Как реагирует мозг на деятельность, которая нас вдохновляет?

Исследования показывают, когда мы живем в согласии с тем, что нас вдохновляет, наша деятельность становится более продуктивной. Мы становимся более активными, усердными, креативными. Другими словами, нам гораздо проще добиться успеха.

Задумайтесь, что такое в действительности успех? Общество могло бы его определить в денежном или имущественном выражении. Но имеет ли материальное какое-либо значение, если на самом деле вы не удовлетворены своей деятельностью? Истинный успех – это что-то, связанное с активностью человека, его достижениями в личной и профессиональной сферах.

Вот некоторая информация о том, что происходит с вашим мозгом и телом, в зависимости от того, вдохновляет вас ваше занятие или не вдохновляет.

Жизнь в соответствии с жизненными ценностями

Бихевиорист доктор Джон Демартини недавно обнаружил, что у всех нас есть уникальный набор ценностей, который играет значимую роль в управлении нашим поведением и самовосприятии. Он пришел к заключению, что все наши положительные и отрицательные эмоции являются системой обратной связи для того, чтобы понять, живем ли мы в соответствии с нашей системой ценностей. Они являются вещами, которые действительно имеют значение для нас в жизни.

успех

Демартини установил, что, когда мы отходим от своих ценностей, мы более склонны к аддитивному поведению, саморазрушению, созданию трудностей для себя самих. Когда же мы придерживаемся ценностной системы, наша память лучше работает, мы более сосредоточены и производительны.

В нашем мозге есть отдел, называемый ретикулярной активирующей системой, которая постоянно отфильтровывает информацию в соответствии с нашей иерархией ценностей. Возьмем, к примеру, мужа и жену, идущих по улице. Если для мужчины важны в первую очередь отношения, а женщина очень сильно любит животных, то муж первоначально заметит пару, держащуюся за руки, а жена обратит внимание на человека с собакой.

Наш мозг постоянно работает для нашей системы ценностей!

Креативность

Творческая магия проявляется, когда вы добились когнитивного резонанса между сознательным и бессознательным. Этот резонанс играет важную роль в течении вашей жизни. Когда вы живете не в соответствии с ценностями, вы неизбежно оказываетесь во внутреннем конфликте, так как ваше сознание и подсознательное не находятся в согласии.

общество

Доктор Кан из Аризонского университета выяснил, что у человека гораздо больше шансов стать творческим, если его сознание открыто для нового, а настроение приподнято. Делая то, что вдохновляет нас, мы достигаем обеих этих вещей.

Вдохновение против отчаяния

Доктор Демартини также описывает две основные движущие силы, которые направляют человека. Он говорит, что мотиватором служат либо вдохновение, либо отчаяние.

Источник отчаяния – основанные на страхе мысли, а люди, которые руководствуются ими, постоянно находятся в стремлении избежать боли. Они, с большой долей вероятности, будут пасовать перед трудностями и сдаваться при приближении проблемы.

жизнь

Источники вдохновения – любовь и подлинность. Руководствуясь вдохновением, «мы, скорее всего, справимся с болью и получим удовольствие от достижения цели» (доктор Демартини). Мы видим более полную картину в этом случае и способны преодолевать препятствия для достижения успеха.

Открытость против замкнутости

Когда мы действительно вдохновлены дорогой к цели, наше восприятие меняется. Мы менее вероятно будем относиться к неудачам именно как к неудачам, потому что будем слишком заняты, рассматривая их как возможности для роста. Это играет важную роль в преодолении предубеждений, которые запрограммированы в подсознании.

успех

В дополнение к этому, исследователи Шнелл, Брэндстэттер и Нопфель провели эксперимент, показавший, что люди проявляют большую открытость, когда они заняты делом, которое их вдохновляет.

Другими словами, мы более вероятно будем готовы к возникающим трудностям, если нам нравится то, что мы делаем. Также более вероятно, что на смену боязни неизвестности придет любопытство, что обязательно улучшит процесс обучения.

Нейрохимическая реакция и наше тело

Разум и тело тесно связаны между собой. Когда мы принимаем участи в деятельности или обучении, которые нам по душе, мозг производит большее количество серотонина и допамина. Концентрация этих гормонов повышается, когда человек занят интересным для него делом. Допамин – нейромедиатор, отвечающий за активность, память, чувство удовлетворения, мотивацию. Серотонин же значим для хорошего настроения, аппетита, передачи импульсов нервным клеткам.

общество

Когда мы заняты делом, которое воспринимаем как угрозу ценностям, мы производим более высокие дозы кортизола и вещества Р. Первый широко известен как гормон, связанный со стрессом, а вещество Р отвечает за передачу в мозг информации о боли.

Со временем мы оказываемся или окрылены, или истощены гормонами, производимыми мозгом и воздействующими на все тело.

Самооценка

Когда вы искренни и открыты, ваша самооценка возрастает, потому что вы приняли свою уникальность и вещи, которые цените. Вы более склонны верить в себя, быть спокойным под давлением, а также выражать свое мнение, когда занимаетесь тем, что вам интересно.

жизнь

Когда же вы живете вне своих ценностей, ваше подсознание посылает сигнал, что вы не достойны быть тем, кто вы есть. Негативные чувства, сопровождающие низкую самооценку, являются сигналом обратной связи, говоря вам, что нужно прекратить отрицать то, что важно для вас.

Самореализация личности в основном связана со способностью установить и достигнуть внутренних целей.

Изменения не произойдут в одночасье

Помните, что для устойчивых изменений в лучшую сторону нужно время. Несмотря на то, насколько приведенная выше информация найдет у вас отклик, плавный переход требует последовательности, терпения и настойчивости. Правильные шаги способствуют претворению цели в жизнь.

успех

  1. Определите свои цели. Если бы деньги не имели ценности, что бы вы хотели делать всю оставшуюся жизнь? Вы всегда сможете найти способ превратить ваши мечты в деньги.
  2. Проведите свое исследование и составьте план. Какие шаги нужно предпринять? Сколько денег экономить? Сколько времени еженедельно нужно посвящать этому? Если это действительно важно, вы будете идти к своей цели и добиваться успеха. Создание временной шкалы также полезно.
  3. Объедините свою текущую работу со своими ценностями. Вместо того чтобы сопротивляться тому, что в настоящее время заставляет вас работать, просто оцените, какие преимущества это приносит для вашего долгосрочного плана. Увидев преимущества в нынешней работе, вы станете более энергично и производительно двигаться к своим целям.

Может быть, вам придется на 10 часов в неделю больше работать, чтобы осуществить свои желания. Но выполнение работы вашей мечты придаст вам сил и смысла в жизни.

Не забывайте, что иногда надо делать то, что нужно, пока вы не можете делать то, что хотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.