Включите режим Халка: как перенаправить гнев на работе в мотивацию для достижения наших целей

Хотя нам часто говорят, что гнев неуместен на работе, новое исследование показало, что на самом деле он может быть мощным мотиватором для продуктивной деятельности и достижения наших целей. Гнев обычно вызывает лучшие результаты по сравнению с радостью, грустью или нейтральностью. Вот почему не стоит пытаться заглушить свои негативные эмоции на работе, просто нужно научиться перенаправлять их в правильное русло.

Гневу на рабочем месте быть!

Результаты исследования ученых весьма полезны для тех, кому общество постоянно навязывает мысль, что они не могут быть эмоциональными на рабочем месте. Никола Кемп, ведущий координатор Good Shout, объясняет: "Женщины на работе особенно уязвимы. Их внутренний эмоциональный маятник регулярно раскачивается от "слишком холодного" до "слишком эмоционального", где гнев является высшей точкой".

Тем не менее, специалист утверждает, что есть возможность нормализовать гнев на работе. Более того, это прекрасный инструмент для инноваций и творчества. Никола Кемп говорит: "Осознание того, на что вы злитесь на рабочем месте и чему вы хотите безрассудно бросить вызов, может помочь вам осознать силу своего собственного голоса". Ту же самую мысль высказывают и другие специалисты.

Гнев – это суперсила для достижения успеха

Тренер по жизни Натали Трайс рассказывает: "Гнев — это сигнал организма о том, что нам нужно что-то предпринять. Реальность такова, что вместо того, чтобы позволять гневу перерастать в взрывные вспышки, использовать обидные имена и слова или дуться, подумайте, как вы можете использовать эту волну гнева. Ведь это поистине суперсила для достижения успеха".

По словам специалиста, главное — позволить гневу работать на вас, а не против вас. Даже наука теперь показывает, что гнев может быть лучшим топливом для мотивации к успеху. Никола Кемп также подчеркивает, что важно не бояться гнева, когда вы его испытываете. Она объясняет: "Проблема, особенно для женщин на рабочем месте, заключается в том, что мы запрограммированы переходить в режим "бей или беги", а не признаем, что наш собственный гнев естественен".

Страх выпустить гнев из-под контроля мешает продвигаться вперед

По словам специалистов, страх гнева сильно стопорит наше развитие на рабочем месте. Боясь сказать что-то не то, выпустить из-под контроля эмоции, мы упускаем что-то очень важное. Страх мешает нам вести неприятные разговоры, которые в конечном итоге могут помочь нам продвинуться вперед и перестать тратить время и энергию на определенные вещи.

По этому поводу Никола говорит, что женщинам важно показывать, когда они злятся. Она продолжает: "Мужчинам в течение многих лет говорили "чувствовать страх и все равно делать это". Но правда в том, что женщинам просто не предоставляются такие привилегии, их непропорционально принижают и судят за их эмоции. Вот почему так приятно осознавать, что гнев — это инструмент перемен, а не то, чего стоит стыдиться".

Активистка Мэгги Кун говорит: "Встаньте перед людьми, которых вы боитесь, и выскажите свое мнение – даже если ваш голос дрожит. Когда вы меньше всего этого ожидаете, кто-то действительно может выслушать то, что вы хотите сказать. Хорошо нацеленные рогатки могут свалить гигантов».

Включите режим Халка

Однако некоторые эксперты отмечают, что это касается только кратковременного гнева. Таким образом, хотя гнев может мотивировать достижение краткосрочных целей, долгосрочное раздражение вряд ли будет иметь такое же влияние. То есть, иногда полезно будет включить режим Халка на работе и высказать открыто свою точку зрения, но только на короткое время.

Психолог Нью-Йоркского университета доктор Ямалис Диас говорит: "Уже давно понятно, что когда кто-то немного активируется гормонами возбуждения и стресса, такими как адреналин и кортизол, это обостряет внимание и фокус. В то время как слишком сильное или продолжительное воздействие активации (эмоциональное возбуждение) может на нести вред когнитивному функционированию".

Итак, ясно главное: кратковременны вспышки гнева на рабочем месте могут быть полезны. Высказав открыто то, что вы действительно думаете, вы можете заставить людей выслушать вас и прийти к общему консенсусу, добиться чего-то большего. Гнев может способствовать развитию, но только если использовать его рационально и грамотно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто выходите из себя на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.