Соскучились по стилю Франсуа Озона? В прокат вышла новая картина “Лето’85”: пляж, романтика, невозможная любовь и отсыл к ранним работам режиссера

Работы уроженца Франции, продюсера, кинорежиссера и автора сценариев Франсуа Озона характеризуются острейшей сатирой и демократичными взглядами на сексуальность. Его персонажи в той или иной степени принадлежат к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. Практически в каждой работе визионер шатко балансирует на грани дозволенного в большом кино. Его новый проект «Лето'85» не стал исключением.

Трагическая история от визионера-провокатора

Всемирную популярность Франсуа Озон получил после создания кинолент «Бассейн» и «8 женщин». Его позиционируют как одного из важнейших представителей режиссеров новой волны французского кинематографа. Каждая его работа заслуживает внимания, вызывает горячий отклик публики, массу противоречивых споров.

В основу нового фильма положено произведение английского литератора Эйдена Чемберса под названием «Станцуй на моей могиле». Ключевой персонаж - 16-летний Алексис летом отправляется отдыхать на один из морских курортов Нормандии. Он знакомится с 18-летним Давидом, к которому испытывает неоднозначные чувства. Старший юноша всячески опекает подростка, приглашает на прогулки на мотоцикле, предлагает подработку в семейном магазине, спасает после того, как лодка переворачивается. Но идиллия длится недолго, надо помнить, что историю снимает Франсуа Озон. Давида находят убитым, подозрение падает на Алексиса, Озон делает все, чтоб зритель поверил в виновность главного героя. Но все далеко не так просто и однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Не изменяя режиссерскому стилю

Сценарий проекта Озон написал сам, изменив лишь английский курорт на французский. Многие кинокритики склонны расценивать фильм как попытку режиссера переосмыслить свое кинематографическое прошлое, возвратиться к истокам - его самым ранним работам. Ходят слухи, что Франсуа написал сценарий «Лето’85» еще 35 лет назад. Но только сейчас решился запустить производство ленты. Первоначально он планировал создать проект в стиле «Останься со мной» - драмы, которую снял в 1986 году Роб Райнер по рассказу Стивена Кинга «Тело». Но после решил не изменять своему сложившемуся кинематографическому стилю.

Отложенная премьера

Съемочный процесс протекал в Нормандии в 2019 году с конца весны по первый летний месяц включительно. В начале июня 2020 г. стало доподлинно известно, что проект внесен в программу Каннского фестиваля, отмененного из-за пандемии. Долгожданная премьера запланирована на середину июля 2020 года. Ожидается, что премьера будет самой «озонистой» из всех последних работ автора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Достаточно актуальный проект из-за ситуации с ЛГБТ, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.