В честь 25-летия «Короля Льва» несколько секретов и интересных фактов о фильме

Осталось чуть больше месяца до фотореалистичной экранизации «Короля Льва» от "Диснея". Но прежде чем мы будем рыдать, как в детстве, мы должны отметить особую веху. И это 25-я годовщина дебюта оригинального «Короля Льва».

Прошло два с половиной сумасшедших десятилетия с тех пор, как "Дисней" впервые представил миру жемчужину анимационной библиотеки, мультфильм, который стал одной из самых кассовых лент 1994 года, уступив в США только «Форресту Гампу».

В честь юбилея мультфильма мы собрали 25 самых удивительных секретов и интересных фактов о «Короле Льве». Наслаждайтесь!

1. Первое название

Изначально фильм назывался «Король джунглей». Потом до авторов все-таки дошло, что львы не живут в джунглях.

2. Лучшие аниматоры

«Король Лев» создавался одновременно с «Покахонтас». Но многие в Disney предполагали, что первый будет более престижным и успешным. Это привело к тому, что лучшие аниматоры студии решили работать именно над ним.

3. Ох, уж этот Пумба!

Озвученный Эрни Сабеллой, он первый персонаж, который был удостоен чести пукать на экране. Он, конечно, не виноват, это все стрессовые ситуации.

4. Первый самостоятельный мультфильм

Хотя «Гамлет» Уильяма Шекспира в некоторой степени и повлиял на сценарий «Короля Льва», этот мультик стал первой анимационной работой Disney, не основанной на книге или сказке.

5. Голос Муфасы

Сначала на эту роль претендовал Шон Коннери. Однако окончательное решение было принято в пользу Джеймса Эрла Джонса.

6. Муфаса и Сараби

Озвучивание этих двух героев стало воссоединением для Джонса и Мэдж Синклер, которые ранее играли короля Джаффе Джоффера и королеву Аолеон в фильме «Поездка в Америку».

7. To Be King

Изначально эта песня была написана, чтобы ее спел Муфаса. Но потом все поняли, что певец из Джонса так себе. В итоге она была удалена из саундтрека к фильму.

8. Уникальный рев

В фильме нет ни одной записи фактического рева льва. Поскольку продюсеры требовали особого рева для каждого льва, актер Фрэнк Уэлкер предоставил им самые разнообразные варианты.

9. Муравьеды

Когда маленькие Симба и Нала поют: «Я просто не могу дождаться, чтобы стать королем», в этом кадре можно увидеть муравьедов. Проблема в том, что они родом из Южной Америки, а не из Африки.

10. Музыкальное сопровождение

Хотя трудно представить себе «Короля Льва» без музыкальных импровизаций Элтона Джона, лирик Тим Райс на самом деле впервые обратился к ABBA, чтобы сочинить музыку к фильму, когда его соавтор Алан Менкен оказался недоступен. Именно участие члена ABBA Бенни Андерссона в мюзикле Kristina fran Duvemala позволило Джону получить приглашение к сотрудничеству.

11. Песня Can You Feel the Love Tonight

Изначально планировалось, что ее в комедийной манере споют Тимон и Пумба, пока Джон и Райс не узнали о планах продюсеров относительно их песни о любви и не вмешались.

12. Роль Зазу

Первоначально ее предложили Патрику Стюарту и почти каждому члену труппы Монти Пайтона, прежде чем продюсеры наткнулись на эпизоды «Мистера Бина» Роуэна Аткинсона. Они решили, что он идеально подходит для этой работы.

13. Не братья

В оригинальном сценарии Шрам не был связан с Муфасой. Лишь позже продюсеры решили, что семейный элемент сделает историю более сильной и внесли изменения. Но к этому моменту внешний вид персонажа уже был разработан, поэтому два брата были мало похожи.

14. Гиен в сценарии не было

Оригинальный сценарий также предполагал столкновение между львами и группой бабуинов, а Шрам возглавлял приматов. Уже потом их заменили на гиен.

15. Немного фашизма

Когда Шрам наблюдает за тем, как его армия гиен собирается и марширует, он чувствует себя немного фашистом. Сцена была вдохновлена ​​изображением Адольфа Гитлера, наблюдающего за нацистским шествием.

16. Голос Винни-Пуха

Джереми Айронс обеспечивал почти всю голосовую работу в качестве Шрама, но напряженный голос во время Be Prepared не вытянул. Так, культовый исполнитель Винни-Пуха Джим Камминг, который записал голос для гиен, закончил вокал.

17. "Акуна матата"

Прежде чем кто-то написал Hakuna Matata для Тимона и Пумбы, они должны были исполнить совсем другую песню. Только после того, как творческая группа фильма отправилась в Африку, они решили, что момент требует другой песни.

18. Голос гиен

Для голоса двух говорящих гиен кинематографисты изначально хотели пригласить Чичу Марин и Томми Чонга. Проблема в том, что в то время они не работали вместе и Чонг отказался. Его роль была заменена женской (гиена Шензи), которую озвучила Вупи Голдберг.

19. Биологи в защиту гиен

Представление фильма о гиенах разозлило некоторых биологов. Они возражали против того, чтобы видеть этих животных злодеями. Один исследователь предъявил иск "Диснею" за клевету, а другой предложил объявить бойкот с целью сохранения гиен в дикой природе.

20. Не детский сюжет

В оригинальном сценарии взрослая Нала была изгнана за то, что отказалась от сексуальной связи со Шрамом. Естественно, такая сюжетная линия не подходила, поэтому она была соответствующим образом скорректирована.

21. Не детские предположения

Возможно, вы слышали, что в сцене, где Симба падает на землю, пыль, поднимающаяся вокруг него, образует буквы SEX. Это не так. Позднее продюсеры признались, что в облаке пыли были буквы SFX. Это небольшая дань команде по спецэффектам, которая работала над фильмом.

22. 3D-графика в начале 1990-х

Печально известная сцена панического бегства гну требовала кропотливого использования 3D-компьютерной программы, чтобы имитировать реальное, непредсказуемое движение стада. Пять специально обученных аниматоров и техников потратили более двух лет на создание кадров продолжительностью 2,5 минуты.

23. Жалкая пародия?

Когда был выпущен «Король Лев», он столкнулся с некоторыми противоречиями по поводу странного сходства с японским мультсериалом 1906 года «Кимба Белый Лев». "Дисней", естественно, отрицал это, заявляя, что все сходства были случайными. Однако режиссер Роджер Аллерс жил в Токио и работал в анимации в 80-е годы, когда римейк "Кимбы" выходил в эфир в прайм-тайм. Также и Мэтью Бродерик признался, что он полагал, что фильм был адаптацией "Кимбы", когда он впервые прочитал сценарий.

24. Самый кассовый фильм

Несмотря на противоречия и первоначальную уверенность в том, что это был фильм «В» по сравнению с «Покахонтасом», «Король Лев» стал самым кассовым фильмом 1994 года в мире и вторым по величине кассовых сборов за все время. Спустя 25 лет ему все еще удается присвоить 42-е место среди самых кассовых за все время.

25. Лучший фильм

«Король Лев» стал вторым диснеевским анимационным фильмом, выигравшим «Золотой глобус» как «Лучший фильм — мюзикл или комедия», после «Красавицы и чудовища». «История игрушек-2» станет третьей и заключительной. Вероятно, изменения 2006 года перенесут анимационные фильмы в категорию «Лучший фильм — анимация».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится этот мультфильм? Будете ли смотреть "Короля Льва" в кино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.