Усиливает чувство единства с окружающими: как на нас влияет электронная музыка

О том, что музыка оказывает на нас особое влияние, ученые знали давно. Но лишь сейчас исследование в области нейробиологии показало, что ритм электрозвуков влияет на наши нейроны до такой степени, что способен изменить состояние нашего сознания. Это могло бы облегчить состояние пациентов во время медицинского вмешательства, а также помогло бы избежать стресса и некоторых медикаментозных методов лечения.

Необычный эксперимент

Эксперимент проводился на двадцати людях в возрасте от 18 до 22 лет. Ученые из Университета Барселоны заставили их прослушать шесть отрывков электронной музыки (то есть повторяющихся и без слов) в разном темпе, от 99 до 171 удара в минуту. Затем при снятии электроэнцефалограммы они смогли измерить активность мозга и определить степень ее синхронизации с музыкой.

Результат был неожиданным

Мозговая деятельность молодых людей синхронизировалась с ритмом музыки во всех трех темпах и более заметно при 99 ударах в минуту. Как только испытуемые поняли, что отрывок подходит к концу, им пришлось щелкнуть компьютерной мышкой и сообщить о своем эмоциональном состоянии в анкете. Затем ученые сравнили показатели, отмеченные во всех анкетах.

Согласно результатам, когда участник синхронизировался с музыкой, время его реакции уменьшалось и он сообщал, что чувствовал себя более «связанным» и «единым» с окружающей средой. По мнению исследователей, эти ответы могут дать представление о концентрации и подготовке двигательных реакций, на которые может влиять измененное состояние сознания.

Чем может быть полезно такое влияние музыки

Команда исследователей надеется увидеть, что эти результаты будут использованы в терапевтических целях. Понимание мозговых механизмов, вызывающих измененные состояния сознания, может послужить основой для медицинских вмешательств, например во время комы или вегетативного состояния.

В определенной степени музыка может помочь тяжелым пациентам без вреда медикаментозного лечения войти в состояние оторванности от реальности. Это особенно актуально в клинических условиях, таких как отделения интенсивной терапии.

Если будущие исследования подтвердят, что ритм электронной музыки способствует когнитивным изменениям, это могло бы объяснить поведение и состояние людей на массовых рок-концертах и фестивалях. Этот музыкальный жанр потенциально может усилить чувство связи людей друг с другом, ввести их в своеобразный транс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали на себе такое влияние электронной музыки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.