10 документальных фильмов, меняющих взгляд на мир, в котором мы живем

Ценность документальных фильмов уникальна и сильно отличается от художественного кинематографа. Дело в том, что документальные ленты способны изменить мировоззрение и заставить по-новому взглянуть на реальность, окружающую нас. Характеристики хорошего документального фильма можно свести к основным, среди которых главное место занимают качество и релевантность предоставленной информации, уникальная точка зрения, аргументативность и сила убеждения.

Документальные фильмы, составляющие этот список, вдохновляют на перемены мировоззрения и открывают глаза на происходящее вокруг нас, рассказывая о прекрасных и страшных тайнах нашего мира.

ВВС, "Жизнь"

документальные фильмы

Огромное количество людей живут в городах и мегаполисах, максимально удаленных от настоящей природной красоты. Типичный житель Москвы, Нью-Йорка или Токио может прожить всю жизнь, не зная ничего о мириадах населяющих нашу планету существ и миллионах растений, украшающих ее.

Но это не беда, мини-сериал канала ВВС под названием «Жизнь» способен перенести эти природные чудеса прямо на экран ваших телевизоров. На протяжении четырех лет съемочные группы побывали на всех континентах, изучая всевозможные ареалы обитания редких организмов. Сериал снят настолько красиво и завораживающе, что способен заставить вас покинуть привычную зону комфорта и самому отправиться в неизведанное.

"Дух времени"

дух времени

Эту трилогию документальных фильмов часто называют «виновником» общественного пробуждения. «Дух времени» предлагает новый взгляд на идеи о мировом правительстве и теории тайного сговора. Эта лента отважно разоблачает коррупцию самого высокого уровня в области религии, мировой политики и экономики, пытаясь открыть нам глаза на то, что масс-медиа активно скрывают.

"Площадь"

список

Сегодня все уважающие себя новостные каналы подробно рассказали телезрителям о конфликте, происходящем в Египте. Однако до нас эта информация доходит отфильтрованной сквозь чужую точку зрения. Египетская документальная лента «Площадь» предлагает взгляд не со стороны, а с точки зрения людей на баррикадах, детей, женщин и стариков, которые на себе испытывают хаос революций. Человеческая сторона Египетского конфликта заставляет зрителей фильма «Площадь» с ужасом осознать последствия происходящего в этой стране.

"Я"

мир

Однажды создатель таких голливудских блокбастеров, как «Эйс Вентура» и «Брюс Всемогущий» попал в автокатастрофу, после которой был вынужден провести полгода, лежа в постели, в полной темноте из-за чувствительности к свету. Он не потерял своего оригинального чувства юмора и обзавелся чередой экзистенциальных вопросов. После выздоровления, Том Шедьяк стал интересоваться документалистикой. В результате на суд публики вышел документальный фильм «Я», стремящийся ответить на два главных вопроса: «Что не так с миром?» и «Как мы можем это изменить?». Ответы на вопросы автор ищет вместе с рядом знаменитостей, предлагающих свои, зачастую проницательные и интригующие, идеи.

"Самсара"

самсара

Уникальный фильм о человеческой духовности и глубине сознания, "Самсара" представляет собой нечто среднее между традиционной документальной лентой и отчетом о путешествии. В фильме используется минимум слов, а видеоряд представляет собой процесс медитации, вдохновленный увиденным в двадцати пяти странах, расположенных на пяти континентах. От повседневного к невероятному - "Самсара" станет вашим гидом в уникальном духовном и визуальном путешествии по миру.

"Земляне"

земляне

Этот фильм никого не оставит равнодушным, даже 20 минут достаточно, чтобы навсегда изменить свой взгляд на некоторые из поставленных в нем проблем. Документальная лента «Земляне» оголяет реальность, которую многие предпочитают игнорировать. Многие из мировых корпораций процветают за счет жестокого уничтожения растений и животных, которые, как и мы – земляне, и обладают правом занимать свое, достойное место на планете. Без света софитов и мягких драпировок эта открытая нагота ужасна и отвратительна.

"Скотозаговор"

скотозаговор

Из всех фильмов о глобальном потеплении этот нужно посмотреть обязательно. "Скотозаговор" раскрывает пагубное влияние массового скотоводства на окружающую среду и критически оценивает политику корпораций и организаций по защите природы. Что больше всего влияет на количество вредных выбросов в атмосферу? Думаете, что знаете? Посмотрите фильм, и вы гарантировано изменитесь за полтора часа его показа.

"Жизнь за один день"

жизнь за один день

Этот фильм стоит посмотреть ради оригинального подхода к его созданию. Он включает в себя серию коротких видеоклипов, выбранных из 80 тысяч роликов, загруженных в YouTube со всего мира 24 июля 2010 года. Уникальность и широта глобальной перспективы, представленной в этом фильме, поражают своей масштабностью.

"Революция"

революция

Канадский документальный фильм 2012 года призывает к незамедлительному и глобальному действию по предотвращению экологической катастрофы, которая грозит уничтожить человечество как вид, параллельно превратив нашу прекрасную планету в безжизненное пространство.

"Планета Земля"

планета земля

Документальных фильмов, подобных этому, не было и нет. "Планета Земля" – больше чем фильм, это захватывающий проект, нацеленный на то, чтобы показать нам Землю такой, какая она есть, – прекрасной, жестокой, одновременно сильной и слабой. Ни в одном документальном фильме природа нашей планеты не была раскрыта с подобных ракурсов и точек зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.