Как выглядят сегодня звезды "Криминального чтива": Ума Турман, Брюс Уиллис, Джон Траволта и другие

Квентин Тарантино стал одним из самых молодых и ярких режиссеров Голливуда в 1994 году, после его дебютной работы «Бешеные псы». Зрители внимательно следили за его творчеством и ждали новых работ. В «Криминальном чтиве» режиссер продемонстрировал способность сочетать длинные диалоги, непредсказуемые действия с фантастической способностью собирать великолепный актерский состав.

Фильм «Криминальное чтиво» получил "Золотую пальмовую ветвь" кинофестиваля в Каннах в 1994 году, а Роджер Эйвери и Тарантино – «Оскара» за свои работы. И сегодня, спустя четверть века, фильм остается современной классикой, любимым фильмом 90-х годов.

В год 25-летнего юбилея этой картины многих интересует, как за это время сложилась жизнь актеров, исполнявших в нем главные и второстепенные роли.

Ума Турман (главное фото)

Актерская карьера Умы началась в конце 1980-х годов. Ей удалось быстро доказать свою универсальность. Затем наступило время «Криминального чтива», после которого Турман получила невероятную популярность. Актриса была номинирована на «Золотой глобус», «Оскар» и премию BAFTA за ее роль жены криминального авторитета Мии в этом фильме.

Ума Турман и Джон Траволта получили главный приз MTV Movie Award за танец под сингл Чака Берри. Успех фильма помог актрисе получить новые роли в проектах Тарантино. В картине «Убить Билла» она исполнила главную роль. В 2014 году актриса снялась во второстепенной роли в эротической драме «Нимфоманка». Сотрудничество с известным режиссером продолжилось в 2018 году в ленте «Дом, который построил Джек».

Харви Кейтель

Один из самых именитых актеров, снявшихся в «Криминальном чтиве». Его карьера в кино началась в 1967 году с сотрудничества с режиссером Мартином Скорсезе, в его ранних фильмах. В «Криминальном чтиве» он исполнил роль Уинстона Вульфа по прозвищу Чистильщик. Легендарный персонаж, которому поручено помочь Жюлю и Винсенту очистить машину после выстрела Винсента в лицо Марвину.

С тех пор актер регулярно работал с режиссером Уэсом Андерсоном. Он снялся в его фильмах «Отель "Гранд Будапешт"», «Королевство полной луны». Харви сотрудничает и со Скорсезе, а в 2017 году он снялся во французской комедии «Мадам».

Тим Рот

Актер обрел популярность в 1980-х годах как один из плеяды перспективных и талантливых молодых актеров из Великобритании. Международное признание он получил в 1992 году, когда он исполнил роль мистера Оранжа в дебютной работе Тарантино «Бешеные псы».

Затем он продолжил сниматься у гениального режиссера. Он исполнил роль мелкого грабителя Ринго, грабящего кафе в первых и заключительных сценах «Криминального чтива». С тех пор Рот продолжает работать с Тарантино. Он остается востребованным актером, который не отказывается от съемок в фильмах и телевизионных сериалах («Обними меня»). Многие запомнили его работы в блокбастере «Невероятный Халк», драме «Сельма», в продолжении «Твин Пикса» в 2017 году.

Винг Рэймс

Карьера Винга началась в 80-х годах. Но пик его популярности наступил после выхода картины «Криминальное чтиво». Среди его следующих крупных проектов следует отметить роль коллеги и друга Итана Ханта Лютера в боевике «Миссия невыполнима». Он по-прежнему много снимается в кино и на телевидении.

В 2018 году он снялся в очередной серии боевика «Миссия невыполнима» и в телевизионном фильме «Кегни и Лейси».

Эрик Штольц

Эрик стал появляться на экранах в 80-х годах, но чаще в эпизодических ролях. Затем он набрался опыта и в 1985 году снялся в главной роли в драме «Маска». К моменту выхода легендарного фильма Тарантино он уже активно снимался и был довольно популярен.

Он привлек внимание режиссера, и он предложил ему роль Лэнса. С тех пор Штольц много снимается и дебютировал в качестве режиссера. Недавно он исполнил ключевую роль в сериале «Государственный секретарь».

Кристофер Уокен

К моменту выхода на экраны «Криминального чтива» Кристофер уже был одним из самых знаменитых актеров. Его карьера началась в 50-х годах. В «Криминальном чтиве» Уокен сыграл всего одну сцену. Это один из самых запоминающихся эпизодов фильма, поскольку Уокен в длинном монологе рассуждает о войне, вьетнамском плене, золотых часах, спрятанных во внутренностях солдат. Эта сцена стала знаковым классическим примером творчества Тарантино.

Уокен продолжает сниматься, чаще всего в роли отрицательных персонажей. Он стал часто работать с любителем мрачных и мистических сцен Тимом Бертоном.

Аманда Пламмер

В «Криминальном чтиве» актриса сыграла роль Иоланды, подружки Ринго, которая вместе с ним грабит кафе, когда в нем во время завтрака Джулс и Винсет говорят о желании первого покинуть преступный мир. Эта роль стала самой успешной в карьере Аманды.

После нее Пламмер регулярно работает в кино и на телевидении, включая работу в сериале «Финес и Ферб», «Голодные игры: И вспыхнет пламя». А вскоре она снимется вместе с Сарой Полсон в сериале компании Netflix «Сестра Рэтчед».

Джон Траволта

В начале 90-х годов карьера уже известного актера была в застое, но его давний поклонник Квентин Тарантино, считающий «Прокол» одним из своих самых любимых фильмов, предложил Траволте в «Криминальном чтиве» роль Винсента Веги, которая принесла Джону вторую номинацию на «Оскар». Именно она дала толчок возрождению его дальнейшей карьеры, подарив миру такие фильмы, как боевик «Без лица», приключенческий триллер «Сломанная стрела», трагикомедию «Основные цвета».

Сегодня Траволта продолжает активно сниматься. В 2016 году он был отмечен за роль Роберта Шапиро в сериале «Американская история преступлений».

Брюс Уиллис

До уровня суперзвезды Брюс поднялся в конце 80-х благодаря его двойному успеху в сериале «Детективное агентство "Лунный свет"» и боевике «Крепкий орешек». Сегодня Уиллис является известной кинозвездой. Он настолько популярен, что уже шесть раз в разных фильмах появлялся как камео — в роли самого себя. Например, в фильме «Двенадцать друзей Оушена».

Он продолжает франшизу «Крепкий орешек» в четырех частях, снялся во многих других классических картинах, включая «Пятый элемент», «Город грехов», «12 обезьян», «Неуязвимый» и многих других. Он продолжает стабильно работать, снимаясь как минимум в двух фильмах в год.

Сэмюэль Л. Джексон

Карьера Сэмюэля началась с небольших ролей в 70-х годах. В начале 90-х он привлек внимание известных режиссеров и начинающих звезд кинематографа. Л. Джексон получил роли в картине «Славные парни» Мартина Скорсезе, «Тропическая лихорадка» Спайка Ли и «Настоящая любовь» Тони Скотта и Квентина Тарантино.

Затем актер исполнил роль Жюля Уиннфилда в «Криминальном чтиве», которая принесла Л. Джексону «Золотой глобус», «Оскар» и премию BAFTA. Этот фильм помог Джексону подняться на новый уровень популярности. Он никогда не оглядывался назад. Кроме того, в конце 90-х он сыграл в «Крепком орешке-3», Джеки Брауна в «Звездных войнах» (первый эпизод).

Двухтысячные принесли больше ролей, включая участие в трилогии «Звездные войны», продолжение работы с Тарантино в таких фильмах, как «Убить Билла» и «Джанго освобожденный». Сегодня в фильмографии Джексона - почти 200 кино- и телевизионных ролей. Он признан самым кассовым актером за всю историю Голливуда с учетом совокупных кассовых сборов его фильмов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за творчеством актеров, игравших в фильме "Криминальное чтиво"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.