Можно подавать только после развода: мифы об алиментах на ребенка, в которые многие верят

В российском законодательстве существует огромное количество правовых нюансов, касающихся алиментов. Вполне закономерно, что далеко не каждый человек знает о своих правах или обязанностях. Опаснее всего, когда к незнанию добавляются мифы, которые звучат довольно правдоподобно, но на самом деле не имеют ничего общего с действительностью. Вот о таких заблуждениях, касающихся алиментов, мы и поговорим сегодня.

Алименты назначаются только после развода

На самом деле на алименты можно подать когда угодно – они не имеют совершенно никакого отношения к институту брака. Так что если муж задерживает развод с целью не выплачивать деньги на содержание ребенка, вы имеете полное право взыскать с него долги.

Другое дело, что сумма долга начинает расти только после того, как один из родителей подаст заявление на алименты. Получив судебное постановление, у него не будет срока давности. Это значит, что если человек пропадет на 10 лет, после чего вновь объявится, он будет обязан возместить все, что причитается ребенку за этот срок.

Алименты взыскиваются только с «белой» з/п

«Будешь выделываться, я принесу справку, что моя зарплата составляет 5000 рублей» – любимая уловка отцов, которые не желают платить алименты. Знали бы они, что таким хитрецам придется в суде доказывать, как именно они умудряются жить в дорогой квартире или разъезжать на иномарке, получая в месяц всего 5 тысяч.

Также важным критерием при вынесении постановления о выплате алиментов является тот факт, что сумма денег, необходимая для содержания ребенка, не должна опуститься после развода родителей. Так что если подросток, например, ходил в частную школу или к репетитору, то отец будет обязан пересчитать свои доходы, чтобы покрыть все расходы ребенка.

В счет алиментов можно покупать ребенку вещи или оплачивать секции

Действительно, такая возможность есть, однако она утверждается лишь в том случае, если второй родитель не против. Ну, а поскольку вопрос алиментов обычно поднимается в суде, то у матери есть полное право отказаться от того, чтобы вместо денег отец присылал малышу игрушки и прочий хлам.

Даже если отец принесет с собой целую гору чеков, оставшихся после покупки вещей для ребенка, то это не освободит его от уплаты алиментов. Отменить финансовые обязанности можно только по обоюдному согласию двух сторон. Как показывает практика, бывшие партнеры так поступают довольно редко, так что «задарить» ребенка не получится.

Чтобы избежать ответственности, достаточно платить по чуть-чуть

Этот довольно распространенный миф почему-то глубоко укрепился в умах людей, не желающих платить алименты. Однако выплаты по 500 рублей в месяц (или что-то около того) не создадут даже видимости, что человек содержит ребенка. Мать имеет полное права обратиться в суд, чтобы взыскать с должника все алименты с причитающимися пенями. А все потому, что суд устанавливает фиксированную сумму, которую отец обязан выплачивать.

Злостного неплательщика правоохранительные органы могут привлечь к уголовной ответственности. Как правило, это приводит к исправительным работам сроком на 4 месяца и более или лишением свободы на один год. Разумеется, наказание состоится лишь в том случае, если мать ребенка напишет заявление в полицию.

Алименты нельзя уменьшить в размере

А в этот миф уже верят матери, что вынуждены воспитывать детей в одиночку. На самом деле отец имеет право уменьшить сумму выплат, но лишь в том случае, если на то есть уважительные причины. К примеру, если у гражданина появятся еще дети, которых он также обязан содержать.

Также размер выплат может быть уменьшен или временно прекращен, если человек лишился работы по состоянию здоровья. Разумеется, постановление о сокращении выплат может выдать только суд и лишь после того, как гражданин пройдет медицинскую экспертизу.

Взыскать алименты можно только на несовершеннолетних детей

Согласно 87 статье Семейного кодекса Российской Федерации, о нетрудоспособных родителях должны заботиться их совершеннолетние дети. Отказ от прямых обязанностей может обернуться взысканием алиментов в денежной форме. Конечно, сумма зависит от возможностей человека – государство не может оставить гражданина и его семью с меньшим количеством средств, чем необходимо для проживания.

Важно отметить, что даже если нетрудоспособные родители получают пенсию и группу по инвалидности – это не освобождает их детей от уплаты алиментов, если те отказались ухаживать за своими родственниками.

Для взыскания алиментов с детей достаточно быть пенсионером

Некоторые недобросовестные родители считают, что они могут быть пенсионерами и взыскивать с детей алименты. На самом же деле на это могут рассчитывать только нетрудоспособные взрослые, дети которых отказались помогать своим родителям.

В настоящее время многие люди преклонного возраста продолжают работать, будучи на пенсии. Кроме того, некоторым положены выплаты от государства ввиду того, что они являются участниками боевых действий. Разумеется, таким людям будет крайне сложно доказать в суде, что они также нуждаются в алиментах от своих детей.

Алименты нельзя отменить, пока ребенку не стукнет 18 лет

На самом деле можно, но только при условии, что для этого есть веские обоснования. Вот несколько из них:

  • мать исчезла вместе с ребенком в неизвестном направлении – отец имеет полное право отменить алименты, поскольку один родитель не позволяет другому видеться со своим чадом;
  • новый ухажер матери оформил на себя опекунство или отцовство – согласно законам РФ, у ребенка не может быть два отца, следовательно, человек не обязан платить алименты;
  • ребенок вернулся на постоянное проживание к отцу, с которого изначально мать взыскивала алименты – в этом случае уже мужчина может требовать взыскать с бывшей супруги алименты.

Во всех перечисленных случаях отменить алименты может только судебный орган. До вынесения нового постановления человек обязан выполнять все свои обязательства.

Алименты должен платить только биологический родитель

Важно понимать, что вместе с удочерением или усыновлением ребенка человек получает не только все права, но и обязанности родителя, включая необходимость уплаты алиментов в случае развода. Поэтому наличие биологического родства ни коим образом не скажется на решении суда.

Другое дело, если выяснится, что отец, который долгое время платил алименты, на самом деле не является биологическим родителем ребенка. В этом случае выплаты будут отменены. Вернуть выплаченные алименты будет уже не так просто, поскольку в законе не предусмотрена подобного рода компенсация. Однако если мать обладает дорогим имуществом, то опытный юрист сможет убедить суд изъять его часть, чтобы выплатить обманутому отцу его деньги.

Какой размер алиментов предусмотрен законом

В 1936 году размер алиментов был установлен в объеме 25% на одного ребенка, 33% на 2 детей и 50% на 3 детей и более. С тех самых пор эти цифры никак не менялись. Однако важно понимать, что ввиду тех или иных обстоятельств, человек может быть частично освобожден от уплаты алиментов (например, если ему приходится обеспечивать детей и от других браков). Именно потому, что вокруг данного закона существует огромное количество нюансов, и появились ранее упомянутые мифы. Однако теперь вы знаете о своих правах чуточку больше, следовательно, сможете увереннее отстаивать свои интересы в суде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мифы об алиментах известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.