Полное руководство для джентльмена

Искусство быть джентльменом медленно отмирает. Современные способы мышления нацелены на то, чтобы стать более прогрессивными, продвинутыми в плане технологий, а вот истинные ценности как-то забылись. Нет ничего плохого в том, чтобы жить сегодняшними понятиями и идти в ногу со временем. Но какие-то фундаментальные основы поведенческого характера знать и помнить ни для кого не будет лишним.

В статье пойдет речь о том, как стать джентльменом. Мы используем руководство для джентльмена почти двухвековой давности – и увидим, что эти правила вполне применимы и к сегодняшним взаимоотношениям.

Что значит быть джентльменом?

Это значит, в первую очередь, быть хорошим и воспитанным человеком. Это хорошее отношение окружающих, приоритет при приеме на работу, благожелательное отношение коллег. Женщины предпочитают мужчин с устойчивым и сильным характером, потому что это признак стабильности и серьезных намерений. Дополнительные советы по тому, как стать джентльменом, вы прочитаете далее. Возможно, кому-то эти советы покажутся старомодными и неактуальными, у кого-то они вызовут улыбку, и все же в них много смысла.

Леди и джентльмены

Отношением к женщине во все времена определялось воспитание, которым обладает мужчина. «73 вещи, которыми должен руководствоваться джентльмен» - это полное руководство, содержащее советы на все случаи жизни, которые могут произойти во взаимоотношениях двух полов. Многие советы звучат сегодня наивно, но стоит вдуматься: разве не на них до сих пор держится мир в семье, в любви?

Вот некоторые правила поведения для джентльмена, которые надлежит соблюдать человеку, считающему себя таковым. джентльмен

Верность, умение уступать и многое другое

Начинается свод правил с того, что следует хранить верность своей избраннице. Неприлично джентльмену оглядываться на других прелестниц, если рядом находится его дама. А за номером два – смелость признать свою ошибку, если вы неправы. И даже если вы чаще бываете правы – не бойтесь уступить своей слабой половине.

"Говорите ей приятные слова, - советует далее руководство для джентльмена, - не будет никакого вреда в том, чтобы говорить ей приятные слова снова и снова, если ей хочется их слышать".

А что делать, если она плачет? "Не смейте терять самообладание, - требует руководство, - лучше утешьте ее, возьмите ласково за руку, чтобы она почувствовала себя спокойно и безопасно".

Что такое любовь?

"Любовь – это полное доверие", - говорит нам руководство для джентльмена. Если любишь – надо доверять, не вспоминая о том, что в прошлом вас кто-то предал. И не приведи Господь сравнивать ее с другими девушками! А уж сравнение с теми, кто был у вас прежде – это вообще опасно! Тем более джентльмен никогда не станет расспрашивать свою даму сердца о мужчинах из ее прошлой жизни. И еще полезный совет: настоящий мужчина не дает обещаний, которые он потом не сможет выполнить.

И пишите ей чаще, как советуют умудренные опытом предки. Пусть это будет лишь записка с пожеланием доброго утра или доброй ночи – это тронет ее. Да, в наше время люди чаще пишут сообщения по телефону или письма по электронной почте, но ведь суть от этого не меняется! Мы учимся, как оставаться джентльменом сегодня, а не сто лет назад.

А как же дружба?

Да, бывает и так, что, увлекшись молодой особой, юноша забывает обо всем, и даже о лучших друзьях. В руководстве для джентльменов есть и об этом упоминание: "Проводите с ней много прекрасного времени, но не загубите тем временем свою дружбу! Ведь джентльмен – это рыцарь, а рыцари превыше всего ставят дружбу и верность".

Кстати, по-рыцарски рекомендуется вести себя и с дамой. К примеру, не следует забывать открывать ей дверцу кареты (сегодня – машины), подавать ей руку, помогая сесть или выйти из транспорта, перейти через улицу. Разве это устаревший обычай?

Если же дама – ваша супруга, относитесь к ней с неизменным уважением. Будьте тактичны. Берегите ее и заботьтесь о ней, и тогда она будет заботиться о вас.руководство для джентльмена

Женщины любят ушами

Это выражение знают все – дамы любят слышать приятные вещи, комплименты, признания в любви. Но здесь немного не о том. Джентльмен должен уметь не только говорить, но и слушать. Слушайте ее, не пренебрегайте тем, что она вам говорит. Иначе не оберетесь большой обиды. Да, старое руководство очень пригодится джентльмену, которому надо научиться быть хорошим слушателем!

Вежливость – что это?

Собственно, любое правило из данного руководства построено на вежливости. Есть в нем, например, такой совет: смейтесь над ее шутками, даже если вам не смешно! А если она допускает ошибки, или они были в ее прошлом – не вздумайте ее винить или упрекать. И никогда не оправдывайтесь, если сами допустили ошибку, лучше признайте ее.

Невежливо опаздывать на свидание. В руководстве об этом пишут так: «Она приходит первой. Всегда. Время от времени. Конец истории».

Кое-что с юмором

Руководство для джентльмена дает и некоторые смешные советы. Например: «Деритесь с ней подушками, но не слишком увлекайтесь». А вот о плохой привычке некоторых джентльменов говорить дурно за спиной у своей дамы написано крайне лаконично: «Плохая идея, мой друг!»

И чем не современное напоминание: никогда джентльмен не попросит свою даму что-нибудь ему подарить, а сам при этом никогда не забудет про ее день рождения.

Джентльмен всегда аккуратен

Нет, это не памятка для детей. Это напоминание джентльменам о том, что волосы всегда должны быть чистыми, а ногти – аккуратно подстриженными. Гигиена всего тела – это важная составляющая вашего имиджа. Женщины не любят неряшливых и туповатых парней, это написано в руководстве для джентльмена.

Не заставляйте ее!

Именно так гласит один из пунктов руководства для истинных джентльменов. Если вам хочется посидеть за пинтой пива (или посмотреть футбольный матч – для наших современников), а ей хочется отправиться за покупками в дорогой магазин – придется согласиться с ней. Шопинг важнее.

А что же делает джентльмен, если его дама не может уснуть? Он не предлагает ей виски или водки, нет, он начинает рассказывать ей интересные истории, от которых ее станет клонить ко сну!

И уж точно полезный совет для джентльмена: никогда не шлепайте свою женщину! А если она вас шлепнет - что ж, возможно, вы это заслужили. Очень хочется надеяться, что речь во всех случаях будет идти именно об игривых шлепках. Ударить женщину – об этом нет ни слова в данном руководстве, потому что во все времена это считалось позором для мужчины. А для того, кто считает себя джентльменом – подавно.

И вообще, если вы любите ее…

Если вы любите ее, и вы – джентльмен, вы будете не только говорить ей об этом, но и показывать – всегда, во всем! Не позволяйте ей уходить домой в одиночку, целуйте ей руки, смотрите вместе с ней на закат. И мудрость всех времен и народов: принимайте свою даму такой, какая она есть.

Правила поведения для джентльмена – это бесконечный перечень рекомендаций, в которых есть доля шутки, доля юмора, но в основном они пригодятся молодым (и не очень молодым) мужчинам на все случаи жизни. Хотите идеальных отношений с вашей девушкой, женой, просто подругой? Будьте внимательны, предупредительны, прощайте ей мелкие капризы и уступайте в мелочах. И тогда вы получите в ответ гораздо больше.

Напоследок

Вы не поверите, о чем гласит последний, 73-й пункт свода правил настоящего джентльмена. Он призывает… щекотать друг друга вместе со своей дамой и в конце концов дать ей победить. И это неспроста. Это говорит о том, что эти правила, несмотря на всю серьезность, содержат большую долю иронии. Хотя это не повод не воспринимать их всерьез.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.