Незабываемый роман «Унесенным ветром»: интересные факты об актерах и режиссерах

Основанный на романе Маргарет Митчелл, получившем Пулитцеровскую премию, фильм «Унесенные ветром» стал кинематографической жемчужиной в истории Голливуда. Его премьеры ожидали с большим нетерпением и едва скрываемым восторгом.

Над созданием фильма трудилась большая команда, которая проделала фантастическую работу. Помимо известных широкой публике фактов работы над картиной были обнародованы некоторые детали съемочного процесса, о которых вы, возможно, не знали.

Актрису на роль Скарлетт утвердили после начала съемок

Больше тысячи актрис предложили свои кандидатуры на знаковую роль Скарлетт, поэтому перед продюсером стояла сложная задача. Исполнительница главной роли не была определена до начала съемок фильма. Продюсер Дэвид Селзник все еще выбирал между несколькими ведущими актрисами, прежде чем окончательно остановить свой выбор на Вивьен Ли.

Над созданием картины работали три режиссера

Уволенного режиссера Джорджа Кьюкора заменил Виктор Флеминг. Позднее, во время съемок, у Флеминга произошел нервный срыв, после чего руководить съемочным процессом стал Сэм Вуд.

Во всей Гильдии киноактеров не хватило людей, чтобы снимать раненых и погибших солдат Конфедерации

Продюсер хотел, чтобы не менее 2500 человек лежали во время сцены, в которой показывают пострадавших солдат, но Гильдия киноактеров могла предложить только 1500 человек, и тогда Селзник заказал 1000 манекенов.

Знаменитая фраза Гейбла могла быть изменена

Речь идет о фразе: «Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать». Продюсер в течение нескольких месяцев просил цензоров сохранить фразу без изменений и настаивал на том, что она не нарушает Кодекс Хейса. Цензорам не понравилось слово «наплевать», которое в оригинальном значении звучит несколько грубее. Но в конце концов они разрешили оставить фразу без изменений и разрешили включить ее в фильм.

Хэтти МакДэниэл стала первой афроамериканкой, получившей "Оскар"

Несмотря на то что она была первой афроамериканской женщиной, получившей "Оскар", ей все равно не разрешили присутствовать на вручении наград вместе с коллегами по съемочной площадке. Хэтти сидела за отдельным столом, потому что в то время в США существовали расистские правила в отношении афроамериканцев.

Гейбл просил, чтобы его не показывали плачущим

В конце фильма Мелани должна сообщить Ретту о том, что у Скарлетт был выкидыш. Флеминг снял две версии этой сцены: с плачущим Гейблом и с его скорбно сгорбленной спиной. Флеминг смог убедить Гейбла, что версия, в которой он плачет, больше понравится публике и заставит ее сильнее полюбить актера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам известны какие-либо из этих фактов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Какой фильм! Какая книга! Классика. Моя любимая книга с детства
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.