Радостная и свободная жизнь - удовольствие, которое надо разрешить себе. 7 шагов на пути к этому

Жизнь, наполненная радостью и свободой, - это мечта, к которой стремятся многие люди. К сожалению, большинство сдерживают их внутренние запреты - ограничивающие убеждения, страхи и сомнения, которые мешают им полностью раскрыть свой потенциал.

Сила этих внутренних запретов велика. Они могут удерживать людей от жизни в радости и свободе - той, о которой многие так часто мечтают.

Расскажем, почему возникают внутренние запреты, как они сдерживают нас и какие действия мы можем предпринять, чтобы освободиться от них.

Почему возникают внутренние запреты

Есть на то несколько причин. И все они - в голове. Рассмотрим 3 основополагающие:

1. Страх неудачи и отвержения. Этот страх часто коренится в прошлом опыте, когда у вас что-то не получилось или вас отвергли другие. Такой опыт может породить неуверенность в себе и негативное представление о себе, что может ограничить вашу способность реализовывать свои мечты.

2. Ограничения, которые человек сам себе придумал. Многие люди ограничивают себя с помощью самонавязанных ограничений. Они не верят в собственные возможности, навыки и потенциал, которые мешают им добиваться того, чего они действительно желают.

3. Отсутствие уверенности. Недостаток уверенности в себе - еще один существенный фактор, лежащий в основе внутренних запретов. Когда вам не хватает уверенности в себе, вы можете испытывать тревогу по поводу того, что вам не хочется рисковать, пробовать что-то новое или заниматься своими увлечениями.

Почему с внутренним запретом на радостную жизнь надо бороться

Проблема в том, что эти самые запреты каким-то чудным образом убеждают человека в своей несостоятельности. Люди с ними живут много лет, не понимая, что та жизнь, о которой они мечтают, доступна и им. Надо просто открыться ей.

Внутренние запреты сдерживают людей во многом. Пока человек не понимает, что он достоин счастливой свободной жизни, происходят не самые приятные вещи:

1. Сильно сужается выбор. Человек делает его не в соответствии со своими истинными желаниями, целями и ценностями.

2. Влияют на наши отношения. Зачастую это приводит к недостатку социального взаимодействия и одиночеству.

3. Создание ненужного стресса. Появляется беспокойство, нарушается психическое и физическое здоровье.

Последствия внутреннего запрета на свободную и радостную жизнь могут сильно испортить те 70-90 лет, отведенные человеку на этой планете. Как же не допустить их? Как снять все внутренние запреты и позволить себе жить так, как хочется - счастливо и свободно, когда хозяином своей жизни будете только вы? Вот 7 вещей, которые помогают в этом.

Чаще думайте о том, что ограничивает вас

Найдите время, чтобы определить свои ограничивающие убеждения и подумать, правдивы они или нет. Быть может, все убеждения, которые сидят в вашей голове, кем-то навязан? С чего вы решили, что не имеете права на богатство, на счастливую личную жизнь и на успех? Подумайте откуда ноги растут.

Как только вы определите свои ограничивающие убеждения, вы можете бросить им вызов, чтобы преодолеть их.

Начните практиковать сострадание к себе

Будьте добры и сострадательны к себе - это важно. Относитесь к себе с той же добротой и состраданием, что и к другим. Совсем скоро вы начнете замечать, что ограничений становится все меньше и вы все больше позволяете себе.

Ставьте перед собой реалистичные цели

Нужно подумать, чего вы хотите от этой жизни. Разработайте план достижения своих целей.

Обязательно разбейте большие мечты на небольшие и легкодостижимые шаги. Так вы будете добиваться всего задуманного быстрее, легче и, главное, поэтапно. С каждым новым достижением уровень вашей внутренней уверенности будет возрастать, и со временем вы все-таки убедитесь в том, что достойны лучшего в этой жизни.

Смотрите на мир положительно

Окружайте себя позитивными людьми. Старайтесь создавать такие ситуации, в которых внутри вас будет нарастать желание развиваться и процветать. Пусть это будет интересное хобби, от которого вы будете получать удовольствие. Совсем скоро это состояние станет привычкой.

Боритесь со своими страхами

Для этого нужно признавать их. Встречайте свои страхи лицом к лицу, один за другим. Создайте план по преодолению своих страхов и предпринимайте небольшие шаги для этого.

Выходите за пределы своей зоны комфорта

Рискуйте и пробуйте новое, находясь за пределами своей зоны комфорта. Это поможет вам расти и учиться новому. Со временем вы оглянетесь назад и поймете, как сильно изменилась ваша жизнь.

Практикуйте заботу о себе

Заботьтесь о себе, уделяя себе время каждый день. Медитируйте, занимайтесь спортом, читайте или делайте то, что приносит вам радость и помогает расслабиться.

Внутренние запреты часто мешают нам жить радостно и свободно. Чтобы преодолеть их, нужно сначала определить их, бросить им вызов и только потом предпринимать шаги по их преодолению.

Это позволит жить жизнью, свободной от страхов, неуверенности в себе и ограничений, и полностью раскрыть свой потенциал. Практикуя сострадание к себе, ставя реалистичные цели, преодолевая свои страхи, выходя за пределы зоны комфорта и заботясь о себе, вы заложите фундамент, на котором сможете жить радостно и свободно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с ограничивающим убеждениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.