4 внетелесных опыта, которые превратились в настоящие исследования

Те, у кого есть опыт покидания своего тела, говорят, что они могут оставить свою физическую форму или парить над ней, как если бы они были в состоянии ясного сновидения. Ученые утверждают, что подобные телесные явления вызываются проблемами с психикой.

Что собой представляет внетелесный опыт?

Явление

Внезапные полеты во сне — это любопытные, необъяснимые явления, при которых человек чувствует, что парит вне своего тела, будто в состоянии ясного сновидения. В некоторых случаях они происходят прямо перед тем, как человек засыпает или во время сна. В некоторых случаях полеты отмечаются во время умирания. Иногда они могут служить следствием перенапряжения на физическом уровне.

У ученых до сих пор не существует убедительных объяснений такого факта, однако большинство исследователей согласны с тем, что странный опыт обусловлен разными психологическими и неврологическими факторами.

Полеты во сне не совсем паранормальны. Скорее, они похожи на галлюцинации, вызванные перевозбуждением мозга, который по какой-то причине не в состоянии переработать сенсорную информацию.

Исследование мозга посредством МРТ

МРТ

В 2014 году исследователи из Оттавского университета изучили деятельность мозга 24-летней канадской женщины, которая утверждала, что она может оставить свое тело по своему усмотрению. Испытуемая утверждала, что оставляла свое физическое тело, когда чувствовала скуку в дошкольном учреждении.

Побывав на лекции, на которой была представлена информация об этом странном явлении, она с удивлением обнаружила, что не все люди в состоянии покидать свои тела во сне, когда им это требуется.

Женщина утверждала, что у нее отмечалось парение над телом прямо перед засыпанием, и на самом деле ее тело помогало ей заснуть. Во время этого процесса она иногда чувствовала себя вращающейся над телом.

Исследователь Клод Мессье и соавтор газеты "Андра" М. Смит беседовали с женщиной и проводили сканирование ее мозга во время самоиндуцированного полета тела. То, что они обнаружили, заключалось в ограничении активации мозга в левой стороне, что весьма необычно, потому что, когда большинство людей воображает вещи или сценарии, обе стороны мозга проявляют активность. Кроме того, визуальная кора женщины была деактивирована, что также было необычно, потому что она обычно активируется, когда человек что-то рисует в своем воображении.

Физиологи умозаключили, что полет над телом следует изучить глубже, прежде чем делать какие-то убедительные выводы. Очевидно, что основным ограничением этого исследования было то, что физиологи полагались на участника, который честно рассказывал о своем опыте.

Однако считается, что это явление может быть более распространенным, чем мы полагаем. Допускается, что такое состояние испытывают многие люди, просто они не считают его чем-то особенным.

Анонимное исследование

Тематические

В 1968 году д-р Чарльз Тарт, профессор психологии Калифорнийского университета в Дэвисе, изучил анонимную женщину, мисс Z, которая могла якобы покинуть свое тело по своему желанию.

Тематические опыты были построены на угадывании во сне случайного числа. Число "5" было помещено над кроватью, на которой спала женщина. Она должна была назвать номер, а затем сообщить его доктору Тарту.

Число было определено после того, как мисс Z ушла спать. Оно было записано и доставлено доктору Тарту в конверте. Доктор Тарт остался в той же комнате, где находилась женщина, чтобы она не встала и не проверила номер во время проведения опыта.

Доктор Тарт был крайне удивлен, когда мисс Z пробудилась ото сна и без ошибки указала номер на полке. Сначала он подумал, что, возможно, это число выявилось на какой-то отражающей поверхности, присутствующей в комнате. Единственным отражающим объектом в помещении был циферблат.

Проверка достоверности результата опыта

Доктор Тарт и его ассистент пытались выяснить, можно ли узнать номер при помощи циферблата. Они пришли к выводу, что число не могло отобразиться на циферблате в плохо освещенной комнате.

«Мои неформальные наблюдения за испытуемой в течение нескольких месяцев привели к выявлению человека, который, с одной стороны, был достаточно зрелым и проницательным, а с другой стороны, так сильно нарушен психологически, что порой, когда испытуемая теряла контроль, ее можно было бы расценить как больную шизофренией», — констатировал ученый.

Осознание тела во время нахождения в реанимации по причине остановки сердца

Опыт

На протяжении многих лет выжившие после остановки сердца пациенты сообщили о способности наблюдать, а затем вспоминать о действиях, которые произошли во время их реанимации. В 2014 году был проведен опыт в больницах США, Англии, а также Австрии. Цель — наблюдение за возможными полетами над телом среди тех, кто подвергся сердечной арестной реанимации.

Чтобы проверить точность зрительного восприятия пациента при реанимации при остановке сердца, в каждой больнице было установлено 50-100 полок. На каждой полке было размещено случайное изображение, которое можно было увидеть только сверху.

Впоследствии пациенты, перенесшие сердечный приступ, были реанимированы в этих больницах. Два пациента, в частности, испытывали определенные слуховые или зрительные галлюцинации. Однако один из пациентов не смог продолжить исследование из-за плохого состояния здоровья.

Описание пациента

Пациент

Пятидесятилетний мужчина описал, каким образом он мог наблюдать, что происходит в комнате во время его реанимации: он видел все из верхнего угла реанимации.

Пациент правильно вспомнил о событиях, звуках и людях, присутствующих в комнате во время оказания ему медицинской помощи. Он упомянул автоматизированный внешний дефибриллятор, который, согласно медицинским данным, действительно использовался во время его реанимации.

К сожалению, реанимация человека произошла в палате, где не было полок, и поэтому дальнейший анализ парения тела пациента над телом был невозможным. Тем не менее исследование решительно показало, что осознание тела может отмечаться во время остановки сердца.

Внеурочный опыт у людей с расстройством вестибулярного аппарата

Исследования

Исследования 210 пациентов с жалобами на головокружение обнаружили, что покидание оболочки своего тела может быть связано с нарушениями в вестибулярном аппарате. В научном изыскании нейробиолог по имени Кристофер Лопес и врач Майя Эльзиер совместно изучили и сравнили 210 пациентов с головокружением и 210 пациентов без подобной патологии.

Из 210 пациентов, которые испытывали головокружение, 14 % сказали, что они также испытали полеты. С другой стороны, только 5 % из тех, кто не испытывал головокружения, утверждали, что они регулярно испытывают подобное ощущение. Интересно, что те пациенты, которые испытывали головокружение, а также депрессию или беспокойство, чаще испытывали парение в воздухе.

Исследователи этого научного проекта считают, что такое ощущение может быть вызвано повреждением ушей людей или, более конкретно, вестибулярной системы во внутреннем ухе, которая помогает людям контролировать баланс и движения глаз.

К чему приводят проблемы с вестибулярным аппаратом?

Проблемы с вестибулярной системой часто приводят к головокружению и плавающим ощущениям. Также стоит упомянуть: исследование показало, что большинство пациентов испытывали такое чувство, после того как впервые почувствовали головокружение.

Исследование показало, что у пациентов с головокружением такое явление может возникать из комбинации перцептивной некогерентности, вызванной вестибулярной дисфункцией, психологических факторов и такого неврологического признака, как мигрень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.