Первые симптомы алкогольной зависимости, которые многие не воспринимают всерьез

Невинная на первый взгляд привычка выпить немного в компании друзей может стать одной из причин развития алкоголизма. На начальных этапах признаки зависимости практически незаметны. Они проявляются лишь в перепадах настроения и похмелье. Обычно человек не обращает на это внимания, ведь привычка употреблять крепкие напитки повсеместна.

Возможно, ваши друзья регулярно проводят таким образом время. Но как не пропустить тот момент, когда желание выпить по выходным превратится в опасную зависимость? Как распознать признаки начинающегося алкоголизма? Специалисты выделили 7 моментов, на которые стоит обратить внимание.

Вы скрываете свое пристрастие к алкоголю

Если человек боится признаться себе и другим в том, что любит выпить, это может быть опасным знаком. Он может скрывать количество выпитого или сам факт попойки от своих близких.

Снижение памяти

Алкоголь оказывает влияние на мозг и сохранение воспоминаний. Если после застолья у человека отключается память, на это стоит обратить внимание. Возможно, пора обратиться к наркологу.

Сильное желание выпить

По мере формирования алкоголизма организм человека все больше зависит от определенных веществ, содержащихся в крепких напитках. Это может выражаться в том, что человек в трезвом состоянии вспоминает приятные ощущения во время принятия алкоголя, ему не хватает этих эмоций, он начинает думать, как бы снова выпить.

Смена приоритетов

Возможно, вы все еще выполняете свои привычные обязанности, но если вы начинаете отказываться от них, чтобы провести время в компании со спиртным, это может быть опасным сигналом. Постепенно все интересы и хобби, которые были у алкоголика ранее, перестают иметь для него значение и в конце концов теряются навсегда.

В трезвом состоянии вы чувствуете себя виноватым

Если вы чувствуете угрызения совести за произошедшее с вами в состоянии опьянения, это также может говорить о развивающейся зависимости. Потеря финансов, случайные связи — это лишь малая толика того, что могло произойти. Может быть, пора остановиться и обратиться за профессиональной помощью?

Выпивка становится привычкой

Одной из черт алкоголизма становится наличие привычки проводить время определенным образом, когда обязательным атрибутом отдыха становятся спиртосодержащие напитки. Алкоголик обязательно остановится около витрины с алкоголем вечером после работы, и ему не нужен повод, чтобы выпить. Такое поведение становится привычным.

Вы не контролируете количество выпитого

Люди, имеющие алкогольную зависимость, склонны занижать объемы принятых горячительных напитков. Причем у них это происходит бессознательно. Алкоголик всерьез может думать, что выпил только три бутылки пива, в то время как их было шесть.

Это лишь некоторые из признаков, которые могут говорить о начинающемся серьезном заболевании под названием алкогольная зависимость. Если вы обнаружили у себя или у близкого человека хотя бы один из этих тревожных знаков, пора задуматься об обращении к наркологу либо в группу по борьбе с зависимостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас нет в наличии этих признаков алкоголизма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.