Прослушивание грустной музыки уменьшает боль: эффективнее всего — грустные песни, которые вызывают мурашки

Ученые давно обнаружили, что музыка облегчает боль. Недавние исследования показали, что этот эффект может наблюдаться даже у младенцев, причем болеутоляющий эффект сильнее от любимых мелодий, от которых у человека по телу пробегают мурашки. Теперь исследователи доказали, как именно работает этот механизм.

Необычное исследование

После проведенных тестов ученые выяснили, что любимая музыка способна уменьшать боль ровно настолько, как и легкие, безрецептурные обезболивающие (например, ибупрофен). В исследовании принимали участие 63 здоровых добровольца, которые слушали музыку в то время, как их кожи касался горячий зонд.

Во время процесса участники слушали музыку, предложенную учеными, свою любимую мелодию, зашифрованную музыку либо просто сидели в тишине. Каждый участник в течение 7 минут ощущал на себе 8 болевых стимуляций. Затем они оценили приятность музыки, эмоциональное возбуждение и количество мурашек, которые они испытали.

Любимая музыка – лучшее обезболивающее

Результаты показали, что при прослушивании любимых треков их боль ощущалась наименее интенсивно. Подобранная для них учеными или зашифрованная музыка не произвела такого эффекта. Люди, сидевшие в тишине, ощущали боль сильнее всего. Дальнейшая работа показала, что музыка, вызывающая больше мурашек, была связана с меньшей интенсивностью боли и ее неприятностью.

Разница в воздействии на интенсивность боли предполагает два механизма. Появление мурашек может иметь сенсорный эффект, блокируя восходящие болевые сигналы. Приятность музыки может влиять на эмоциональную ценность боли, не влияя на ощущения, то есть больше на когнитивно-эмоциональном уровне, включая префронтальные области мозга.

И приятность музыки, и мурашки оценивались выше для трогательных, грустных песен. Ученые пока не уверены, что в самой музыке есть какие-то особые качества. Но очевидно, что люди, испытывающие боль, могут сами получать обезболивающий опыт, прослушивая любимую музыку наряду с приемом препаратов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую музыку больше любите слушать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.