10 самых гениальных психопатов в кино

Среди величайших психов в истории кино были все – от откровенно отвратительных мерзавцев, до чрезвычайно харизматичных ораторов. Это герои, которых мы любим ненавидеть. В этом списке представлен особый тип психопатов: те, чей интеллект уступает разве что их безумию.

Ванн Сьеджерт, «Лишенный жизни»

Лишенный жизни

Кто бы мог подумать, что яркий и «солнечный» Оуэн Уилсон когда-то заставлял кровь зрителей стыть в венах. В фильме «Лишенный жизни» Ванн – тихий, неприметный парень, который ничем не выделяется из толпы, но очень любит травить окружающих людей особенным ядом. Он незаметно передвигается среди жителей небольшого городка, подливая яд в их кофе, затем он удаляется и смотрит на то, как человек просто засыпает… навсегда.

Эвелин Энн Томпсон, «Порядок Вещей»

кино

Эвелин – умна, расчетлива, очаровательна, совершенно безжалостна и умеет манипулировать людьми как никто другой. Эти качества позволяют ей управлять жизнью Адама, скромного молодого человека, влюбленного в главную героиню. Пряча внушение под маской советов и простых замечаний, девушка совершенно меняет Адама как внешне, так и внутренне. Лишь в конце фильма молодой человек узнает, что все это время был лишь проектом – дипломной работой хладнокровной Эвелин.

Кэтрин Трамелл, «Основной инстинкт»

человек

Эта вызывающая, откровенно сексуальная женщина своими короткими юбками и длинными ногами отвлекает внимание от маниакально жестокого, бесчувственного, но гениально продуманного и обыгранного плана. Убийство ее любовника очень напоминает сцену из написанного ею детективного романа, а расследование убийства становится сюжетом ее новой книги. И все это время зритель задает себе вопрос: в самом ли деле писательница воплотила в жизнь один свой роман, только для того, чтобы найти вдохновение для второго?

Jigsaw или Джон Крамер, «Пила»

психопат

Этот персонаж знаменитой серии кровавых фильмов может считать себя частью высшего эшелона кинематографических психопатов. Он не только выбирает своих жертв, руководствуясь моральным кодом «чести», но и создает для них ловушки, которые без труда покажут жертвам, за что именно их пытают. И этому хладнокровному, дотошному планированию не способна помешать даже смертельная опухоль мозга. Хотя, кто знает, может она как раз и явилось его причиной.

Джокер, «Темный рыцарь»

джокер

Простая истина, которая делает Джокера одним из величайших злодеев кинематографа, - то, что он сумел провернуть такие сложные преступления, будучи абсолютно и бесповоротно сумасшедшим. Несмотря на то что Джокер является самым громким пропагандистом хаоса, спонтанного зла и анархии, он умудряется совершать тонкие аферы и продуманные нападения, которые ставят в тупик самых умных и влиятельных представителей общества, делая из них беспомощных котят.

Кайзер Созе, «Подозрительные лица»

Кайзер Созе

Сказать, что загадочный Кайзер Созе - гениальный преступник, значит не сказать ничего. Весь фильм зритель наблюдает за тем, как Болтун Кинт рассказывает полиции свою запутанную историю, ведя детективов за собой по следам неуловимого Созе. Болтун обводит вокруг пальца всех, и детективов, и зрителей – никто даже и не подозревает хромого калеку в гениальном злом умысле, позволяя ему выйти прямо через парадную дверь. В последнюю, абсолютно великолепную минуту фильма Болтун дает понять, что он не кто иной, как гениальный Кайзер Созе. И как он это делает! Просто выпрямившись и уверенной походкой выходя из полицейского участка. Гениально!

Джон Доу, «Семь»

Джон Доу

Принимая во внимание все мелкие элементы, все специфичные методы каждого убийства, точно подобранных жертв и умение избежать полиции, чтобы быть пойманным в идеальный для завершения плана момент, неизвестный Джон Доу навеки останется в истории Голливуда в качестве злодея, который вышел победителем. Все, что делал Джон, было точно просчитано и вело к определенной цели. Его план был воплощением терпения и абсолютного зла.

Том Рипли, «Талантливый мистер Рипли»

Том Рипли

Зрителя не удивить изощренными манипуляциями из-за кулис, а вот управлять людьми и событиями, находясь в самой их гуще – это умение самого завидного психопата. Харизматичный и привлекательный Том Рипли знакомится с богатым ловеласом и становится его близким другом только для того, чтобы разрушить жизнь несчастного, убить и занять его место в обществе. Мистер Рипли – человек, для которого люди важны только тогда, когда знакомство с ними обещает выгоду.

Ганнибал Лектер, «Молчание ягнят»

Ганнибал Лектер

Никто не в состоянии поспорить с тем, что Ганнибал Лектер – умный человек, интеллект которого граничит с гениальностью. Он знает все обо всем, он вежлив, талантлив и очарователен до такой степени, что многие были бы счастливы стать объектом его внимания, каким бы смертельным исходом оно ни грозило. Его не ставит в тупик ни одна ситуация, и он всегда добивается того, чего хочет. Ганнибал использует желание ФБР раскрыть преступление, чтобы обеспечить не только справедливость, но и собственную свободу, украшенную парой-тройкой отобранных жизней.

Зодиак, «Зодиак»

зодиак

Немногие психически нестабильные убийцы способны превзойти Ганнибала Лектера в уровне интеллекта и способности избежать заключения. Но поскольку Зодиак является вполне реальным человеком (или, скорее, злым духом), он по праву занимает первое место среди злодеев-психопатов. Он не только убивал на протяжении 20 лет, но и избежал заключения благодаря тому, что никто и никогда его не видел. В дополнение ко всему Зодиак слал полиции закодированные письма, полностью прочесть которые не удалось до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.