенний период каши и супы. Они легко усваиваются организмом и усиливают энергию Инь. По мнению китайцев, особенно хороши каши из таких круп, как овсянка, рис, пшено, кукуруза.

В конце осени в меню необходимо включать продукты, укрепляющие защитные силы организма, ведь это время осенних простуд и вирусов. Лучше всего добавить в меню лук, редис, острый перец, чеснок, большое количество специй, например базилик, лавровый лист, корицу, орегано, тимьян, кориандр и мускатный орех. Правда в том случае, если вы замечаете сухость горла и кожи, а также сухой кашель, необходимо включить в рацион увлажняющую и охлаждающую пищу: яблоки, свинину, молочные продукты. Правда, с последними нужно быть максимально осторожными, есть их можно в умеренных количествах, чтобы не в организме не скопились излишки влаги и слизи.

Как определить, какие именно продукты необходимо есть? В первую очередь следует учитывать климатические условия. Если погода сухая, организму нужно увлажнение, однако если часто идет дождь, желательно употреблять острую пищу и большое количество специй.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты адаптации к осени есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.