Почему Басилашвили не хотел целовать Гурченко и другие истории со съемок фильмов

У каждого из нас есть свои любимые фильмы, которые мы готовы пересматривать в тысячный раз и можем цитировать наизусть. Но знаем ли мы, как снимались эти ленты? А между тем на съемках любой картины происходит масса интересных и забавных историй. В подборке ниже поделимся некоторыми из них.

«Иван Васильевич меняет профессию»

Любимый многими фильм Леонида Гайдая с легендарным Александром Демьяненко в главной роли снимали с одного дубля. Как рассказывала Наталья Селезнева, сыгравшая в картине актрису Зиночку, супругу главного героя, Гайдай страшно не любил проработки и репетиции – он считал, что артисты должны все прорабатывать заранее, самостоятельно, и приходить на съемку уже полностью готовыми к роли, представляя «от и до» своего персонажа. Что касается конкретно Зиночки, то ее внешний вид придумала сама Селезнева – а режиссер доверился ей. Изначально он предполагал «слепить» из своей героини карьеристку в модной и деловой одежде, однако затем доверился мнению Натальи, которая видела свою Зиночку простой, домашней и верной женой в совершенно иных нарядах.

Кстати, интересно, что Наталья Селезнева была выше Александра Демьяненко. Для того, чтобы в кадре они смотрелись органично, приходилось придумывать всяческие ухищрения – например, Демьяненко вставал на табуреточку, а Селезнева носила обувь без каблуков.

И это не единственная любопытная история со съемок данной картины. Так, например, замечательный актер Савелий Крамаров – он исполнил роль дьяка Феофана, или попросту Феди – в перерывах между сценами искал себе невесту. Крамаров, несмотря на то, что часто играл эдаких «разухабистых» парней, в жизни был человеком скромным – и очень хотел познакомиться с хорошей девушкой.

Поэтому общался с ассистентками режиссера, гримершами, ходил на экскурсии в кремль Ростова («царские палаты» снимали именно в Ростове) в надежде «урвать» миленькую посетительницу – но счастье ему тогда так и не улыбнулось.

«Гарри Поттер»

У серии приключений про Мальчика-Который-Выжил масса поклонников по всему миру, а потому много кому, думаю, будет интересно узнать, что Хогвартс-экспресс, тот самый поезд, что отвозил Гарри и его друзей в Школу чародейства и волшебства, был не нарисованным на компьютере, а вполне реальным. Его роль на протяжении всех фильмов выполнял старинный паровоз 1937 «года рождения», принадлежавший британской компании Great Western Railway. Вот уже пятнадцать лет он возит фанатов в экскурсионные туры по Британии.

А следующий факт комичным мало назовешь: во время подготовки к трюку в последней части «поттерианы» дублер Дэниела Рэдклиффа (Дэниел сыграл Гарри Поттера; дублеров-каскадеров у него было несколько) был парализован. Дэниел оплатил его учебу в колледже.

«Кавказская пленница»

Еще один прекрасный советский фильм с потрясающими актерами также изобилует байками со съемок. Как известно, по сюжету красавицу Нину, которую исполняла Наталья Варлей, по заданию босса похищает тройка головорезов (Моргунов-Вицин-Никулин). Так вот, Юрий Никулин считал, что невест уже давно никто не ворует – а потому поначалу даже не хотел сниматься в этом фильме! Хорошо, что его все же переубедили.

Кстати, основу для своей ленты Гайдай взял из реальной жизни – статью о похищении джигитом девушки режиссер прочитал в газете. А еще он придумал, как мотивировать съемочную группу придумывать смешные шутки для картины – за каждую смешную шутку обещал награждать, для чего создал специальный «золотой фонд» из шампанского. Было ради чего стараться – именно поэтому смешных моментов в фильме пруд пруди.

«Красотка» (главное фото)

Кто не знает романтический фильм «Красотка» с Ричардом Гиром и обворожительной, совсем еще молоденькой Джулией Робертс в главных ролях! Однако не всем известно, что съемки этой картины не всегда шли по сценарию. Так, например, в ленте есть момент, когда герой Гира подает героине Робертс футляр с ожерельем и щелкает им перед ее пальцами; девушка пугается. Испуг Робертс был настоящим – дело в том, что по сценарию подобной сцены не было, Гир решил пошутить и сымпровизировать, а потому Джулия действительно сначала испугалась, а затем абсолютно искренне расхохоталась. Сценка так понравилась режиссеру, что именно она в итоге и вошла в финальную версию фильма.

«Титаник»

Культовый фильм Джеймса Кэмерона «Титаник» любим несколькими поколениями. Как известно, он основан на реальных событиях – такой корабль действительно существовал и действительно затонул в начале двадцатого столетия.

Однако вот любопытный факт: на съемки «Титаника» было потрачено в разы больше, чем стоил весь настоящий корабль.

«Бриллиантовая рука»

Комичных моментов было немало и на съемках данной ленты, однако, пожалуй, самым смешным можно назвать тот, благодаря которому в картине появился эпизод с возгласом Анатолия Папанова (разумеется, его героя): «Идиот! Тьфу!» Так получается по ходу картины, будто персонаж Папанова кричит таким образом на персонажа Андрея Миронова.

Однако на самом деле эта фраза была вовсе не по сценарию – Папанов ругался на оператора, который заставил его в течение нескольких дублей сидеть в холодной воде. Этот момент засняли случайно, а потом, при монтаже, просто вставили в ленту – уж очень органично он там смотрелся.

«Темный рыцарь»

Прекрасный голливудский актер Хит Леджер в вышеуказанном фильме исполнял роль Джокера.

Ему наложили великолепный грим, плюс ко всему талантливый актер так вошел в роль, что все это вместе довольно напугало Майкла Кейна, который должен был играть сцену с Хитом. От неожиданности, растерянности и испуга Кейн даже забыл кусок своей роли.

«Чудо-женщина»

Заглавную роль в фильме «Чудо-женщина» исполнила очень востребованная нынче актриса Галь Гадот. И, сделав это, доказала, что она – на самом деле чудо-женщина.

Все дело в том, что Галь снималась в фильме, будучи беременной на пятом месяце.

«Вокзал на двоих»

Как вы помните, в этом замечательном советском фильме главные роли играли Олег Басилашвили и Людмила Гурченко.

Людмила Марковна на тот момент была уже известна, ее партнер – не очень; популярность его только набирала обороты, и он, по собственному его признанию, очень стеснялся… целоваться с Гурченко. По сюжету, их герои должны были поцеловаться – и эта сцена потребовала от Басилашвили недюжинной храбрости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из вышеприведенных фактов и историй были вам знакомы, а какие нет? Может быть, вы знаете еще какие-нибудь интересные байки со съемок любимых фильмов? Поделитесь ими в комментариях!
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Басилашвили снимается в кино с 50х...Так что он тогда уже был известен...
Копировать ссылку
0
Кстати говорят он тоже еврей
Копировать ссылку
0
Да у 50% процентов русских присутствуют еврейские гены...Современные русские-это смесь евреев,татар и финно-угров....На Украине почти у 90 % процентов населения есть еврейские гены...Всё из древней Византии...
Копировать ссылку
0
Кто такие византийцы были - вообще не понятно.. Ни римляне ни греки. Какая-то смесь, то армяне, то славяне, то арабы то ещё кто-то
Копировать ссылку
0
Именно из Византии евреи и попали в Западную Европу и в Русь...Изучайте Историю..
Копировать ссылку
0
Ис тория, это такая наука, переписываемая как буклет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.