92-летняя австралийка мотивирует, показывая, что возраст - это не помеха

Хизер Ли 92 года. Кто-то подумает, что она уже старушка, но это точно не про мисс Ли. У нее 5 мировых рекордов и 8 австралийских по спортивной ходьбе, она самая старая жительница Нового Южного Уэльса в Австралии, и у нее большие планы на будущее.

Спортивная ходьба - это не шутки

Переехав в Австралию, Хизер хотела научиться серфингу, а научилась жить по-другому.

Мисс Ли тренируется минимум 3 раза в неделю - это высокоскоростные интервальные тренировки, на которых она мотивирует даже для своего тренера. А в обычный день Хизер проходит минимум 10 000 шагов. Хизер Ли, судя по ее фитнес-часам, сделала за 2018 год 3 057 374 шагов.

Тренировки мисс Ли начинает в 7:30 утра в парке Ричмонда, это в часе езды от Сиднея. Она растягивается, делает суставную гимнастику, а потом начинает идти. Сначала медленно и постепенно набирая темп. Ее скорость удивляет даже некоторых бегунов, которых пожилая женщина легко обгоняет. Спортивная ходьба - это тяжелый спорт, и Хизер не шутит, когда дело доходит до тренировок. На последних соревнованиях она прошла 10 километров за 84 минуты 21 секунду.

Многие пожилые люди сосредоточены на прошлом, они озабочены проблемами своего возраста и воспоминаниями былого, несомненно лучшего времени. Эта женщина кардинально отличается от них. Она смотрит в будущее с оптимизмом и всегда готова снова соревноваться с жизнью.

Вспоминая прошлое

Хизер Ли родилась на острове Уайт в южной Англии в 1926 году - в тот же год, что и Елизавета II. Вам не кажется, дорогой читатель, что они немного похожи? Они обе научились жить в ногу со временем и обе не боятся перемен.

Мисс Ли, младшая из двух сестер, всегда была активной и спортивной девочкой: играла в хоккей и теннис, каталась на лошадях, любила купаться и кататься на велосипеде. Хизер не была достаточно образованной для поступления в колледж, и посвятить жизнь какой-то науке ей было неинтересно. Хоть родители и пытались привить девочкам любовь к образованию, правильное академическое обучение сестер было прервано войной.

Хизер Ли вышла за своего первого мужа там же, на родном острове Уайт, и родила дочь. В паре не было любви и теплых отношений, они расстались в начале 1960-х, тогда мисс Ли было 35 лет. Ей стало тесно и неуютно дома, и через несколько лет она с дочерью переехала в Австралию. Женщина искала новой жизни, в которой она сможет быть собой и чувствовать себя свободной. Больших взлетов в карьере Хизер не было, да и карьеры особой тоже не было. В Австралии она работала в почтовом отделении, но работу свою любила и к большему никогда не стремилась. Может показаться, что ничего особенного в ее жизни не происходило, но это только на первый взгляд. Особенным был ее второй брак.

Большая любовь

Мисс Ли прожила с дочерью два года на континенте и вышла замуж за австралийца по имени Леонард Ли. К началу 1980-х годов они переехали в Квинсленд. У семьи была прекрасная, возможно, даже идеальная жизнь в любви и гармонии. Они жили возле Кораллового моря, и у них было несколько собственных манговых дерева и около 23 папайных. Мистер и миссис Ли обменивали свои фрукты на свежую рыбу, которую ловили их друзья рыбаки, отдыхали на пляже и играли на гитаре, много гуляли вдоль побережья и просто наслаждались друг другом. Это была семейная идиллия, настоящее счастье и безграничная любовь двух половинок одного целого.

Мистер Ли умер от рака легких в 1996 году. Он всегда верил в свою жену, в ее сильный и волевой характер. И она, несомненного, показала его.

Спортивная карьера

Хизер Ли интересовалась здоровьем, фитнесом и самосовершенствованием с самой молодости. Еще в 1970 годах она варила и пила травяные настои для чистки организма, занималась физкультурой, питалась полезной едой, пила много жидкости и всегда вела активный образ жизни. Но после смерти мужа ей хотелось много ходить. Чем больше и быстрее - тем лучше. И Мисс Ли ходила, так как могла.

За несколько недель до своих 85 лет, в 2011 году, Хизер участвовала в соревнованиях по спортивной ходьбе. На турнир ее привела случайная рекомендация тренера по фитнесу, он посоветовал просто попробовать. Активная мисс Ли, конечно, попробовала, да еще как... Завоевав 4 золотые медали.

Возрастные группы на австралийских соревнованиях были смазаны, и Хизер волей неволей приходилось соревноваться с младшими соперниками. Журналисты и организаторы соревнований были очень удивлены, когда эта женщина обгоняла молодых конкурентов и выполняла дистанции за рекордно короткие сроки. Сама мисс Ли от себя тоже такого не ожидала. Кто мог подумать, что простое увлечение окажется спортом. И тем более кто мог подумать, что можно начать спортивную карьеру случайно в 85 лет. Пожалуй, это судьба.

Рекорды и конкуренты

Мисс Хизер Ли принадлежат мировые рекорды в спортивной ходьбе на дистанции 3, 5 и 10 километров в своей возрастной группе от 90 до 94 лет.

Правда, наша спортсменка убеждена, что конкуренция у нее невысокая, но в младшей группе в мировых чемпионатах соревноваться не разрешают. Поэтому женщина сама себе ищет конкурентов, тем более что далеко ходить не надо. Хизер Ли каждый день стремится победить Хизер Ли. А если говорить серьезно, все, что ей остается - это побить свои собственные мировые рекорды.

А есть ли скрытый смысл

Не буду томить вас, дорогие читатели. Да, скрытый смысл есть. 92-летняя австралийка бьет рекорды не только для себя. Она очень хочет донести до молодежи, что следить за своим здоровьем, употреблять полезную еду, много ходить на свежем воздухе, ограничить использование лифта и автомобиля - это залог долгой и здоровой жизни.

И конечно, мисс Ли хочет показать своим примером пожилым людям, что их жизнь не закончилась. Не надо все время упиваться прошлыми воспоминаниями, а можно легко создавать новые, не стоит тратить жизнь на сожаление о несбывшихся мечтах, они тоже появляются новые... в любом возрасте.

Вперед в будущее

Эта удивительная женщина, конечно, собирается продолжать карьеру в большом спорте. Мисс Ли не думает о возрасте и старости, она считает, что это только цифры. Планы тренировок и взятия новых высот расписаны на годы вперед. Хорошее настроение, позитив во всем - это, пожалуй, основной секрет удивительной Хизер Ли. Может быть, еще изнурительные тренировки, здоровый образ жизни и постоянная ходьба на время... Но так хочется верить в магию и добавить немного чуда.

От автора

Дорогие читатели, возможно, вы скажете, что таких историй очень много. И пожалуй, вы будете правы. Много похожих историй, правда, большинство из них о поломанных жизнях, о смертельных болезнях, непоправимых событиях... Когда люди, упав на самое дно, поднимаются и достигают небывалых высот. Ни в коем случае я не хочу приуменьшить заслуги таких сильных личностей.

Но у меня есть к вам один вопрос: а что, если ты не падал? Не достиг дна, и тебе не от чего оттолкнуться? Что если ты обычная 85-летняя вдова, которая прожила обычную среднестатистическую жизнь?

Что же выделяет Хизер Ли из толпы таких же пожилых бабушек? Нет, не случай, не одиночество и не здоровый образ жизни. Ее выделяет отсутствие сомнений в своей исключительности, в своей силе и возможностях.

Вера, что любой возраст - это не стоп, а старт. Убежденность, что жизнь не заканчивается на цифре в паспорте. Благодарность ко всем возможностям в любой период жизни. Отсутствие в сознании и душе слова "старость". И жажда жизни. Это отличная мотивация.

Мисс Ли как бы говорит нам, что не надо сгорать и возрождаться из пепла, не надо падать на самое дно, чтоб достичь успеха и жизненных высот...

Достаточно не просто идти вверх по эскалатору жизни, а идти вверх по эскалатору жизни спортивной ходьбой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, возраст - это помеха для успеха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.