Как обуздать три основных стрессора в жизни

Бывают моменты, когда стресс накапливается и неожиданно наполняет собой все – рабочее пространство, дом, спортзал и даже парк за углом. С таким состоянием непросто бороться, но и жить с ним совершенно невозможно. Нужно остановиться и подумать над тем, как же мы позволили стрессу завладеть нами так безнадежно. Вероятнее всего, началось это падение с трех основных стрессоров: денег, работы и здоровья.

Давайте рассмотрим каждый в отдельности и постараемся вывести ряд правил, следуя которым стресс удастся удержать на расстоянии вытянутой руки. Но помните, руку нужно держать вытянутой всегда, иначе все усилия насмарку.

стресс

Деньги

Долги и деньги - вот дуэт, который своими жалобными завываниями будет сопровождать ваши бессонные ночи. Ни для кого не секрет, что деньги являются самой частой причиной стресса. Можно сыпать клише из ряда: деньги не главное, и счастья на них не купишь, но нам никуда не деться от факта, что финансовое благополучие – основа современной пирамиды Маслоу. В период экономического кризиса особенно возрастает давление, и мы стремимся заработать больше, тратить меньше, стараться не погрязнуть в долгах и кредитах.


Как справиться с этим стрессором?


Вот несколько простых советов о том, как всегда держать свое финансовое положение под контролем и тем самым снизить уровень общего напряжения.

1. Записывайте и регулярно просматривайте, на что вы тратите деньги. Нельзя надеяться на успешное будущее, не подозревая, куда уходят средства для его достижения.
2. Составьте бюджет и строго его придерживайтесь.
3. Не забывайте о долгах и составьте план их погашения. Это поможет вам с радостью смотреть в будущее.
4. Откажитесь от ненужных вещей и экономьте на покупках. Однако не стоит превращаться в абсолютного аскета и ограничивать себя во всем, так станет еще хуже.

Работа

Рано или поздно нам, простым смертным, приходится работать либо на корпорацию, либо в небольшой компании, а возможно, и на себя. Даже если работа доставляет нам удовольствие, постоянные проекты, сроки и работа в коллективе способны время от времени захватывать слишком большую часть нашей жизненной энергии. А кому мы нужны уставшими и переработавшимися?

работа

Многие работодатели утверждают, что хорошие работники не те, кто изо дня в день по уши в работе и готовы сидеть в офисе по ночам, а те, кто умеет правильно балансировать работу и личную жизнь так, чтоб их энергии хватило на отличные результаты во всех сферах.

Как научится этому балансу?

1. Помните о своих лимитах. Никто не выдержит постоянный десятичасовой рабочий день с улыбкой на лице. Ограничивайте нагрузку, делайте перерывы, устраивайте выходные.
2. Планируйте ваши проекты, выделяя необходимое время на их выполнение. Разделив проект на составные части, вы легче будете с ним справляться, сможете избежать давления поджимающих сроков.
3. Выделяйте рабочее время для планирования и организации рабочего процесса. Потраченные на это полчаса смогут сэкономить вам массу нервов и времени в дальнейшем.
4. Определите свою систему продуктивности и придерживайтесь ее. Таким образом, вы сможете отслеживать прогресс и то, что еще необходимо сделать.

Здоровье

Если ваше здоровье становится причиной повышенного стресса, то нужно немедленно принимать меры. Недаром говорят, что со здоровьем не шутят. Нежелание поддерживать свой организм в форме может оказаться причиной частых визитов к врачу, дополнительных затрат и совершенно реального страха не дожить до определенного возраста.

деньги

Это ненужный стресс, и его нетрудно избежать, следуя элементарным правилам здорового образа жизни. Конечно, у каждого свое мнение о том, какая диета является более полезной и какие занятия более эффективны. Главное, принять решение вести здоровый образ жизни и не отступать от него.

Как поддерживать организм в хорошей форме?

Выбор подходящей диеты и формы физической активности – дело крайне индивидуальное, но есть несколько общих принципов, придерживаясь которых можно значительно снизить уровень беспокойства о своем здоровье.

1. Гуляйте как можно больше. Час ходьбы в день добавит тонус не только телу, но и мозгу.
2. Ешьте полезную пищу. Если вы не можете сразу определиться с диетой или совсем не хотите ее придерживаться, то для начала откажитесь от явно вредных продуктов, например фастфуда, обработанных полуфабрикатов и еды, содержащей много химических добавок и усилителей вкуса. Старайтесь питаться натуральными продуктами.
3. Упражняйтесь. Время от времени проводите ряд тренировок высокой интенсивности, для этого не нужно покупать абонемент в спортзал, достаточно пары гантелей и хороших кроссовок. Занятия спортом заставляют мозг вырабатывать эндорфины, которые нормализуют эмоциональное состояние и помогают отлично бороться со стрессом.
4. Раз в год проходите полное обследование.

Кроме этих трех, вокруг нас еще масса стрессоров, но справившись с «большой тройкой», разобраться с остальными вы сможете без особых проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.