У вас мурашки при прослушивании музыки? Тогда ваш мозг может быть особенным

Бывает ли так, что при прослушивании хорошей музыки в вашем теле появляются странные ощущения? Если так, то вы принадлежите к особой категории людей. Те, у кого от особенной для них музыки появляется ощущение комка в горле или по телу бегут мурашки, личности уникальные.

Причем жанр музыки не столь важен: такая эмоциональная реакция может возникнуть на любую песню или мелодию.

Эксперимент гарвардского студента

Исследование было проведено студентом Гарвардского университета Мэттью Саксом. Он заметил, что у него появляются необычные ощущения при прослушивании некоторых песен. Мэттью изучил феномен, чтобы понять, каким образом организм запускает подобную реакцию.

В своем исследовании Мэттью Сакс опросил двадцать студентов. Десять из них отмечали, что у них возникают странные ощущения от любимой музыки, еще десять заявляли, что ни разу ничего подобного не испытывали. Для изучения явления было проведено тщательно сканирование мозга подопытных студентов.

Результаты наблюдений

Анализ данных показал, что нервные клетки людей, у которых бывают мурашки и другие необычные эффекты, устанавливают физическую и эмоциональную связь с музыкой.

Структура клеток мозга этих людей отличается от тех, кому не знакомы подобные ощущения. Объем волокон клеток первых толще, что позволяет им лучше взаимодействовать.

Нервные волокна формируют связь между областями мозга, где обрабатываются эмоции, и слуховой корой. Это обусловливает высокую эмоциональную чувствительность. Ученые-нейробиологи комментируют результаты эксперимента Сакса так: «Больший объем волокон и повышенная эффективность взаимодействия между двумя участками мозга означают, что процессы в них проходят успешнее».

О чем это говорит

Это означает, что люди, у которых бывают мурашки при прослушивании музыки, обладают большей эмоциональной восприимчивостью и тонкой душевной организацией. Важно отметить еще кое-что: эти ощущения часто связаны с воспоминаниями человека, привязанными к определенной песне.

Исследование, проведенное Саксом, было опубликовано в Oxford Academic. Хотя масштаб его достаточно незначителен, оно помогло выявить значительные различия в структуре мозговых клеток людей.

Дальнейшие перспективы

Мэттью Сакс же собирается продолжить свое исследование. Он хочет глубже изучить активность мозга людей, у которых появляются мурашки при прослушивании музыки. Тем самым он надеется понять причину, лежащую в основе этой неврологической активности. Возможно, это даст толчок в лечении психических заболеваний, связанных с нею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас бывают мурашки от музыки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.