Свет мой, зеркальце: суеверия и приметы на Руси, связанные с зеркалами

На протяжении долгого времени на Руси зеркала считались странными предметами, связанными с гаданиями, колдовством. Во многих селах, городах они были под запретом. В некоторых регионах их запрещалось вносить в дом, считая предметом, которым владеют только колдуны и ведьмы. Даже считали, что через зеркало они могут навредить.

Было множество запретов смотреться в зеркало. Так, беременными женщинам, во время менструации нельзя было видеть свое отражение. Запрещалось подносить младенца к зеркалу, якобы после этого ребенок перестает спать, начинает ворочаться. Также нельзя было видеть свое отражение во время обеда, плача.

Двойной мир

В наше время зеркалам все еще приписывают магические свойства, а что говорить о крестьянах, для которых этот предмет интерьера был дверью в потусторонний мир, где видно двойника. А если поставить зеркала напротив друг друга, так вообще открывалось множество миров. В отражение правое становится левым, а левое – правым.

Дьявольская задумка

В «Быте и суевериях крестьян Воронежской губернии» говорится об исследовании девятнадцатого века, проведенном А. Терещенко, который в своей работе пересказывают необычную легенду об истинном происхождении зеркал. По ней эти предметы придумали сами черти.

По легенде, один монах решил проверить, насколько истинно писание в Евангелии слов «просите и даст вам». Он решил отправиться к царю с просьбой руки его дочери. Она дала свое согласие, но только при условии, что монах должен принести предмет, в котором она сможет увидеть саму себя.

Монах длительное время скитался по самым разным уголкам мира, пока ему не попался заточенный в кувшине дьявол. Он его отпустил, а тот поклялся служить ему верой и правдой. Монах снял с кувшина крест. В качестве благодарности дьявол принес ему зеркало.

Монах отнес полученное чудо царской дочке, но жениться передумал. Испуганный встречей с нечистью, он вернулся в скит и остаток своих дней провел в молитвах. Дьявольская вещь так и осталась в людском мире.

Из-за этой легенды появилось поверье, что днем из зеркала смотрит человек, а по ночам через него смотрит дьявол. Если он видит, значит, может сделать любую пакость, сглазить. Известно, что слабее всего человек во сне. В этот момент нечистый может расторгнуть все планы, ввергнуть в грех, совратить.

Возвращение с того света

С давних времен и по сей день считается, что через зеркала можно вернуться с того света. Из-за этого суеверия зеркала принято занавешивать в тех домах, где умер человек. Это делается для того, чтобы умерший не смог вернуться с того света через зеркальный тоннель.

Над покойником всегда читается молитва, а в зеркалах все отражается иначе. Получается, что отраженные слова могли перевернуться и превратиться во что-то страшное, дьявольское.

Нельзя смотреться в зеркало в том доме, где произошла трагедия. Тот, кто посмотрит на свое отражение, в скором времени отправиться за покойным на небеса.

Зеркальные болезни

Наши предки считали, что зеркала способны собирать негативную энергию, накапливать болезни, неприятности. Младенцев запрещалось подносить к этим предметам. Если ребенок плохо спал, заикался, его мучили ночные кошмары, то всегда говорили, что это его поднесли к зеркалу сразу после рождения.

Люди опасались смотреться на себя во время беременности, при обострении хронических болезней. Считалось, что в эти периоды организм ослаблен и легко поддается негативному влиянию зеркал.

Сон и еда у зеркала запрещена

Зеркала собирают всю негативную энергию, возникающую во время плача, расстройств. Стоит только посмотреться в отражение, как зеркало собирает все плохое, а при подходящем случае возвращает накопления обратно. Из-за этого мнения люди не ели и не спали перед зеркалами. Считалось, что если есть напротив зеркала, то можно «проесть» свое здоровье, красоту.

Нельзя было спать перед зеркалами. Во время сна человек незащищен. В этот момент злые силы через зеркальные тоннели могут пробраться к спящему, забрать его жизненные силы, энергию. Запрещалось вешать зеркала напротив супружеской кровати, так как это могло привести к измене.

Похороны зеркал

Считалось, что треснувшие или разбитые зеркала собирают большое количество негатива, а через трещину она возвращается на каждого, кто отражается в нем. Приобретая зеркало, его тщательно осматривали, чтобы не было никаких сколов.

По приметам, нельзя было выбрасывать старые зеркала. Чтобы выйти из этой ситуации, раньше хоронили зеркала. Эта процедура было простой. Нужно было взять зеркало, от которого нужно было избавиться, завернуть его в ткань или бумагу. В таком виде изделие несли в лес, где его закапывали под деревом. Нельзя было закапывать зеркало под осиной. Во время ритуала у того, кто закапывает зеркало, должно быть хорошее настроение. Только так зеркало «не обижалось» и отправлялось на покой. Разбитые зеркала до сих пор считают поэтическим символом разбитой души.

Сегодня нас везде окружают зеркала, и мы перестали к ним относиться с суевериями, как это делали наши предки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в приметы, связанные с зеркалами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.