За кадром: как снимали легендарный фильм "В джазе только девушки". Уникальные фото

Фильм «В джазе только девушки» считается одной из величайших комедий всего времени, заняв топовую позицию в опросе American Film Institute в 2000 году. Фильм примечателен и тем, что в нем изображается кроссдрессинг и присутствуют скрытые намеки на гомосексуальность.

Успех картины

Именно по этим причинам производство было осуществлено без одобрения со стороны этического голливудского кодекса Хейза. Впрочем, влияние этого кодекса уже ослабевало в 50-х годах ввиду растущей социальной толерантности в отношении тем, которые раньше находились под запретом. А последним гвоздем в крышку гроба кодекса стал головокружительный успех фильма «В джазе только девушки».

Картина снималась в Калифорнии летом-осенью 1958 года. Многие сцены были отсняты в гостинице Hotel del Coronado в Сан-Диего. По сюжету именно он репрезентовал в фильме отель Seminole Ritz в Майами. Отель в Сан-Диего располагался неподалеку от Голливуда, поэтому был выбран выбран Билли Уайлдером, хотя он находится и не во Флориде.

Сложности съемок

Во время съемок были сложности с Мэрилин Монро, которая страдала от проблем с концентрацией и зависимости от таблеток. В одной из сцен потребовалось 47 дублей, прежде чем актриса сумела корректно произнести реплику из четырех слов. Тони Кертис и Джек Леммон даже делали ставки, с какого раза ей, наконец, удастся правильно сказать фразу.

Преподаватель Мэрилин по актерскому мастерству Паула Страсберг и муж актрисы, Артур Миллер, постоянно пытались вмешиваться в съемочный процесс, вызывая раздражение Уайлдера и остальных членов съемочной группы.

Фотографии процесса

Ниже предлагаем вам познакомиться с редкими фото со съемок фильма.

Первый поцелуй в фильме под непривычным углом.

Джек и Тони любуются ногой Мэрилин, к которой привязана фляжка со спиртным.

Джек Леммон при нанесении грима.

Мэрилин и Джек Леммон сплетничают во время съемок.

Мэрилин во время съемок сцены в вагоне поезда.

Тони Кертис в ванне.

Мэрилин Монро на ретро-пляже во "Флориде"

А на этот раз в руках гримера оказался Тони Кертис.

В 1959 году Билли Уайлдер прокомментировал съемочный процесс еще одного фильма с участием Мэрилин Монро: "Я обсуждал это со своим врачом и своим психиатром. Они сказали мне, что я слишком стар, чтобы снова через это пройти". Но позже он признал: "Моя тетя Минни, конечно, всегда была бы пунктуальна и точна на съемках и никогда бы не задерживала процесс. Но кто заплатил бы за то, чтобы смотреть в кино на мою тетю Минни?". Он также отметил, что Мэрилин справилась со своей задачей просто прекрасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы этот фильм? Согласны, что это одна из лучших комедий в мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.