Что делать, если мечта идет вразрез с реальностью и возможностями: бросать идею или создавать условия?

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда заветная мечта вступает в противоречие с реальными возможностями ее воплощения. К примеру, вы давно хотите открыть свой ресторан, но нет на это ни денег, ни опыта, ни команды. Или мечтаете стать писателем, но вам не хватает литературного таланта. Как поступить в таком случае, чтобы не растерять мотивацию двигаться дальше? Расскажем ниже.

Трезво оцените свои сильные и слабые стороны, необходимые для реализации мечты

Когда мечта вступает в конфликт с реальностью, важно адекватно оценить - а есть ли у вас в принципе шанс ее осуществить в данный момент?

Сядьте и тщательно проанализируйте, каких именно навыков, ресурсов, компетенций требует эта мечта. Какие у вас уже есть, а чего не хватает. Взвесьте, реалистично ли достичь цели в складывающихся обстоятельствах и с вашими возможностями на данный момент.

Возможно, шансы все же есть, просто раньше вы их не замечали. Тогда нужно оптимально использовать сильные стороны и постараться развить слабые. Но если трезвый анализ показал полное несоответствие мечты и реальности - имеет смысл скорректировать цель.

Проанализируйте, что именно мешает осуществить мечту

Очень важно понять, внешние факторы мешают воплощению мечты или внутренние. Если дело во внешних - например, не хватает денег, нет поддержки близких и т.п. - то это одна ситуация. Можно попытаться изменить стратегию и обойти внешние барьеры.

Но если ограничения кроются в вас самих - отсутствие веры, лени, таланта, компетенций и т.д. - тут уже нужно задуматься о внутренней работе над собой. Или о смене самой мечты.

Поэтому очень важно выявить истинные причины, которые препятствуют осуществлению ваших желаний. Это поможет выбрать верную стратегию дальнейших действий.

Если преграды в основном внешние - подумайте, как их обойти

Бывает, что мечте мешают воплотиться внешние обстоятельства - не хватает денег, нет поддержки, сложная экономическая ситуация в стране и т.д. В таком случае стоит задуматься, как эти преграды все же обойти.

Подумайте, какие альтернативные способы существуют, чтобы прийти к заветной цели. Может, стоит изменить бизнес-модель, найти более дешевые ресурсы, переориентироваться на другую нишу или целевую аудиторию. Изучите опыт тех, кто столкнулся с похожими трудностями - как они справились.

Главное, не опускайте руки при первых же внешних барьерах. Поразмышляйте, как их можно обойти или преодолеть нестандартным способом. И тогда мечта вновь обретет шансы на воплощение!

Если барьеры внутренние - работайте над собой

Когда мечта наталкивается на внутренние барьеры в виде наших страхов, лени, комплексов - это действительно серьезное испытание. И соблазн опустить руки, забыть о заветной цели. Но именно в такие моменты важно найти в себе силы работать над своим личностным ростом!

Во-первых, осознайте честно - что именно мешает вам. Это страх неудачи? Лень? Нехватка уверенности в себе или знаний? Как только поймете свои внутренние барьеры, станет проще с ними бороться.

Дальше нужно выработать пошаговый план саморазвития. К примеру, если не хватает уверенности в себе - запишитесь на тренинги личностного роста. Если страх риска тормозит - почитайте книги про успешных людей, как они преодолевали этот страх.

Также очень полезно найти себе наставника, который уже построил бизнес или воплотил свою мечту в реальность. Общение с таким человеком придаст вам вдохновения и мотивации двигаться дальше, несмотря ни на что.

Сократите масштаб мечты до реализуемого на данный момент уровня

Бывает, мечта настолько глобальна, что в текущих условиях у вас нет ни единого шанса ее осуществить. Например, вы хотите открыть сеть ресторанов по всей стране, но пока нет на это ни опыта, ни команды, ни даже первоначального капитала.

В таком случае разумнее начать с малого. Откройте сначала один, пилотный ресторан в своем городе. Наберитесь опыта, постепенно расширяйте бизнес, реинвестируя прибыль в новые заведения. И со временем вы дойдете до своей большой мечты!

Не стоит сразу прыгать в омут с головой. Пройдите все этапы постепенного развития от малого к большому. Это повысит ваши шансы воплотить глобальную мечту в будущем.

Ищите единомышленников, партнеров, которые помогут воплотить мечту в жизнь

Если ваших текущих ресурсов, знаний, компетенций недостаточно, чтобы реализовать мечту, не отчаивайтесь. Возможно, стоит найти партнеров, которые помогут ее осуществить?

Подумайте, каких именно навыков, талантов, связей вам не хватает. И поищите людей, которые могли бы дополнить ваши сильные стороны своими. Например, объединитесь с бизнесменом, у которого есть стартовый капитал. Или с творческим партнером, который разбирается в маркетинге.

В команде, опираясь на сильные стороны друг друга, вы сможете компенсировать свои слабости. А значит, шансы на успех значительно возрастут.

Примите тот факт, что сейчас мечту не реализовать

Иногда, как бы больно это ни было признавать, приходится констатировать: в текущей ситуации у меня нет возможности осуществить мечту. Пусть даже приложив максимум усилий.

В таком случае разумнее не цепляться из последних сил за несбыточные на данный момент планы. Примите ситуацию как данность. И отложите попытки реализовать мечту на будущее, когда появятся благоприятные условия.

Не расценивайте это как поражение. Просто сейчас не ваше время. Сосредоточьтесь на других целях, реализуемых в настоящий момент. А когда придет подходящий час - вернитесь к своей заветной мечте.

Откажитесь от этой мечты и найдите новую посильную цель

Наконец, самый радикальный, но порой единственно верный вариант - признать свою мечту недостижимой и отказаться от нее вовсе. Пересмотреть свои ценности и приоритеты под новым углом зрения. И выбрать себе иную мечту, которую реально можно осуществить при текущих обстоятельствах.

Это самое сложное решение. Но порой единственно честное перед самим собой. Нет смысла цепляться за иллюзии и тратить жизнь на недосягаемые химеры. Лучше направить свою энергию на новую, реалистичную мечту. Которая даст вам шанс добиться успеха и самореализации.

Как видите, есть несколько стратегий при столкновении мечты и реальности. Либо идти к цели, несмотря ни на что, либо временно отложить ее воплощение, либо скорректировать саму мечту. Выбор за вами! И помните: зачастую путь к мечте не менее важен, чем достижение самой цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось понимать, что осуществить мечту почти нереально? Как вы поступаете в таком случае: продолжаете идти к ней или забываете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.