«Они друзья дьявола»: почему мавры считали, что женщины опасны намного больше мужчин

В мавританской традиции существовало отрицательное отношение к представительницам женского пола, так как они ассоциировались с носителями нечистой силы. В сравнении с мужчинами их считали более испорченными существами, которые несли зло и могли наложить проклятие, поэтому их следует всячески опасаться.

Кто такие мавры?

Мавры были кочевыми берберскими племенами Северной Африки, которых обратили в ислам арабы в VII веке. Первые поддержали вторых в завоевании Пиренейского полуострова в качестве боевых войск. Большая часть мавров была изгнана из Испании в XV веке.

И если в древности термин "мавры" римляне и карфагеняне применяли лишь в отношении коренных берберов Северной Африки, то потом так стали называть и самих мусульманских завоевателей. После расширения Арабской империи слово "мавры" применялось уже ко всем арабам в средневековой европейской литературе.

Женщины - "друзья дьявола"

Мавры относились к женщинам враждебно. Их мужчины утверждали, что представительницы слабого пола являются "друзьями дьявола", потому что они имеют связь с джиннами, которые помогают им заниматься колдовством. Существовало мнение, что многие дамы - это дьяволы, принявшие образ женщины.

Есть легенда, что, когда умер Шем Харуш, султан джиннов, он никуда не делся, а вселился в девушку, которая все еще жива и творит недоброе. Отсюда и мавританское убеждение, что все женщины - зло и и волшебные орудия нечистой силы.

Как говорят мавры, даже взгляд женщины представляет опасность. Поэтому на пирах они должны сидеть отдельно и не смотреть на мужчин, чтобы не околдовать их. Женщины, по мнению мавров, обладают огромной властью над проклятиями. Их проклятий следует опасаться даже больше, чем проклятий самого Пророка Мухаммеда.

Неблагосклонное отношение к женщинам можно обнаружить и в исламе. Мусульмане утверждают, что женщины испорчены намного больше, чем мужчины. В мусульманской традиции подчеркивается, что пророк Мухаммед сказал: "Я не наложил на мужчину большего проклятия, чем на женщину".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что интересного вы знаете о традициях мавров?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если Шем Харуш султан джиннов, то женщины повелительницы Дьявола!
Копировать ссылку
0
Мавры вообще странные люди!
Копировать ссылку
0
Длительность жизни Человека всего восемь минут еслри что!А мы считаем эти восемь минут годами!
Копировать ссылку
Что-то тебя зацепило не по-детски...
Копировать ссылку
0
Благодарю за внимание!
Копировать ссылку
0
Зачем вам нужно то!Что вам совсем не нужно знать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.