Вера в себя утрачена. Как вернуть ее, если нет уверенности в счастливом будущем, а самооценка подорвана

Наверное, вам знакомо чувство утраты веры в себя и свои силы. К сожалению, жизненные неудачи, слова критиков или собственные сомнения иногда подрывают нашу самооценку. Кажется, что счастливое будущее невозможно. Но это не так!

Ниже мы рассмотрим 8 действенных советов, которые помогут вернуть уверенность в своих силах и поверить в успех. Опираясь на эти рекомендации и проявляя терпение, вы обязательно сможете восстановить веру в себя. А значит, почувствуете, что счастливое будущее снова становится реальным.

Проанализируйте свои сильные стороны и достижения

Вспомните ситуации из жизни, когда вам удавалось добиться успеха. Может быть, вы проявили настойчивость в достижении цели или выручили друга в трудной ситуации. Подумайте, какие ваши личные качества помогли справиться с задачей. Составьте список своих достоинств. Это поможет напомнить себе о собственном потенциале и восстановить веру в свои силы.

Сосредоточьтесь на настоящем моменте и решении текущих задач

Когда мы постоянно думаем о неопределенном будущем, это порождает множество сомнений и тревог. Мы начинаем придумывать разные негативные сценарии того, как все может пойти не так. И в итоге теряем уверенность в своих силах.

Вместо этого сосредоточьтесь на настоящем моменте. Планируйте конкретные дела и задачи максимум на неделю вперед. Не загадывайте далеко, а ставьте реалистичные цели на ближайшее время. И затем уделяйте все внимание их выполнению.

Живя таким образом, постепенно вы начнете чувствовать себя более уверенно. Ведь именно конкретные, пусть небольшие, но стабильные победы возвращают веру в свои силы.

Окружите себя позитивными людьми, которые верят в вас

К сожалению, порой близкие, друзья или коллеги могут видеть в нас только недостатки и ошибки. Их критика, пусть даже конструктивная, ранит и подрывает веру в себя.

Поэтому постарайтесь проводить больше времени с теми, кто ценит вас такими, какие вы есть. Кто верит в ваш потенциал и искренне желает помочь в трудной ситуации. Рядом с такими оптимистичными и доброжелательными людьми гораздо проще поверить в успех и в свои лучшие качества.

Если же кто-то из окружения постоянно вас критикует и настраивает на негатив, стоит ограничить общение с ним. Иначе тяжело сохранить веру в себя. Дайте шанс тем, кто готов поддержать в трудную минуту. И вы почувствуете прилив сил и уверенности!

Занимайтесь тем, что приносит удовольствие и помогает раскрыть свой потенциал

Зачастую мы теряем уверенность, если не реализуем свой потенциал в работе или учебе. Нам кажется, что мы ни на что не способны.

Однако у каждого есть какие-то таланты и способности в творчестве, спорте, музыке и других сферах. Попробуйте вспомнить, чем вы любите заниматься, что получается лучше всего.

Выделите время именно для этих увлечений. Рисуйте, пойте, мастерите поделки – что угодно, лишь бы это приносило радость. Когда удается создать что-то прекрасное своими руками, возвращается вера в собственные силы.

Ведите дневник благодарности, записывая 5 позитивных моментов каждого дня

Бывают периоды в жизни, когда кажется, что все идет не так. Мы фиксируемся на проблемах и неудачах, перестаем замечать хорошее. А это подрывает нашу самооценку.

Чтобы изменить ситуацию, заведите дневник благодарности. Каждый вечер в течение 10 минут записывайте 5-10 позитивных моментов прошедшего дня. Это могут быть приятные эмоции, добрые слова, успехи или просто радостные мелочи.

Со временем вы начнете замечать больше хорошего в своей жизни. И поймете, что каждый день происходит много приятного, за что стоит благодарить судьбу и себя.

Практикуйте утверждения о своей ценности, повторяя их по утрам

Когда самооценка подорвана, мы склонны негативно о себе думать: считаем себя бездарностью, никчемным человеком, неспособным добиться чего-то в жизни.

Чтобы избавиться от этого вредного внутреннего диалога, каждое утро произносите перед зеркалом 5-10 коротких утверждений о своей ценности. Например: «Я уникальная личность», «Я могу всего добиться», «Я полон сил и талантов». Сначала может казаться, что вы просто произносите пустые слова без веры в них. Но постепенно это перерастет в искреннее ощущение собственной значимости.

Ведь наше подсознание воспринимает повторяющиеся установки как руководство к действию. И со временем вы действительно начнете ощущать себя более уверенно и ценить свой внутренний потенциал.

Проявляйте заботу о себе

Когда мы чувствуем эмоциональное истощение, наша самооценка обычно находится на низком уровне. Мы не верим, что способны справляться с трудностями и добиваться целей.

Чтобы это исправить, начните больше заботиться о своем физическом и психологическом благополучии. Что именно поможет?

Во-первых, придерживайтесь здорового рациона, избегайте переедания и некачественной пищи. Хорошее питание улучшает не только самочувствие, но и настроение.

Во-вторых, занимайтесь спортом - это отличный способ выплеснуть негатив и зарядиться позитивной энергией.

В-третьих, высыпайтесь и придерживайтесь режима дня. Недосыпание и хаотичный образ жизни истощают.

Проявляя заботу о себе, вы быстрее восстановите силы. А с ними вернется ощущение, что вы в состоянии справляться с трудностями.

Поставьте перед собой цель и делайте пусть маленькие, но регулярные шаги к ней

Когда кажется, что счастливое будущее невозможно, трудно найти силы что-то менять в жизни. Но именно постепенные позитивные перемены и продвижение к мечте помогут вам почувствовать уверенность в собственных силах.

Поэтому задайте себе вопрос: "Чего бы я хотел достичь в ближайшие месяцы и годы?" Наметьте реалистичную цель в карьере, хобби, личной жизни. Разбейте ее на небольшие еженедельные задачи.

И затем действуйте! Даже минимальные, но регулярные успехи в виде выполненных задач будут вдохновлять продолжать движение. А постепенное приближение к мечте вселит уверенность в собственных силах. Вы поймете: нет ничего невозможного, если действовать маленькими шагами! А значит, и поверить в счастливое будущее становится намного проще.

Применяйте эти 8 способов, чтобы вернуть веру в свои силы и перестать сомневаться в праве на счастье. Пусть они станут первыми шагами к позитивным переменам в вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете сохранять веру в себя, независимо от обстоятельств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.