"Кто я" (2014) - новый триллер о хакерах

Хакерство является современной голливудской страшилкой. Если это не террористическая организация, которая угрожает нашей свободе, значит, группа анонимных хакеров, которые используют неубедительные графические программы для взлома, могут прекратить доступ в интернет нажатием одной клавиши, взять под контроль военную технику или сделать другие подобные глупости. Хотя население может поверить в такую возможность, ведь знание компьютера для большинства людей начинается и заканчивается регистрацией на "Фейсбуке", такие голливудские картины трудно воспринимать всерьез, и это несмотря на реальную возможность взлома и проблем с безопасностью.

Фильм «Кто я» стал длительным, серьезным документированием реальной жизни хакера. Он стал еще более привлекательным благодаря сюжету, который основан на подлинной технической информации, а не просто на нескольких словах о реальности киберпреступности.

Интроверт-одиночка

Том Шиллинг играет роль интроверта-одиночки Бенджамина, который мечтает стать супергероем. Его фантазии поддерживаются отсутствием родителей и способностью становиться «невидимым» в глазах сверстников. Но его другой, более полезный талант – это поистине суперестественная способность взламывать программы и протоколы безопасности. Фильм оформлен в форме исповеди Бенджамина оперативнику центра киберпреступности в Гааге Ханне Линдберг (Трин Дюрхольм).

кто я

Так что же произошло?

Работая на доставке пиццы, Бенджамин постепенно открывает в себе технические навыки. В конечном счете он попадает в компанию мелких хакеров, лидером которой является харизматичный парень Макс (Элиас ЭмБарек). За этим следуют типичные испытания и невзгоды группы мошенников. Вместо физических краж, хакеры поддаются шалостям и "показывают средний палец" в адрес властей. Помимо сомнительного характера их деятельности, они в основном сосредотачиваются на том, как создать новые хит-парады и обозрения на YouTube и тем самым обратить на себя внимание более опытных хакеров.

Объединившись, они делают все возможное, чтобы побороть скрытность Бенджамина и помочь ему воссоединиться с его школьной возлюбленной Мэри. Всем этим руководит Макс, который не устает повторять свое наставление: «Будь смелым и стремись к невозможному».

фильм

Но очень скоро их мир начинает рушиться. Их хакерская деятельность приводит к печальным последствиям. Бенджамин делает ошибку, которая приводит к смерти одного парня-хакера. Он вынужден обменять сведения о различных хакерах на свой шанс получить защиту свидетелей.

Идеи режиссера

Только благодаря этому уже можно рекомендовать этот убедительный, напряженный, проницательный фильм о хакерах. Но Янтйе Фризе и Баран бо Одар (автор и режиссер фильма) не останавливаются на этом. Они остаются верными словам Макса и делают заключительную сцену, которая обеспечивает итог фильма. Абсурдный по своей сложности, фильм уверенно представлен через гордиев узел повествовательных перегибов, где даже исключительное сходство Шиллинга и Эдварда Нортона, - конечно, не счастливое совпадение, и не дешевый трюк.

хакеры

Секрет успеха

В то время как запутанное окончание фильма – это дело вкуса, «Кто я» – довольно успешный фильм, основание которого – это бахвальство в действии, где герой никогда не чувствует себя за рамками сферы возможностей. Хакерство обеспечивается за счет программного обеспечения, аппаратных средств и деятельности самих людей. Абсурдных технологических скачков в фильме очень мало, и хотя в нем есть свои ноу-хау, он не кажется слишком сложным. Режиссеру удалось сместить последние голливудские фильмы о хакерах и сделать собственный уникальный фильм, с приятным и неожиданным финалом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.