Как сложились судьбы звёзд "Курьера"? Актеры фильма 80-х 33 года спустя

В 1986 году на экраны вышел фильм «Курьер», который стал лидером проката. Фильм даже назвали культовым. Он рассказывал об истории советской молодежи. В «Курьере» главные роли сыграли 16-летние подростки, которые сразу стали знаменитыми. Но юные актеры очень быстро пропали. Как сложилась их жизнь?

Федор Дунаевский

Федор Дунаевский сыграл роль Ивана Мирошникова. К Карену Шахназарову шестнадцатилетний подросток попал благодаря своей однокласснице Анастасии Немоляевой.

Федор по характеру был очень похож на своего экранного героя. Его не очень любили, поскольку он был совершенно необщительным, но при этом не лез за словом в карман. Для Дунаевского «Курьер» стал дебютом. В период съемок юноша учился в медучилище, а также подрабатывал в детском саду дворником. Фильм превратил Федора в звезду. После Эльдар Рязанов пригласил его сниматься в ленту «Дорогая Елена Сергеевна».

По мнению Дунаевского, эта роль далась ему сложнее, чем дебютная. Но пришли новые времена и в кино происходило что-то непонятное. Поэтому молодой человек решил поехать на заработки в Германию. А оттуда он потом укатил в Израиль.

За границей Федору пришлось работать официантом, барменом и посудомойщиком. Однажды он повстречал Михаила Казакова, который позвал его в свой театр в Тель-Авиве. Но в Израиле Дунаевскому не понравилось. Через два года он вернулся на родину.

В России он поступил на режиссерское отделение ВГИКа. Но снимать кино Дунаевский не стал и уехал в Италию. Там он создал свой бизнес по перевозке продукции фермеров. В Италии у него имеется дом, а в Израиле живут почти все родственники. Сам же Федор отдает предпочтение Москве. Здесь он живет с семьей и периодически снимается в сериалах.

У Дунаевского четверо детей. Самый старший сын учится в Италии, выбрав специальность юриста. Дочь учится в Москве на психолога. А вот младшие сыновья пока еще ходят в школу и в детский сад.

Дунаевский одно время мечтал создать продолжение фильма «Курьер», но не нашел поддержки. Мужчина не питает иллюзий относительно своей карьеры и не стесняется говорить о том, что его же бедная старость.

Анастасия Немоляева

Анастасия Немоляева сыграла в фильме роль Кати Кузнецовой. Не секрет, что девочка родилась в киношной семье. Ее тетей была известная актриса Светлана Немоляева, а папа снимал фильм «Обыкновенное чудо».

С 11 лет Настя начала сниматься в кино. Когда девочке исполнилось пятнадцать, ее родители развелись. Тогда она решила остаться жить с отцом. Справиться со сложным периодом ей помогали одноклассники, с которыми она проводила очень много времени.

Отец рассказал дочери, что начинает работу над новым проектом - в «Курьере» он выступал в роли оператора-постановщика. Режиссер долго не мог отыскать актеров на главные роли. Пробы проводили в школах и вузах. Отец Насти поинтересовался, нет ли в их классе подходящего мальчика на роль. После этого Немоляева привела на студию Федора Дунаевского.

А Шахназаров предложил молодым людям попробовать свои силы вместе. Режиссеру очень понравился их дуэт. Но худсовет не одобрил выбор режиссера, поэтому Карену Георгиевичу пришлось отставить молодых актеров.

После «Курьера» Немоляева стала звездой союзного масштаба. Но слава сыграла злую шутку, помешав поступлению в Щепкинское или Щукинское училище. Преподаватели предпочитали зачислять еще неопытных молодых людей, которые не имели актерского опыта. Лишь через год Настя смогла поступить в ГИТИС. Студентам запрещались съемки, но девушка согласилась играть Лялю в «Интердевочке».

Со своим будущим мужем Настя познакомилась на съемках фильма «Сны о России». Молодые люди расписались. В браке у них родились три дочери. Еще некоторое время актриса играла в театре на Малой Бронной.

Но позднее она занялась творческим бизнесом, открыв с мужем мастерскую, в которой тот создает мебель, а она ее декорирует.

Владимир Смирнов

А вот жизнь Николая Базина, который сыграл друга главного героя, сложилась трагично. Режиссер нашел Колю в детской комнате милиции, в которую тот угодил за уличную драку. На съемку молодой человек привел своих друзей, которые снялись в массовке. Однажды вся эта компания дружно исчезла с киностудии. Оказалось, что шпана отправилась драться «стенка на стенку».

Судьба Николая и дальше была связана с криминалом. В девяностые годы он погиб в результате разборок бандитов, но точная причина гибели так и не была установлена.

Другие актеры

В «Курьере» снимались и многие другие актеры. Их творческая судьба сложилась успешно. Кинокарьера Веры Сотниковой и Алики Смеховой только начиналась. Обе они стали очень успешными актрисами. Также в картине принимали участие уже очень известные актеры: Светлана Крючкова, Олег Басилашвили, Инна Чурикова. Для них лента стала очередным успехом.

Вместо послесловия

Вот так сложилась жизнь двух актеров, которые еще в юные годы стали очень популярными. Но во взрослой жизни они не сумели повторить былой успех. Возможно, не всем суждено быть востребованными в актерской профессии долгие годы. Иногда первая громкая роль становится последней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните этот прекрасный фильм?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как же, помним. И "АССУ" и многие другие фильмы того времени
Копировать ссылку
8
Фильм чудесный. Спасибо что напомнили)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.