На вкус и цвет: почему большое количество людей негативно отзываются о сериале "Теория Большого взрыва", но он при этом остается популярным

Популярнейший комедийный сериал CBS «Теория Большого взрыва» уже много лет является объектом для насмешек и поводом для шуток в Интернете. Даже сейчас, когда транслируется последний сезон телешоу, десятки критиков, блогеров и сайтов продолжают издеваться над ним. Большая часть критики касается использования некоторых архетипов, бесконечного эпизодического появления знаменитостей, ссылок на поп-культуру и отсутствие качественных шуток.

Несмотря на постоянную критику, «Теория Большого взрыва» остается одним из самых успешных ситкомов. В связи с этим возникает вопрос: как шоу удается оставаться таким популярным?

Сериал «культуры ботаников»

Шоу дебютировало в 2007 году, еще до того, как кинематограф сделал супергероев чрезвычайно популярными. Ни трилогия о Темном Рыцаре, ни «Железный Человек» еще не были выпущены, но они вот-вот должны были выйти на экраны. Поэтому эта поп-культура (в основном то ее подразделение, которое называют «культурой ботаников») медленно, но уверенно росла. Это было еще до того, как компания Уолта Диснея купила «Марвел», «Звездные войны» и нескольких других гигантов индустрии развлечений.

Супергерои у поклонников комиксов всегда пользовались популярностью, а «Звездные войны» и «Звездный путь» всегда являлись столпами поп-культуры, но ни один из их преданных фанатов никогда не был представлен на экране.

Были такие шоу, как Spaced и The IT Crowd, посвященные людям, которые увлекались комиксами, наукой, компьютерами и фэнтези. Однако они не транслировались по крупным американским телевизионным сетям. Когда на CBS появилось это шоу, культура ботаников стала господствующей.

Первый сериал про «ботаников»

Персонажей, которые спорили о Супермене, как если бы он жил на самом деле, транслировали по одной из крупнейших телевизионных сетей в США. Этот огромный уровень доступности стал настоящим переломным моментом. У сериала быстро появилась аудитория, которая оказалась заинтересованной в персонаже. А с ростом популярности фильмов о супергероях рейтинг «Теории Большого взрыва» вырос еще больше.

Однако шоу убедительно указывало на плохие стороны различных хитов поп-культуры, что некоторым фанатам показалось не очень забавным. Не все рады, когда им говорят, что вещи, которые им нравятся, того не стоят.

Широкая аудитория

По мере развития шоу оно расширило свои демографические показатели благодаря участию новых главных героев Бернадетт и Эми. Они разбавили атмосферу мальчишеского клуба, которая, впрочем, так и не исчезла. У этих сильных женских персонажей были свои истории, и они не просто являлись объектами любовного интереса для мужского состава.

Поскольку в шоу рассказывалось о многих вещах, никогда не было ясно, кто является его основной аудиторией. Возможно, самая сильная сторона шоу - это его широкая тематика. В нем было не так много шуток, зарезервированных для «ботаников», поэтому некоторые любители комедий, научной фантастики, фэнтези и комиксов перестали смотреть сериал. Ситком говорил на понятном всем языке, но это не то, чего хотели от него его первоначальные фанаты.

Когда все их драгоценные качества стали мейнстримом, благодаря их присутствию в других средствах массовой информации, «ботаники» почувствовали, что они потеряли свое шоу. Оно стало более доступным для масс, которые когда-то не любили подобных тем. Теперь, когда это произошло, ситком стал казаться искусственным и фальшивым, что заставило его старых поклонников перестать его любить и полностью дистанцироваться от того, что когда-то было для них ценным и особенным.

Заключительный сезон

Темы, обсуждаемые Шелдоном, Леонардом и Пенни в сериале, перестали привлекать фанатов. Они заложили базу для сериала, но этого было недостаточно, чтобы завоевать огромную популярность или долговечность шоу. Но это и не то, что заставило тысячи людей ненавидеть его. Серьезные споры вызвал комедийный стиль сериала или, скорее, его отсутствие. Видео без наложенного смеха кажется ужасным, и плохо, что поклонников сериала заставляет смеяться только чужой заразительный смех.

Сейчас, когда идет трансляция заключительного сезона телешоу, сложно сказать, какое наследие оно оставит. «Теория Большого взрыва» может стать классикой, но в будущем, возможно, проект будут все больше и больше ненавидеть. Поклонникам, которые привыкли к нему, наверняка его будет не хватать. Кто знает, может быть, через пару десятилетий снимут его продолжение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится "Теория Большого взрыва"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.