Удивительные вещи, которые могут происходить с мужским телом

Мужское тело может скрывать в себе немало удивительных, а иногда даже шокирующих вещей. Об этом вам не расскажут в школе на уроках анатомии. Множественные исследования показали, что мужчины очень сильно похожи на женщин! А чтобы не быть голословными, вот вам несколько фактов, о которых вы вряд ли слышали ранее.

В чрезвычайных ситуациях возможно развитие лактации

Считаете, что лактация – это истинно «женский» процесс? А вот и нет! Оказывается, что у мужчин тоже может начаться выработка молока! Правда, происходит это только в чрезвычайных ситуациях. Эксперт по грудному вскармливанию Джек Ньюман говорит, что любой человек может спровоцировать появление лактации через стимуляцию сосков. Но в случае с мужчинами все намного сложнее.

По его словам, выработка молока у представителей сильного пола может начаться только в результате гормонального всплеска, вызванного опухолью гипофиза или побочным эффектом лечения. В таких условиях увеличивается выработка пролактина - гормона, необходимого для производства молока.

Кстати, мужчины – не единственные представители сильного пола среди млекопитающих, у которых может быть лактация. Это естественное явление для летучих мышей, проживающих в Даяке, юго-восточная Азия.

У них тоже бывают дрожжевые инфекции

Большинство людей считает, что от дрожжевых инфекций могут страдать только женщины, но это не так. Заразиться ими могут и мужчины. При этом симптомы заболевания будут такими же неприятными, как и у представительниц слабого пола. Одним из самых распространенных способов заражения является незащищенный половой акт с больной партнершей. На втором месте – несоблюдение правил интимной гигиены.

Послеродовая депрессия у пап

Иногда беременность и роды могут проходить не так легко, как того хотелось бы. Но для некоторых женщин куда сложнее период, который наступает уже после рождения малыша. Послеродовая депрессия характеризуется чувством повышенной тревожности, потерей интереса к происходящему, снижением аппетита, нежеланием общаться с друзьями и родственниками. В некоторых случаях возможно даже возникновение панических атак.

Как показывает статистика, с послеродовой депрессией в той или иной ее форме, сталкивается каждая седьмая мама. А позже удалось обнаружить, что от этого явления страдают и мужчины! Правда, в их случае заболевание называется «отеческая послеродовая депрессия». Согласно исследованиям Journal of the American Medical Association, около 10% мужчин сталкиваются с этим явлением уже в первом триместре беременности супруги. Их количество возрастает до 26% в период с рождения малыша и до достижения им 6-месячного возраста.

Отметим, что отеческая послеродовая депрессия может иметь отличные от материнской признаки.

Мужчины хуже различают цвета

Оказывается, мужчина и женщины видят цвета по-разному. Исследование, проведенное профессором психологии из Бруклинского колледжа Израилем Абрамовым, показало, что представительницы слабого пола лучше различают синие, зеленые и желтые оттенки.

Если взять, к примеру, апельсин, женщина воспримет его цвет, как оранжевый. Мужчины же будут видеть его красноватый оттенок. Слабый пол видит траву зеленой, а сильный замечает больше желтого оттенка.

Несмотря на такие плохие новости, у зрения мужчин все же есть и некоторые преимущества. Она гораздо лучше видят детали с дальнего расстояния и могут отслеживать быстро движущиеся объекты.

Мужчины дольше стареют

Статистика показывает, что в среднем женщины имеют большую продолжительность жизни, чем мужчины. Видимо, природа решила, что нужно как-то «подсластить» этот факт и подарила представителям сильного пола более молодой вид.

За счет того, что в мужском организме вырабатывается гораздо больше тестостерона, их кожа примерно на 25 процентов толще кожи женщин. Кроме этого, она более влажная (за счет пота) и имеет больше коллагена. Именно потеря последнего приводит к старению кожи и появлению морщин.

Но, несмотря на естественное преимущество, мужчины все равно выглядят примерно одинаково с женщинами того же возраста. А все потому, что они редко уделяют время уходу за собой, в то время, как слабый пол тестирует на себе все новые и новые достижения косметологии, замедляющие старение.

У них редко бывает целлюлит

Еще одно преимущество мужчин – это очень маленькая вероятность появления целлюлита. Он встречается только у 10% представителей сильного пола, по сравнению с 90% женщин.

Есть несколько причин, почему так происходит. С возрастом у слабого пола уменьшается количество эстрогена, что приводит к замедлению кровообращения, снижению коллагена и, как результат, появлению целлюлита. Несмотря на то, что проблема может коснуться и худых людей, чаще всего она наблюдается у тех, кто имеет жировые отложения. В большинстве случаев их больше именно у женщин.

Их интимные части тела с возрастом становятся меньше

Эрекции необходимы, чтобы поддерживать пенис в хорошем состоянии. Но даже если они будут случаться регулярно, интимные части мужского тела с возрастом все равно станут меньше. Обычно уменьшение не столь критично и составляет менее одного дюйма (2,5 см). Оно связано с накоплением в артериях жира, который препятствует притоку крови в пенис. К другим причинам, которые могут привести к уменьшению размера полового органа, относят хирургические операции на простате, ожирение, болезнь Пейрони, полученные травмы в области интимных мест.

Зачем нужно адамово яблоко?

Вы наверняка заметили, что адамово яблоко (кадык) есть только у мужчин. А знаете, зачем вообще нужен этот выступ на горле?

Во время периода полового созревания у мальчиков «ломается» голос. В этот же период их гортань увеличивается в размерах и «выталкивает» вперед адамово яблоко. Да, оно было у мальчика и ранее, просто до начала пубертатного периода его невозможно было увидеть.

Какие функции выполняет кадык? По сути, никаких. Но он является частью гортани, которая защищает голосовые связки.

Почему у женщин нет кадыка? Точно такой же хрящ у них тоже имеется. Но в период полового созревания их гортань не увеличивается до таких размеров, чтобы сформировалось адамово яблоко. Правда, бывают и исключения, когда у женщин тоже появляется кадык. Но это редкость.

Их мозг большего размера

Из-за этого долгие годы все свято верили в то, что мужчины намного умнее женщин. Но современные ученые развенчали подобную теорию. Тем не менее, существенные различия между мужским и женским мозгом все же существуют.

Общий объем мозга у сильного пола действительно больше. Но это не означает, что их интеллект выше женского. За этот показатель отвечает кора головного мозга. И она, кстати, толще именно у представительниц слабого пола. Хотя и это не является окончательным показателем высоких или низких умственных способностей.

Как показывает практика, мужчины и женщины не имеют разницы в интеллекте, но преуспевают в разных областях. Слабый пол показывает лучшие результаты, если речь заходит о способности к написанию, пониманию чтения, долговременной памяти. Мужчины лучше извлекают информацию из своей рабочей памяти, а также имеют более сильные визуоскопические навыки.

Мужской «ПМС»

Менструация – это то время, которое ненавидят практически все женщины. У мужчин нет подобного явления, но «особые дни месяца» тоже присутствуют. Да, в это время им не нужно использовать прокладки и тампоны, но многие испытывают состояние, которое получило название «раздражающий мужской синдром». Сравнить его можно с женским ПМС. Он так же происходит один раз в месяц и сопровождается перепадами настроения, неспособностью сосредоточиться и физическим дискомфортом.

Результаты опроса, проведенного британским VoucherCloud, показали, что от подобного состояния страдает четверть мужчин. Еще один интересный факт: «Мужской ПМС» обычно синхронизируется с женским, если они уже долгое время вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.